Перейти к содержанию

Полы. Ламинат: достоинства и недостатки


Фикус

Рекомендуемые сообщения

У меня в квартире паркетная доска. Старая советская. Но тоже очень гладкая. Нормально абсолютно. Не скользко.

Была в гостях, где есть ламинат. Ходила опять же в носках. Никакой особенной скользкости нет. Подумала, может Anastasia о детях беспокоится. Но там же у хозяев маленький ребенок. Ему и поползать по полу прикольно было, и потом, когда чуть подрос и стал носиться как угорелый, проблем не было. Падал не больше и не меньше, чем всегда дети падают. Они сами по себе неустойчивые:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в той квартире, где я сейчас живу ламинат.

Из минусов в некоторых местах есть сколы (в двух местах), образовались из за того, что упало что то тяжелое и острое.

Плюсы - ламинат можно положить самому. Легко мыть. Про скользкость могу сказать, что я не замечал скользкости (линолиум скользит не меньше). Эстетический вид - лучше линолиума.

Про шум - если на не стучать, то и шуметь не будет. Теплоизоляция - ламинат с поролоновой прокладкой клали на фанеру. Так что и тепло держит и звукоизоляция хорошая. Легко меняются поврежденные доски.

Вывод. Я буду класть ламинат (замковый-бесклеевой), самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из бумаги :)

Даю выдержку из статьи

Несущей основой ламината является средний слой - водостойкая древесно-волокнистая плита (HDF). Сверху она покрывается декоративным слоем - бумагой с нанесенным рисунком, имитирующим натуральный паркет из какой угодно породы дерева. Чтобы повысить ударопрочность и придать дополнительную жесткость всей поверхности панели (включая ее кромки), между декоративным покрытием и несущей основой вводят несколько слоев крафт-бумаги с пропиткой из синтетических смол. На декоративный слой, в свою очередь, наносят верхнее защитное покрытие из прозрачных меламиновых или акрилатных смол. Именно оно придает ламинированному полу износо-, свето- и термостойкость, а также механическую прочность, делая его нечувствительным к ударам каблуков, давлению ножек тяжелой мебели, горящим сигаретам. Вы практически не ограничены в выборе моющих средств, когда требуется удалить с поверхности пола неподатливые пятна краски или, скажем, следы от фломастера, - можно воспользоваться даже ацетоном! Дополнительный нижний слой. Он приглушает не только удары от падения предметов или стук каблуков, но и общий фоновый шум в помещении.

Почитайте лучше сами, там много написано

http://www.ivd.ru/documen....&oid=52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Фикус,04 ноября 2004,16:35)
Никакой особенной скользкости нет. Подумала, может Anastasia о детях беспокоится. Но там же у хозяев маленький ребенок. Ему и поползать по полу прикольно было, и потом, когда чуть подрос и стал носиться как угорелый, проблем не было. Падал не больше и не меньше, чем всегда дети падают. Они сами по себе неустойчивые:)

Про себя вот вспомнил - мне в детстве наоборот - чем скользче пол, тем лучше, так что дети я думаю проголосуют за ламинат :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернатива ламинату есть в виде паркетной доски. Дороже чем ламинат (на чуть чуть), но есть плюсы:

- после укладки получаете ПАРКЕТ у себя в квартире (за меньшие деньги чем штучный паркет)

- можно сыкономить денег на укладке: можно положить самому (бесклеевой, замочный)

- верхний слой покрыт краской в заводсикх(!) условиях с применением всяких технологий сушки и т.д. В результате - по прочности часто превосходит  ламинат(!) и точно паркет при штучной укладке. Выдерживает падение разных металических предметов

- при переезде в другую квартиру - можно разобрать(!!!) и увести с собой  :) так как он бесклеевой и замочный

все эти плюсы можно отнести и к ламинату, кроме первого (паркет - он и в африке паркет)

Все вышеизложенные данные были почерпнуты в различных печатных изданиях и несут чисто теоретическую основу. Как это будет на практике - утверждать не могу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Spas

В настоящий момент практически все фирмы производят ламинат с замковым соединением, не требующим склеивания. Клеевые варианты постепенно снимаются с производства.

Чтобы положить ламинат с замками, необходимо в 2 раза меньше времени, чем для укладки без них. Более высокая цена покрытия компенсируется сравнительно низкой стоимостью работ с ним.

Полы на клеевом соединении можно эксплуатировать только через 10 часов.

Замковый способ монтажа вообще избавит вас от необходимости освобождать комнату целиком, чтобы настелить пол. Паркетное покрытие готово к эксплуатации сразу после окончания работ.

Ну и с клеем, понятно, больше возни. А вдруг не приклеется, расклеится и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Фикус,05 ноября 2004,09:25)
..

Чтобы положить ламинат с замками, необходимо в 2 раза меньше времени, ...

Замковый способ монтажа вообще избавит вас от необходимости освобождать комнату целиком, чтобы настелить пол. Паркетное покрытие готово к эксплуатации сразу после окончания работ.

..

Участвовал в укладке замкового ламината. При наличии прямых рук, зачатков логического мышления и электролобзика с киянкой - просто ЛЕГО для взрослых. Единственная проблема - устаёшь сидеть на корточках или, если на коленях, нужно прискотчевать на колени пенопласт.

САМОЕ ГЛАВНОЕ! Чтоб работа была в удовольствие.

Нужно тщательно подготовить стяжку! Выровнять саморастекайкой пол до плюс-минус 5 мм на два метра и, перед укладкой подложки, всё тщательно вымести, чтоб небыло мусора и камушков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то, ламинат в европе давольно успешно вытесняет  все прочие дешевые покрытия (линолиум, двп, дсп, ковролины и т.д.), да и уход за ним "никакой" - просто не лить на него воду ведрами и все...

главное - положить правильно и зазор 1-1,5 см по периметру между стеной и покрытием не забыть.

:)

желаю всем солнечых выходных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...