Перейти к публикации
admin

Вновь о пожарах на Кооперативной

Рекомендованные сообщения

История со строительством домов на месте сгоревших по ул. Кооперативная (читайте материал “На кооперативной сжигали дома с жильцами“), получает все более бурное развитие.

Шум, поднятый группой протестующих жителей, дает некоторые результаты. Не прошло и семи лет, как одной из десятков погорельцев, Бобкович А.Н., решением суда от 2007 года в 2010 году ООО «Веста 2001» выделила квартиру. Пользуясь случаем, правоохранительные органы ей тут же предложили забрать заявление о возбуждении дела. Панораму сожженного дома № 7 прикрыли насыпанной кучей грунта.

jirkov_postan-212x300.jpgОстаются и нерешенные проблемы. Прокуратура по-прежнему утверждает, что о массовых жертвах в пожарах 2003 г. по ул. Кооперативной ей до 2010 г. не было известно. На самом деле это не так. Еще в 2007 г. решением суда трое из семи погибших официально признаны умершими.

Среди не успевших сгореть домов по злополучной улице пока цел дом № 29. Двухэтажный дом не только цел, но и находится в приличном состоянии. Крепкая кирпичная сталинская постройка. Одна беда – мешает этот дом размаху строителей, тормозит возведение высоток. Поджигать уже поздно: жители, опасаясь очередного пожара, раструбили во все инстанции, что вслед за сгоревшим (и снова с человеческими жертвами) в декабре 2009 г. соседним домом № 28 наступит их черед.

Но не сплоховал наш строительный гений – распоряжением Жиркова  Евгения Ивановича № 54-Р от 4.03.09г. дом № 29 признан аварийным. Как выяснилось в суде,  признан на основании заключения от 26.02.09 г., составленного ООО «Меркурий», у которого нет даже приборной и инструментальной базы, чтобы определять физический износ зданий.

jirkov_raspor-212x300.jpgБолее того, из судебных материалов стало известно, что якобы экспертиза проводилась в отношении совсем другого дома, его адрес: ул. Кооперативная, д. № 29 А. Дома с таким адресом не существует, но судье Железнодорожного городского суда Алебастрову Д.П. эта мелочь не помешала принять от ООО «Веста 2001» к производству исковое заявление «О прекращения права собственности и назначении выкупной цены». Судье ли не известно, что с подобным иском, согласно Жилищного и Гражданского Кодексов, может выступать только орган исполнительной власти, принявший решение об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд?

Надежду Лопатникову из квартиры № 4 сгоревшего дома № 28 уже пытались выселить на улицу, предложив за ее единственное жилье смехотворную сумму 400 тысяч рублей. Помешал Мособлсуд.

Сейчас ей звонят и грозят возбуждением дела, если она не откажется от своей жилой площади. Та же участь ожидает и Самолюка А.С., проживающего в доме № 29. Постановление Жиркова уже готово.

А в это время жителей по настоящему аварийных домов: №№ 5, 35, 36, 37 по ул. Кооперативная, ждущих переселения согласно условиям инвестиционного контракта, переселять не желают. Впрочем, как и обитателей всех других трущоб в городе.

Читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...