Перейти к содержанию

ламинат VS паркетная доска VS паркет


Sevat

Рекомендуемые сообщения

Понятно, что для танцора паркет - лучшее решение, чем ламинат, который без специальной смазки обуви как каток. Но в домашних условиях - это не проблема, потому как гораздо уютнее пройтись босиком, либо в теплых тапочках, если прохладно. А ламинат дешевле и не требует супер неординарных навков при укладке.

Мне рекомендовали ламинат немецкого производства, но об утеплителе-шумоподавителе никто не обмолвился.

Есть какие комментарии по этому поводу? Какую лучше прокладку стелить, необходимо ли дополнительный материал, типа фанеры, стелить на выровненный бетонный пол?  :val:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшого формата темнозеленую отечественную книжку "Паркетные полы" (40-50 руб. я за нее отдал примерно, автора могу посмотреть).

http://www.ozon.ru/context/detail/id/102534/

Оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 clm2000

Кладут ламинат на стяжку, но очень ровную - типа перепад не больше 2 мм на 2 метрах поверхности. Под ламинат кладут подложку (изолон), около 2..3 мм толщиной. Больше не рекомендуют, чтоб не пружинила. Стяжку НУЖНО выравнимать. Однозначно. Иначе укладка ламината превратится в геморрой, с последующим (через несколько месяцев/лет) расползанием швов из-за постоянных деформаций ламината над вмятинами стяжки. Ещё, в качестве подложки, используют техническую пробку. Она подороже, но лучше держит тепло и звук, и меньше деформируется.

Фанера - тоже выход, наверное.. Но я плохо представляю себе процесс выравнивания уровня лаг, на которых лежит фанера. Плюс - фанера, скажем, 12-ка, в нашей стране, может быть и 13-кой и 11-кой на разных концах листа. ;-) Я уж не говорю о разных листах.

Вот статейка ничего по ламинату

http://www.gvozdik.ru/analit/3641.html

Статейка ничего, но уже, несколько, устаревшая. Склеиваемый ламинат уже не найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно?

Именно! Но странно что 2000 года... :umn

У меня уже ПЕРЕиздание, 2004 года, тиражом 5000 экз.

Остальное то же:

темно-сине-зеленая, изд-ва Аделант, Москва 2004, из серии "Своими руками", автор-составитель что-то типа Алинкин

Но даже если в переиздании не было правок по ламинату, очень советую приобрести.  :cosmos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Я советую паркет - дольше прослужит. Кроме того уход за паркетом не такой сложный как за ламинатом. И мой Вам совет танцуйте лучше в школе танцев, а не дома ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я советую паркет - дольше прослужит. Вот отличная статья на эту тему. Кроме того уход за паркетом не такой сложный как за ламинатом. И мой Вам совет танцуйте лучше в школе танцев, а не дома :)

Паркет служит дольше только при очень бережной эксплуатации. Если же вы все-таки решили ходить по полу, а не летать над ним и у вас при этом нет желания лакировать паркет раз в 3 года, то лучше постелить ламинат.

Кстати, уход не нужен как раз за ламинатом, а паркет будет лежать хорошо только у условиях постоянной влажности воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паркет служит дольше только при очень бережной эксплуатации. Если же вы все-таки решили ходить по полу, а не летать над ним и у вас при этом нет желания лакировать паркет раз в 3 года, то лучше постелить ламинат.

Кстати, уход не нужен как раз за ламинатом, а паркет будет лежать хорошо только у условиях постоянной влажности воздуха.

У меня хоть и не паркет, а паркетная доска, но лежит уже 6 лет и на вид не изменилась. Конечно, есть дефекты в местах удара, но ничего криминального, никаких сколотых углов и разошедшихся замков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...