Перейти к публикации
Shoushin

Как правильно принять квартиру и устранить дефекты

Рекомендованные сообщения

Коллеги из старых корпусов, по сути, рассказали уже все, добавлю лишь из практического опыта:

1) Про окна (стеклопакеты) - актуально. Я в свое время недосмотрел и очень жалею. Рама или окно дер. стеклопакета может изогнуться (то ли высохнуть, то ли наоборот - покоробиться вобщем). В результате с такой деформацией потом ничего не сделаешь толком, кроме замены окна - будет дуть и выть.

Недосмотрел я потому, что на момент приемки окна были в целлофане - проверил лишь факт работы замков (открытие окна/закрытие), целлофан хотел оставить на время отделки.

Теперь такой ошибки не повторю - сначала уберу весь целлофан отовсюду и буду сантиметр за сантиметром смотреть прилегание окна к раме.

2) Дефект стен у меня был в самом прямом смысле. Был выворочен под углом кусок плиты в стене, ведущей в ванную. Треугольник 150*30 (размер по катетам) см торчал вбок. Видно когда клали краном плиту, сломали ее, держалась только на арматуре по сути. Были еще полости в плитах какие-то 20*20*20 см примерно. Все отразил в Акте Осмотра, все устранили.

3) При проверке лампочками готовых патронов от строителей следует иметь в виду, что ваша лампочка может случайно не подойти по шагу резьбы и недовернуться в патрон. В итоге претензия не по делу от вас будет. Захватите пару лампочек разных изготовителей.

Не забудьте скамейку <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за советы!

Еще такой вопрос - если что-то не заметим сразу, а акт уже подпишем, они ж должны устранить, да? Или после подписания уже не должны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги из старых корпусов, по сути, рассказали уже все, добавлю лишь из практического опыта:

1) Про окна (стеклопакеты) - актуально. Я в свое время недосмотрел и очень жалею. Рама или окно дер. стеклопакета может изогнуться (то ли высохнуть, то ли наоборот - покоробиться вобщем). В результате с такой деформацией потом ничего не сделаешь толком, кроме замены окна - будет дуть и выть.

У тебя был не качественный монтаж, скорей всего. Вот рама и "поехала". Далее: смотреть чистоту стёкол (могут быть запачканы точечно раствором или пожжены сваркой). Очистить это, скорей всего не получится, останутся царапины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каковы нормы, допуска по дефектам, особенно по потолкам, когда я смотрел квартиры то во многих уровень перепада плит на потолке достигал 2-3 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже по факту (точнее, наш сантехник) заметили, что отверстие слива в канализационной трубе находится слишком низко, прошло несколько месяцев после а.п.п. Написала заявление, без проблем устранили.

Знаю, что по нашему дому если у кого-то в процессе возникали проблемы с электричеством (в пределах разумного времени - месяц-два) (не так что-то где-то подключили в щитке, например), электрик без проблем ходил все переделывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб эйфория от получения ключей не застилала разум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по заданным вопросам точной информации не имею <_<

-в подьезде электроэнергия точно есть.

- хз

-отопление говорят пробный пуск был, чето у них засифонило, переделывают.

- ..говорят да говорят..вроде как нет, а вроде как да.

Ко всему вышесказанному коллегами на последних страницах добавлю свои личные взгляды на самые общие критерии приемки.

Я жду от своего Застройщика (вторая покупка у него) не красивого письма, и не ключей, и не приглашения подписать Акт.

Я жду, когда появятся три вида коммунальных услуг. Появятся в работающем виде в квартире - а не где-нибудь еще

(не в коридоре, не подъезде, не во дворе и т.п)

- отопление

- электроэнергия

- холодная вода (она же канализация).

"Она же канализация" <_< потому, что без нее холодную воду в стояк на постоянной основе не дадут. Водоотведение - это тоже серьезная отдельная тема, и с ней у 1 очереди тоже были проблемы.

Без этих трех услуг в квартире практически любому покупателю зимой делать будет нечего. Например, без воды даже пол подмести, приехав на 3 часа, будет сложно - одежда станет белой перед обратной дорогой на съемную квартиру.

Поэтому пока эти три вида комуслуг не появятся, на "Приглашение получать ключи" (подписав Акт Приема-Передачи и заплатив за комуслуги с этого момента) я не поведусь. Если Застройщик попросит, приеду на осмотр квартиры и составление Акта Осмотра, где тупо укажу отсутствие этих услуг.

Никакие отговорки типа "завтра дадим" я не приму, проходили. Дадите - можно начинать разговор о приемке квартиры, а иначе - товар не готов к употреблению.

Другой расклад оставшиеся комуслуги:

- горячая вода

- вывоз мусора

- лифты

Тут кто как, а я настаивать не буду, приму квартиру без них. И заселюсь не дожидаясь их наладки, ибо выжить без них можно. Этажа до 5 даже ремонт начинать можно (выше - таджики дорого обойдутся при подъеме смеси для стяжки).

PS Все ИМХО. Кто-то подойдет мягче к вопросам приемки, кто-то жестче. Я - второй раз принимая квартиру - буду действовать с таким подходом. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи, а я вот не пойму, а как это проверить наличие холодной воды/канализации, если как я понимаю, там не будет даже сантехники элементарной?

и как проверять наличие света, если разводки нет?

это с какими то спец.приспособлениями приезжать надо?

поясните пожалуйста.

очень я далека от вопросов приемки квартир и ремонтов в целом.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соседи, а я вот не пойму, а как это проверить наличие холодной воды/канализации, если как я понимаю, там не будет даже сантехники элементарной?

и как проверять наличие света, если разводки нет?

это с какими то спец.приспособлениями приезжать надо?

поясните пожалуйста.

очень я далека от вопросов приемки квартир и ремонтов в целом.. :)

Про воду я не в курсе, а разводка электричества есть. И розетки и под лампочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соседи, а я вот не пойму, а как это проверить наличие холодной воды/канализации, если как я понимаю, там не будет даже сантехники элементарной?

и как проверять наличие света, если разводки нет?

это с какими то спец.приспособлениями приезжать надо?

поясните пожалуйста.

очень я далека от вопросов приемки квартир и ремонтов в целом.. :)

по поводу воды - думаю так.

приезжаешь с ведром. подходишь к вентилю - ставишь ведро, крутишь вентишь..

если вода-труба шатал - пошла - вода есть..

но это мое имхо, возможно есть другие способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...