Перейти к содержанию

батареи


Корина

Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(01962,12 августа 2004,12:13)
Всё правильно, Ренат, изложено. Только тёплый воздух не будет висеть под потолком. И холодные потоки от закрытого окна не будут шуровать по полу. Будет происходить перемешивание воздуха - вдоль окна подогретый воздух будет подниматься вверх к потолку, его место будет занимать холодный воздух от пола, от потолка тёплый воздух будет, остывая, опускаться вниз, .

У Пришельца наверное своя, инопланетная физика. А про нашу написано вот здесь:

http://propaganda.sch2.net/8fm-teplo2.htm

http://www.ccssu.crimea.ua/tnu....rad.htm

А вам хочу рассказать, как будет. теплый воздух будет идти от конвектора вверх, образуя с холодным воздухом от окна небольшие завихрения, но все же он сильно не потеряет свою температуру. Далее он пойдет по потолку вдоль комнаты и, охлаждаясь, будет спускаться у противоположной стены, потом от стены уже холодным пойдет по полу к конвектору.

У меня тоже так будет, но в меньшей степени.

Теперь рассмотрим, какое количество теплоты излучает радиатор из 10 секций площадью поверхности1 кв. м. с температурой 70 градусов в комнате с температурой 22 гр. Излучение описывается формулой

Q =  σ α  t S(Т^4пов-Т^4ср). (см. http://propaganda.sch2.net/8fm-teplo2.htm). Примем коэфициент α равным 0.8. В действительность фиг знает чему он равен, эта величина равна 1 для АЧТ и меньше для всех остальных.

нам нужна мощность излучения, т.е. Q/t

Q/t = 5.67*(10^-8)*0.8*1*((273+70)^4 - (273+22)^4) = 284 Вт

По моему немало, примерно 15% всей своей мощности (мощность 1 секции рассчитывают как 200 вт.)

Конвектор же в этом случае вообще ничего не излучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С материалами указанными в ссылках трудно несогласиться. Здесь полностью согласен. но только если верить Ренату (с земной физикой) то получается что воздух в его квартире будет греться в основном от мебели и людей нагретых отопительным прибором. это уже с точки зрения простой логики.

конвектор же не излучает потому что так хочецца Ренату.

продолжение спора считаю бесполезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Пришелец,12 августа 2004,14:44)
но только если верить Ренату (с земной физикой) то получается что воздух в его квартире будет греться в основном от мебели и людей нагретых отопительным прибором. это уже с точки зрения простой логики.

продолжение спора считаю бесполезным.

Пришелец, умейте читать. Излучается только 15% мощности, остальное идет на нагрев воздуха. Бесполезно спорить с фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё париться!

Раз есть теплый пол, давайте установим тёплые диваны,шкафы,табуретки,уберем со стен "неопознанные отопительные приборы" и не будем обзываться вумными словами "конвектор","радиатор". ???

Тоже мне "физики-ольгинцы"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого, как говорит однин мой хороший из программистов: ЕСЛИ ВСЕ РАБОТАЕТ, НЕ ТРОГАЙТЕ, ПУСТЬ РАБОТАЕТ!

Зачем что-то придумывать раньше времени, панику наводить.

Надо посмотреть в деле отопление. Одной зимы будет достаточно.

На крайний случай начнем замерзать, соберемся вместе и надышим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Zolotko,12 августа 2004,15:36)
Итого, как говорит однин мой хороший из программистов: ЕСЛИ ВСЕ РАБОТАЕТ, НЕ ТРОГАЙТЕ, ПУСТЬ РАБОТАЕТ!

Зачем что-то придумывать раньше времени, панику наводить.

Надо посмотреть в деле отопление. Одной зимы будет достаточно.

На крайний случай начнем замерзать, соберемся вместе и надышим :)

Да панику никто не наводит. Тепло у вас будет, это точно. У меня было тепло.

Я по большей части заменил из эстетических соображений - радиаторы компактней и красивее. Ну и вообще не нравятся мне автоматические регуляторы. Сейчас захотел - закрыл вентиль и попрохладней стало. Захотел - открыл.

К тому же сама мысль, что радиатор меня греет лучистым теплом, меня греет. Неплохой каламбурчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат, все эти 284 Вт излучаются со всей площади поверхности. Если я правильно представляю себе внешний вид Ваших радиаторов, в комнату будет смотреть ~четверть всей поверхности. И излучаться, соответственно, четверть вычисленной мощности..

Понятно, что Вы поставил себе классные батарреи. Глянув на наши, я и сам поначалу решил их менять, но потом посоветовался с народом и понял, что не стОит. Это не то, во что следует сходу класть деньги, когда их нет и на ремонт. ;-) Может со временем..

А эти названия - конвектор, радиатор - просто маркетинговый ход! Снял с наших батаррей кожух - получил радиатор, надел - конвектор. :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнда...

и все таки.

1. Излучают все нагретые тела. и именно электромагнитные волны. Это у них свойство такое. когда частицы двигаются (как быстро двигаются - зависит от температуры), часть этой энергии превращается в излучение.

2. С расстоянием от излучающего тела интенсивность излучения в среде падает: за счет поглощения и увеличения фронта волны. Поэтому реально нагреть объект, находящийся на расстоянии несколько метров, изделию, с температурой 70 градусов, проблематично.

но мощность узлучения рассеивается, превращается в тепло - в итоге помещение все-таки греется.

3. теплообмен за счет теплопередачи+конвекции  работает в случае, если тело находится в среде с температурой, отличающейся от температуры тела. причем теплопередача (перенос за счет молекул) работает в пограничных слоях, а конвекция - в остальном объеме тела, т.к. скорости перемещения конвективных микровихрей, в целом, выше, чем молекул. причем в случае установки теплообменника возникает именно такая, как описано, циркуляция воздуха: то, что называется свободной конвекцией (хорошо известный аналогичный пример - ячейки Бенара при подогревании воды на сковородке :). свободная конвекция в помещении при стационарных условиях - классический пример стационарного неравновесного процесса (впрочем, это уже лирика..)

4. приведенные формулы описывают радиационный теплообмен, для конвективного используется либо формула ньютона (через разность температур, либо дифуры в частных производных, либо (что общепринято для расчета теплообменных устройств) - критериальные зависимости, критерии Nu, Gr, Pr итд и кучи эмпирических коэффициентов.

5. вопрос о том, какой способ теплопереноса лучше и эффективнее - вопрос несколько риторический, т.к. создать изделие в котором будет реализован только один способ теплопереноса, думаю, очень непросто.

вопрос в том, какой из механизмов будет превалировать.

для излучателя важно, чтобы излучающая поверхность была не просто как можно больше, но и была направлена целиком на облучаемый объект, желательно по нормали(излучение от задней стенки никому не нужно, если вы не ставите изделие посередь комнаты) не будет также эффективно работать и вариант с пластинами - они будут друг на друга излучать.

материал должен быть подобран так, чтобы его поверхность была максимально "черной". ну и температура очень важна - зависимость в четвертой степени!!

для конвектора - как раз нужны пластины - и побольше, чтобы воздух проходил между ними и нагревался. отсюда - пластины компьютерных кулеров, где в основном работает конвекция. материал должен обладать хорошей теплопроводностью, чтобы передавать эффективно тепло от теплоносителя к среде (повышенная температура внешней стенки радиатора): в идеале - серебро, медь (теплопроводность и электропроводность взаимосвязаны вроде как)

несмотря на вышесказанное, менять установленные by default батареи пока не собираюсь. потому что не видел еще пока, как они выглядят. как ни приеду - нету этих глючников на месте... да и хлопотно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...