Перейти к содержанию

батареи


Корина

Рекомендуемые сообщения

Я думаю надо дождаться зимы и посмотреть как греют, если нормально, то пускай отрабатывают свой ресурс. После этого можно и заменить. А пока и без батарей проблем куча. Чего стоит только ремонт сделать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заменил на алюминиевые радиаторы. Только у нас не радиаторы были, а конвекторы с терморегулятором. Так вот говорят терморегулятор забивается и западает.

К тому же конвектор не есть правильный источник тепла. Он воздух греет и гоняет пыль по комнате. А вот радиатор значительную часть излучает в виде теплового излучения и греет мебель, людей, пол и стены непосредственно. Это гораздо полезнее чем греть воздух.

К тому же они потоньше и эстетичнее. все удовольствие стоило по 70 долларов за точку установка (газовая сварка) и в среднем столько же за сами радиаторы. У меня 3 точки. плюс еще 30 долларов вентили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Ренат,11 августа 2004,21:01)
К тому же конвектор не есть правильный источник тепла. Он воздух греет и гоняет пыль по комнате. А вот радиатор значительную часть излучает в виде теплового излучения и греет мебель, людей, пол и стены непосредственно. Это гораздо полезнее чем греть воздух.

Курс физики 8-й класс. почитайте как происходит теплообмен и прочее. а то получается что ты подошел к радиатору, он понял что это человек а не воздух и греет тебя. или мебель обнаружил в комнате и тоже ее греет. во шайтан-машина, а?

что-то дешево 70 баксов за такой интеллектуальный агрегат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Ренат,11 августа 2004,21:01)
АК тому же конвектор не есть правильный источник тепла. Он воздух греет и гоняет пыль по комнате. А вот радиатор значительную часть излучает в виде теплового излучения и греет мебель, людей, пол и стены непосредственно. Это гораздо полезнее чем греть воздух.

А я был в полной уверенности, что основное назначение батарреи под окном - создание тёплого воздушного буфера перед окном и подогрев холодного воздуха исходящего от окна. Потому, собственно, батарреи отопления и устанавливают под окнами или вдоль торцевых стен дома (стен, за которыми нет соседей). И подоконник узкий и более толстый радиатор - всё для этого.

С точки зрения обогрева инфракрасным излучением было бы логичней воткнуть батаррею под потолком - там её не завесишь шторами-гардинами. Все видели, наверное, на некоторых выходах метро и на турникетах Курского при выходе с электричек, например, установлены под потолком инфракрасные пушки. Башку греет - будь здоров!

Ну, а если продолжить мысль на счёт обогрева людей-предметов-стен инфракрасным излучением - эти самые люди-предметы-стены прогревшись опять-таки греют воздух. ;-)) Только цепь длиннее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Ренат,11 августа 2004,21:01)
А я заменил на алюминиевые радиаторы. Только у нас не радиаторы были, а конвекторы с терморегулятором. Так вот говорят терморегулятор забивается и западает.

как будущего жильца такого же п-44т интересует - кто говорит про этот терморегулятор? не слышал такого.

и еще- точно алюминиевые? еще небось и импортные?

я бы побоялся в нашей совковой реальности такие ставить, ибо давление при опресовке, и вообще при работе системы может быть произвольным, причем явно в большую сторону - порвёт их короче рано или поздно =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(tcpap,12 августа 2004,10:34)
и еще- точно алюминиевые? еще небось и импортные?

я бы побоялся в нашей совковой реальности такие ставить,

Сейчас существуют алюминиевые импортные радиаторы, которые сертифицированы под наши совковые отопительные стандарты, да и еще и температуру выдерживают очень высокую, так что бояться нечего. Если уж совсем не доверяете - ставьте биметаллические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Пришелец,12 августа 2004,10:01)
Курс физики 8-й класс. почитайте как происходит теплообмен и прочее. а то получается что ты подошел к радиатору, он понял что это человек а не воздух и греет тебя. или мебель обнаружил в комнате и тоже ее греет. во шайтан-машина, а?

что-то дешево 70 баксов за такой интеллектуальный агрегат.

Уверяю вас, Пришелец, физику я знаю. Не надо дешевых подколов. Могу прочитать вам небольшую лекцию.

Как работает конвектор.

Сначала рассмотрим саму конвекцию:

КОНВЕКЦИЯ (от лат. convectio - принесение - доставка), перемещение

макроскопических частей среды (газа, жидкости), приводящее к переносу массы, теплоты и др. физических величин.

В случае конвектора нагреваются частицы воздуха, и т.к. нагретый воздух имеет меньшую плотность, чем холодный, он поднимается вверх, к потолку. А на место этого воздуха поступает холодный с пола.

Что имеем? по полу дует холодный воздух, перед окном тепловая завеса, о которой говорил 01962, горячий воздух под потолком. Что он там нагреет? мебель? людей?

Теперь рассмотрим радиатор. Итак, радиатор от слова "радиация".

РАДИАЦИЯ, радиации, ж. (латин. radiatio - лучеиспускание) (физ.).  

В частности, лучистая энергия, посылаемая солнцем на землю (физ.). Солнечная радиация.

В случае радиатора происходит 2 явления - собственно радиация и конечно конвекция. В случае конвектора радиацией можно пренебречь, т.к. кожух, которым накрыт конвектор, имеет температуру ненамного выше чем окружающая среда. Радиатор же имеет температуру теплоносителя (воды), что гораздо выше, чем окружающая среда. Вследствии этого он испускает тепловое излучение, под воздействием которого нагреваются все предметы, окружающие радиатор, в том числе пол, люди, мебель и т.д. Они в свою очередь нагревают воздух, но более равномерно, чем в случае конвектора. К тому же человек сам по себе воспринимает тепловое излучение как более комфортные условия чем горячие потоки воздуха сверху и холодные снизу.

Надеюсь, я донес суть физических явлений, происходящих при отоплении помещения в случае радиатора и конвектора.

Для tcpap сообщаю, что рабочее давление в системе 8 атм, давление опрессовки 16 атм. Мой радиатор (fondital) сертифицирован на раб. давление 16 атм, давление опрессовки 24 атм. Сообщаю также что говорили про терморегуляторы сантехники, обслуживающие дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться занудой, но все же может меня чему-то недоучили?

как я понял конвектор "испускает тепловое излучение, под воздействием которого нагреваются все предметы, окружающие радиатор, в том числе пол, люди, мебель"

а посредством чего передается это тепловое излучение? насколько я знаю (поправьте если неправ) только один вид волн может передаваться в вакууме-электромагнитные!!! Тепловая энергия же передается в нашем случае посредством материи называемой в простонародье воздух. а дальше все правильно-нагретый воздух легче холодного ну и так далее.... Инфракрасное, ультрафиолетовое и прочие излучения действительно непосредственно воздух не греют, а нагревают предметы. Но, к сожалению, указанные виды излучения не испускаются Вашими радиаторами, будь они аллюминиевые, чугунные или даже золотые. По крайней мере при той температуре о кот. идет речь.

И не надо про физику-это моя любимая наука и говорить про нее я могу долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, Ренат, изложено. Только тёплый воздух не будет висеть под потолком. И холодные потоки от закрытого окна не будут шуровать по полу. Будет происходить перемешивание воздуха - вдоль окна подогретый воздух будет подниматься вверх к потолку, его место будет занимать холодный воздух от пола, от потолка тёплый воздух будет, остывая, опускаться вниз, . Это как в герметичном приборе. Если б это не происходило - Ваш телевизор, к примеру, имел бы встроенный вентилятор и гудел, как системник компьютера или сгорел бы сразу.. Т.к. теплоотвод излучением - гораздо менее эффективен (в разы) по-сравнению с конвективным теплообменом. (Учебник по тепломассообмену. Автор Беспокойный, инициалов не помню)

И Ваш радиатор будет точно так же работать конвектором со всех своих алюминиевых сил.. ;-)

Пришелец, оно, инфракрасное излучение, излучаться будет - все тёплые предметы излучают. Тилькы тыхэсэнько-тыхэсэнько!  ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что самое интересное, что господа физики-теоретики не учли в своих ученых выкладках, так это понятие МОЩНОСТЬ (она же теплоотдача отопительного прибора). От замены конвектора на радиатор, при из равной мощности, теплее не станет. А вот если кол-во секций радиатора увеличить, или конвектор подлиннее поставить, так это да... :) Поэтому предлагаю УМОЩНИТЬ батареи, а не просто заменить! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...