Перейти к содержанию

Водители vs Пешеходы


Excalibur

Рекомендуемые сообщения

пешеход, так же как и водитель, должен думать на пару шагов вперед. Если авто маневрирует, то следует (ради собственной безопасности), либо подождать, пока авто закончит маневр, либо обойти на достаточно безопасном расстоянии. ИМХО. Я так делаю, когда пешком передвигаюсь.

Можно, конечно, сделать морду чемоданом и идти напролом, не смотря по сторонам. Но это исключительно на свой страх и риск.

я тоже просчитываю, поверь. Я же понимаю, что железяка изначально сильнее человека, даже если человек прав, а железяка нет (не принимайте за оскорбление на счет своих машин).

Но если машина стоит, не двигается, нам вместе постоять? Довольно-таки часто сталкиваюсь, когда водители пропускают пешехода, а потом заканчивают маневр. Это правильно.

Я заднеедущих вообще стараюсь как можно дальше обходить, а в моем случае сегодня просто не было простнаства для маневра...либо проезжая часть, широченная, и там много машин, либо относительно безопасный переход.

При движении по двору тут уж кто кого первый заметит, но...вопрос "чем думал пешеход, когда пер по двору, когда я там еду?"...звучит мягко говоря некоррэктно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При движении по двору тут уж кто кого первый заметит, но...вопрос "чем думал пешеход, когда пер по двору, когда я там еду?"...звучит мягко говоря некоррэктно :)

Вопрос немного не так был поставлен :( "Чем думал пешеход, когда видел, что у меня горит белый фонарь, означающий, что автомобиль вот-вот начнет движение задним ходом"? :)

Кстати - небольшое уточнение. Во дворе на проезжей части. Не на тротуарчике рядом.

Чем дольше езжу за рулем, тем сам осмотрительнее отношусь к машинам, даже когда иду пешком B) Потому что знаю, что в какой-то конкретный данный момент водитель меня может просто не увидеть. Вот как в приведенный мной чуть раньше. Если горит белый фонарь заднего хода - я лучше 5 секунд постою :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если горит белый фонарь заднего хода - я лучше 5 секунд постою :)

Может быть не все знают о том, что означает горящий белый фонарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не все знают о том, что означает горящий белый фонарь?

Дык... Мужчина был, 30-40 лет, вроде не с похмелья :)

Это ж не красный-зеленый огни на бортах судов и воздушных судов, запомнить можно... :(

Хотя и там, собственно, есть мнемоническое правило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправильная автошкола.............сожалею что вы там учились и Вас за ваши деньги не научили правильно ездить.

Повернув шею вы видите только максимум 180 градусов, с зеркалами почти 360................да да, я не ошибаюсь, по геометрии пятёрка.

Ну, все не так печально. Посмотрев на практике кто как выезжает, убедимся, что:

1) Все более-менее опытные водители выезжают, действуя в отношении верчения головой и зеркал более-именее одинаково. Возможно, водители с грузовыми категориями чуть больше пользуются зеркалами, но это все +-чуть чуть.

2) Если возникает дискуссия, речь идет о разных ситуациях, каждый говорит о своем. В реале выяснится именно это, как только рисунки нарисуются.

Если же тупо идти на бессмысленный спор, заведомо обостряющий разногласия, то раз по геометрии 5, скажу следующее:

При выезде задом, допустим, с парковки как у Копейки (машины стоят перпендикулярно проезжей части):

- не вертя головой, но пользуясь зеркалами можно обеспечить обзор 180 градусов вперед (нафиг не нужный) и градусов на 90 назад (тоже абсолютно нафиг не нужный). А на иномарках с выпуклыми зеркалами даже чуть больше.

- но самая ценная информация находится по бокам, в оставшихся неохваченными 45 градусов слева и 45 градусов справа (откуда выскакивают пешеходы и едут машины). И получить ее можно, только глядя в бок, порой сквозь стекла припаркованных рядом параллельно машин.

В итоге, повернув голову вправо, можно увидеть и приближающихся справа пешеходов, и приближающиеся справа машины. Приближающиеся слева машины неактуальны - они едут по своей полосе, до нее 4 метра.

Получается, остаются неувиденными только пешеходы, выскакивающие слева - отсюда 90% стычек пешеход/водитель при езде задом. Ну ничего не поделаешь - увидеть пешеходов приближающихся слева, не вертя головой, практически нет способа - с зеркалами и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВРЕДНОСТЬ

Моя речь шла о конкретном развороте головы практически на 180 градусов.

Даже глядя в боковые зеркала заднего вида всё равно приходиться вертеть головой. И задом маневрировать кому как удобно. Тут ни каких запретов нет, есть только рекомендации как правильно. И как должны учить автошколы.

Но согласитесь что лучше ориентироваться по зеркалам и повернуть голову на 90 градусов, чем крутить ею на 360. :(:)

Ситуации разные и выбор за водителем, как его действия и манёвр будет безопасен для окружающих и удобен для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне нравились японские микроавтобусы и мини-грузовички во Владивостоке, при включении заднего хода громко выдается повторяющийся сигнал со словами "Внимание, задний ход" причем на русском языке :) или просто характерный писк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного не так был поставлен :( "Чем думал пешеход, когда видел, что у меня горит белый фонарь, означающий, что автомобиль вот-вот начнет движение задним ходом"? :)

Кстати - небольшое уточнение. Во дворе на проезжей части. Не на тротуарчике рядом.

Чем дольше езжу за рулем, тем сам осмотрительнее отношусь к машинам, даже когда иду пешком B) Потому что знаю, что в какой-то конкретный данный момент водитель меня может просто не увидеть. Вот как в приведенный мной чуть раньше. Если горит белый фонарь заднего хода - я лучше 5 секунд постою :o

я ж вам пример приводила, часто водители даже включая заднюю пропускают идущего пешехода, за что им почет и уважение :)

во дворе есть проезжая часть?

должна быть пешеходная зона...знака правда при въезде нет, поэтому каждый додумывает по-своему B)

я пару раз так стояла...стояла...а он там себе чего-то головой крутил..чего стояла? далеко не 5 секунд)))

исходя из общей картины...печально, что в нашей стране пешеход должен думать где и как ему ходить...даже не применительно ко дворам..ёмае, вышла из дома, уже все, подвергаюсь опасности...а также и на пешеходном переходе, на зеленый свет, надо шугаться и контролировать обе полосы движения. Ибо культ авто B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печально, что в нашей стране пешеход должен думать где и как ему ходить...даже не применительно ко дворам..ёмае, вышла из дома, уже все, подвергаюсь опасности...а также и на пешеходном переходе, на зеленый свет, надо шугаться и контролировать обе полосы движения. Ибо культ авто :(

Это двунаправленный процесс. Водителям приходится думать и все контролировать, так как, не смотря на пешеходные переходы, в том числе подземные и надземные, наши пешеходы норовят перейти дорогу где попало, где ближе... даже мкад перебегают :) В общем тяжко жить в нашей стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас "все хороши"... и граждане пешеходы могут, одетыми во всё чёрное, ночью, "на четырёх костях" перемещаться через проезжую часть (сам оттормаживался по пути на дачу. В нас. пунктах ночью - особая осторожность!!!). И граждане водители во дворе стартовать с пробуксовкой умеют замечательно, глядя назад, на машущую ручкой вослед барышню (сам отскакивал возле своего подъезда. Во дворе круглосуточно - особая осторожность!!!).

Но с водителей всё равно спрос особый. Им гораздо легче убить пешехода, нежели наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...