Перейти к содержанию

Водители vs Пешеходы


Excalibur

Рекомендуемые сообщения

Легче не сделать один шаг, нежели чем остановить 2х тонную махину.

Почему-то именно эту фразу я чаще всего слышу от молодых (в смысле стажа вождения) водителей. И ведь фраза-то правильная... В случае "сферического коня в вакууме". :( На самом деле, пешеходы бывают разные - слепые, глухие, очень пожилые, находящиеся в глубочайшем стрессе, беременные, с высокой температурой, больные рассеянным склерозом, просто бухие..... Каждый из этих факторов хоть по отдельности, хоть в комбинации с другими влияет на их способность адекватно реагировать на дорожную обстановку. При этом тело у них мягкое, хрупкое, легко ранимое. А у Вас "под седлом" - двухтонная махина из железа с мощным движком, остановить которую так быстро, как хотелось бы, удаётся не всегда. И если, упаси Бог, столкновение с пешеходом всё-таки произойдёт и он серьёзно пострадает (а особенно если погибнет), пусть даже и по собственной вине, то уголовное дело будет обязательно. Со всеми связанными с ним неприятностями для водителя (дознавание, судебное разбирательство и т.п.). (Читать по поводу ст. 264 УК РФ)

Бывают ещё люди, для которых искалечить или убить человека, даже не намеренно, очень тяжело в моральном смысле.

Поэтому я лично для себя установил простое правило - "пешехода надо беречь", пусть даже я буду ехать медленнее, чем мне хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю так - оценить, хватит ли транспортному средству расстояния, чтобы затормозить и пропустить меня на пешеходном переходе. На этом мои обязанности по этому пункту заканчиваются.

правильно :(

Петь, знаешь сколько на пешеходных переходах встречается ..... которым "я должен"?

Лена, посмотри тесты ADAC и узнай каков может быть тормозной путь при начале торможения с 50 км/ч до 0 км/ч

я тебя уверяю, что очень часто не успеваешь оттормаживаться перед переходами с положенных 60 км/ч

Я уже молчу про "жесть", когда тебе лупят в глаза колхозным ксеноном и при этом пешеход в тёмной одежде, которому все водители "должны" по умолчанию, никуда не глядя ломится без остановки на пешеходный переход?

Лена, прикинь, пешехода, подходящего к переходу НЕ ВИДНО! ты его уже видишь перед своим бампером! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе!

Прошу пощения что встреваю в дискуссию, но слишком острая тема у вас.

А вы в курсе, Уважаемые собеседники, что водитель обязан в любом месте и на любой дороге (я не про регулируемые перекрестки) пропустить пешехода не зависимо от того, сколько стоит его машина?

А то, что во дворе пешеход имеет преимущество везде - и на тротуаре и на проезжей части?

Очень жаль, что это зачастую забывают...

я тебя уверяю, что очень часто не успеваешь оттормаживаться перед переходами с положенных 60 км/ч

А в жилой зоне это скорость допустима?

P.S. Я только после автошколы, поэтому и правила ПДД отскакивают "от зубов" ))))))))))

Изменено пользователем Infiniti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Infiniti, я так и делаю, но помимо больных людей.есть еще и дураки и при всех мерах предосторожности не всегда получается заметить,затормозить.А это говорит о том, что пешеход все-таки должен понимать, что и за рулем бывают дураки тоже( я не про себя)))).А то получается. что жизнь пешехода должна быть важна только водителю.Еще вспомнилось, раз упоминаются такие серьезные болезни пешеходов( о чем,конечно,должен помнить каждый водитель), что иногда за рулем люди умирают во время движения .к сожалению. у знакомой на украине машина так сбила дочь.я,например,никогда не перехожу(даже на зеленый),пока не увижу, что машина остановилась. ну и во дворе стала понимать, что пока машина не завершила маневр,тоже лучше не прыгать под колеса. простые в общем-то правила,если жизнь дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Infiniti, я так и делаю, но помимо больных людей.есть еще и дураки и при всех мерах предосторожности не всегда получается заметить,затормозить.А это говорит о том, что пешеход все-таки должен понимать, что и за рулем бывают дураки тоже( я не про себя)))).А то получается. что жизнь пешехода должна быть важна только водителю.

Я с Вами полностью согласна. Главное правило на дороге это взаимоуважение всех участников движения.

Напомнило - вчера утром в Москве, кстати в жилой зоне, перехожу дорожку ведущую во двор дома...в который собирается повернуть машина (перед поворотом она притормозила, вследствии чего я и продолжила переходить дорогу), и конечно она мы встретились посередине. За рулем тетенька лет 45-48...вопрос - она меня не видела??? Отскочить я успела, но не приятно было ужас ((

Изменено пользователем Infiniti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже молчу про "жесть", когда тебе лупят в глаза колхозным ксеноном и при этом пешеход в тёмной одежде, которому все водители "должны" по умолчанию, никуда не глядя ломится без остановки на пешеходный переход?

Лена, прикинь, пешехода, подходящего к переходу НЕ ВИДНО! ты его уже видишь перед своим бампером! :D

В таком случае, следуем согласно следующему пункту ПДД:

10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Не способен адекватно оценивать дорожную обстановку, двигаясь со своей скоростью (даже если ты едешь "положенные" 60 или 90), снизь ее до той, которая тебе позволит сделать это.

Делов то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, ну да, живем мы в такой стране

мы ездим на работу в город, третий по "пробочности" в МИРЕ

http://www.rbcdaily.ru/2010/08/25/focus/505227

поэтому кивать на "а вот там", как-то некорректно, потому что "вот там" люди из-за "пробок" тратят мин. 15-30 лишних (взять хотя бы Питер), а не 4-5 ЧАСОВ

это всегда сказывается и на концентрации внимания, и на поведении за рулём водителей

это пешеходам надо просто принимать, как данность

это не угроза, а предостережение

потому что разбираться кто, кому и чего должен можно долго, но "на кону" жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, следуем согласно следующему пункту ПДД:

Не способен адекватно оценивать дорожную обстановку, двигаясь со своей скоростью (даже если ты едешь "положенные" 60 или 90), снизь ее до той, которая тебе позволит сделать это.

Делов то :(

судя по вышенаписанным постам, правила писали эльфы. т.к. тогда весь мкад и например ШЭ вечером должно ехать со скоростью 10 км в ч или вообще стоять(хотя оно почти так и есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я только после автошколы, поэтому и правила ПДД отскакивают "от зубов" ))))))))))

теперь поездите до такого состояния, когда "уже не помню, что там в них написано" и мы вернёмся с Вами к этому обсуждению :(

Не способен адекватно оценивать дорожную обстановку, двигаясь со своей скоростью (даже если ты едешь "положенные" 60 или 90), снизь ее до той, которая тебе позволит сделать это.

Делов то :D

ну т.е. всю дорогу лучше всего стоять на месте? :P

Петь, ты можешь определить границу между "адекватно" и "неадекватно"?

поделись, я с удовольствием воспользуюсь твоим советом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь поездите до такого состояния, когда "уже не помню, что там в них написано" и мы вернёмся с Вами к этому обсуждению :D

Звучит как оправдание. я не отрицаю, что большинство правил писались "от балды", но если их вообще не соблюдать, что тогда будет на дорогах? Я не затрагиваю сейчас поведение водителей в условиях пробок или "я опаздываю!!!!!!" но элементарное уважение же должно быть! Вот ответьте мне, зачем гнать во дворах???? Что можно там доказать? Что у тебя суперпуперреактив? А толку?? Несколько лет назад у меня ребенка на глазах так в асфальт чуть не вкатали :( а Вы говорите... вести себя надо так, как хотелось чтобы относились к тебе...а не по волчьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...