Перейти к публикации
Sunny

Детский сад

Рекомендованные сообщения

У кого-то нет возможности, а потом это сказывается на других детях и родителях. Мы виноваты в том, что у кого-то нет возможностей?

Да не сказывается это. Все дети пройдут этап выработки иммунитета независимо от кашля или соплей у соседних детей:

 

Мой ребенок пошел в сад и теперь не вылезает из простуд…. Что же это?!!! 

Это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет.

Если ребенок болеет так часто, значит ли это, что у него низкий иммунитет? 

В данной ситуации, нет, не значит. Этот путь проходит каждый ребенок. К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.

Но дети соседки пошли в садик и у них такой проблемы не было… 

Вероятно, дети знакомой к моменту выхода в садик уже перенесли основное количество инфицирований – в транспорте, в кино, от знакомых. В принципе, чем более активен ребенок (точнее его родители), тем раньше он проходит этот путь. Ребенок, запертый в 4 стенах, естественно реже контактирует с вирусами. 

Так может не стоит отдавать ребенка в сад? 

Как воспитывать ребенка – дома или в дошкольных учреждениях, каждая семья решает самостоятельно… Но при домашнем воспитании проблема будет отнесена на первый класс. Избежать ее скорее всего не удастся.

Но иммунитету стоит помочь! В газетах пишут про препараты и аппараты, повышающие иммунитет. 

Нет, не стоит. Иммунитет ребенка достаточен, чтобы справиться самостоятельно. Более того, опыт борьбы с вирусами полезен и тренирует иммунную защиту организма. Вмешиваться в этот процесс не стоит. Подавляющее большинство рекламы в наших газетах предлагают, мягко говоря…. непроверенные (а стало быть – небезопасные) методики. Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты, для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.

Но чем то можно помочь? 

Конечно, можно. Разумным отношением, отсутствием паники и метаний, прогулками и играми на воздухе, разумным закаливанием.

Что же делать в момент заболевания? 

Практически ничего. Допустимо некоторое ограничение подвижности (не стоит до умопомрачения носиться во дворе), но, как правило, нет необходимости в постельном режиме; обильное вкусное питье – чем больше, тем лучше, вкусная, любимая ребенком пища, чуть больше чем обычно родительских внимания, ласки и заботы.

Антибиотики, витамины, другие препараты? 

Антибиотики ни в коем случае - они не действуют на вирусы, в дополнительных витаминах при полноценном питании необходимости нет. При необходимости Ваш участковый педиатр назначит нужные препараты. Самолечение недопустимо.

А вот мамочки на площадке сказали, что ….. 

А вот мнение подружек, бабушек, соседок, радиопрограмм, газеты «Здоровый образ жизни», телевизионных передач и прочего… мы с Вами всерьез обсуждать не будем. Медицина – серьезная наука и строится на более серьезных принципах, чем досужие домыслы. 

Но мне так трудно… Страдает работа, ребенок капризничает, мне его жалко… 

 

Быть родителем вообще непросто. Однако, мы предполагаем, что интересы ребенка для родителей важнее всех иных.

 

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лёльчик, верно сказали,не у всех есть дедушки! Я так же против того, чтобы больных деток отправляли в сад. И я из той категории,что бы лечить дитя в домашних условиях и мне так же обидно, когда моего ребенка заражают недолеченные или вообще не леченные дети. Но! Мы нашли выход из ситуации,как и кто будет лечить дитя, чтобы это не отразилось ни на нашей работе, ни на здоровье малышки. Хотя можно считать что мы так же не имеем бабушки и дедушки. Мы одни. И тем не менее, я все же понимаю тех, у кого такого выхода нет,хотя мой ребенок так же страдает от этого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а это нужно просто наизусть заучивать: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

 

...В школу и в детский сад ребенок может быть выписан через пять-семь дней от начала заболевания. Остаточные явления в виде редкого кашля, проходящего насморка, не являются к этому препятствием.

@Лёльчик, верно сказали,не у всех есть дедушки! Я так же против того, чтобы больных деток отправляли в сад. И я из той категории,что бы лечить дитя в домашних условиях и мне так же обидно, когда моего ребенка заражают недолеченные или вообще не леченные дети. Но! Мы нашли выход из ситуации,как и кто будет лечить дитя, чтобы это не отразилось ни на нашей работе, ни на здоровье малышки. Хотя можно считать что мы так же не имеем бабушки и дедушки. Мы одни. И тем не менее, я все же понимаю тех, у кого такого выхода нет,хотя мой ребенок так же страдает от этого!

Ребенка заразили - хорошо: раньше переболеет,и больше этим вирусом не заразится. Этого нельзя избежать, рано или поздно ребенок переболеет ОРВИ которое вызывают все возбудители в округе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопли и легкий кашель могут у ребенка быть месяцами, это не причина сидеть дома. Чем раньше ребенок приобретет иммунитет тем лучше, а зараза она везде, не только в соплях.

Отчасти согласна с вами, всегда гуляю с детьми при насморке и кашле не сижу дома. А насчет сада мы несколько раз в этом году болели без сопель, приходили в сад и у нас появлялись сопли, но не идти же опять на больничный из-за сопель. Решила в сад не водить летом с мая, возможность такая есть сижу с младшем в декрете, чтоб не болеть, съездили в отпуск, приехали у всех сопли. Так что заразиться можно где угодно, в саду больше вероятность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, в коллективе больше вероятность заразиться конечно. Но потом будет иммунитет и это прекратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через сколько лет формируется иммунитет? У нас уже 3 года беспрерывных болезней. За 3 года в лучшем случае 2-3 месяца в общей сложности проходили. И конца края не видно. Сейчас походил в сад неделю - опять кашель. Остался год в саду, но видимо и его мы пропустим... Когда ждать иммунитета? Ведь школу так нельзя пропускать.

Выписывать на 5-7 день в садик? У нас только температура спадает день на 5-6, так еще сильнейший кашель до рвоты и сопли ручьем...Недели 3 больничный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К школе обычно у всех нормализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про иммунитет - это, безусловно, индивидуально, но мои старшие дети начали посещать сад к 5 годам ( хотя все вокруг говорили, что надо было в 2-3 года переболеть в саду всем, чем можно, а теперь в 5 лет, когда они начнут заражаться в коллективе,  это будет намного тяжелей организму ребенка и с возможными осложнениями) - не правда, к 5 годам иммунитет окреп без дополнительных встрясок и ненужных болячек, на больничных если и  сидели, то  не больше недели - хотя даже не помню, чтоб сидели. Младший пошел в 2 года, вот уж первый год наболелись от души. Это я к тому, что если есть возможность, не отдавайте детишек рано в сад, дайте им окрепнуть ( моё мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ellechka, а как ваши детки до 5-ти лет без постоянного общения с другими детьми обходились? Им было достаточно на прогулке поиграться и домой зайти? Моей еще когда и 1,5 лет не было, постоянно домой с криками заходила. Сколько не гуляй,а ей все мало. Проблема была именно в общении с детками. Очень тянется и любит играть с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerinka, да вроде не было проблем, хотя и в кружки никуда не ходили, гуляли, дома играли :)

( правда я строгая мамаша, все недовольства сразу пресекаю :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...