Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Zhess

Самостоятельный отдых (на авто).

Рекомендованные сообщения

В оба конечно, за всю поездку 4-5 раз заправлялись, это почти 2000 км с учетом поездок в Юрмалу и Сигулду :) Летом в Крым ездили на gs полноприводном, расход порадовал еще больше, но тут тема не про авто, чтобы обсуждать их стоимость :blink:

а мы не автомобили обсуждаем...

а расход бензина при самостоятельной поездке..

тем более от марки машины тоже многое зависит...

я тут писАла, что ездила на юг на машине..на нашей семере...в самую жару..фу.

Вопрос даже не в том, что дешевле на машине ( что не всегда), а просто удобнее. Когда тебе надо- останавливаешься, куда тебе надо - едешь, у тебя своя программа, можешь не задерживаться там, где с экскурсоводом проторчали бы часа 2... Опять же мобильность...вот надоело нам в Таллине, мы на день в Ригу смотались....просто удобнее

так можно и добравшись до основного места на самолете...

я с экскурсоводом гуляла первый и последний раз..в свою первую поездку.

ну пришлось в прошлом году в Дрездене...но после 10-ти минут слушания "ващето" переключилась на самостоятельное обозрение окрестностей.

тогда же ездили сами из Праги в Кутну гору...на поезде. У них там сервис такой, что быстро, удобно и не страшно для иностранца. В Англии тоже на машине только в замок ездили..в остальные места на супер-экспрессе..подруга сказала, что так дешевле с учетом оплаты бензина.

А машину клево взять там...ну, например, уехать на месяц в Италию или во Францию...и отправиться по маленьким городкам и провинциям...эх, мячты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забыл, лень искать. Ночевал где?

эээ... уже в Украине, как их новая скоростная трасса закончилась, так и приткнулся на стоянке у кафешки какой-то... Уже потихоньку начинало светать, да и штурман, все время следивший за моим поведением за рулем, ниасилила и уткнулась носом в открытый "Атлас офицера" от 1984 года, открытый на карте Украинской СССР :)

Кстати - поспал всего часик, но состояние стало намного лучше, чем до сна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и штурман, все время следивший за моим поведением за рулем, ниасилила и уткнулась носом в открытый "Атлас офицера" от 1984 года, открытый на карте Украинской СССР :)

Кстати - поспал всего часик, но состояние стало намного лучше, чем до сна...

гыы))) штурман - это тоже ответственная должность.

кто-то же должен следить за дорогой и знаками?

я вот помню как засыпала, так сразу куда-то не туда сворачивали, с тех пор не могу спать на месте штурмана :)

кстати, где-то читала, что 40 минут сна, когда совсем уж тяжко вторят чудеса..на ближайшие несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гыы))) штурман - это тоже ответственная должность.

кто-то же должен следить за дорогой и знаками?

Нет, штурман должен водителя развлекать, чтоб не уснул. :)

кстати, где-то читала, что 40 минут сна, когда совсем уж тяжко вторят чудеса..на ближайшие несколько часов.

А поспать бывает хватит и минут 20, а не то можно и в кювет уйти потихоньку :) .

тем более от марки машины тоже многое зависит...

я тут писАла, что ездила на юг на машине..на нашей семере...в самую жару..фу.

У меня друзья - экстремалы вчетвером ездили в Одессу на старом запоре. Вот где жесть была, по дороге делали сход-развал по веревочке. Их народ на Украине приветствовал-бибикал :blink: .

1998 год. как раз дефолт шарахнул и рубли превратились там в фантики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гыы))) штурман - это тоже ответственная должность.

кто-то же должен следить за дорогой и знаками?

я вот помню как засыпала, так сразу куда-то не туда сворачивали, с тех пор не могу спать на месте штурмана :)

кстати, где-то читала, что 40 минут сна, когда совсем уж тяжко вторят чудеса..на ближайшие несколько часов.

хмм... я так всегда думал, что за дорогой и знаками следит водитель :):blink:

Штурман нужен только в гонках, там, где каждая секунда дорога. Там - да.

Здесь - Vadim правильно сказал - "штурман" должен водителя развлекать, чтобы монотонности на таких дальняках не было... Ну и за состоянием водителя послеживать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь - Vadim правильно сказал - "штурман" должен водителя развлекать, чтобы монотонности на таких дальняках не было... Ну и за состоянием водителя послеживать...

да понятно все)) пошутила я.

хотя, в одном я все-таки останусь при своем..штурман должен также следить за знаками-указателями - Воронеж - направо через 2 км...типа того. А водитель пусть за дорогой смотрит внимательно. А я ему подскажу где и куда обратить внимание.

Мы просто так попадали 2 раза пока ехали...водитель очень внимательно следит за дорогой, а вот то, что иногда надо повернуть куда-то - нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да понятно все)) пошутила я.

хотя, в одном я все-таки останусь при своем..штурман должен также следить за знаками-указателями - Воронеж - направо через 2 км...типа того.

Даже не типа того. Эту объездную Воронежа многие проезжают :D . Сделано по-дурацки. А по городу там можно доолго плутать.

В точку сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если компания большая, то экскурсии (типа обзорные) заказываем прям на месте, акредитованного гида можно в любом туристическом месте найти, например, в Риге. В Ватикане я все ж считаю, лучше с гидом, в Риме тоже с гидом понравилось, просто некоторые вещи они рассказывают, которых в путеводителях нет. В Пизе гид был не нужен, бродили сами, в Испании везде сами.

сорри за офф. стесняюсь спросить, но я не один, наверно..

А почему вы Dedushka, вы же Babushka ©? :D

ответный сорри за офф. :) вообще то да, мой ник везде Babushka, и при первоначальной регистрации тоже здесь был такой, но я долго форум просто читала, частенько как гость, видимо это связано с настройками сайта, что когда я решила что-то написать, меня не авторизовало. Писать администрации, честно, было лень, придумывать новый ник при повторной регистрации тоже, вот и появился Dedushka. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ответный сорри за офф. :D вообще то да, мой ник везде Babushka, и при первоначальной регистрации тоже здесь был такой, но я долго форум просто читала, частенько как гость, видимо это связано с настройками сайта, что когда я решила что-то написать, меня не авторизовало. Писать администрации, честно, было лень, придумывать новый ник при повторной регистрации тоже, вот и появился Dedushka. :)

офоф

Значит, я угадал :P .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если компания большая, то экскурсии (типа обзорные) заказываем прям на месте, акредитованного гида можно в любом туристическом месте найти, например, в Риге. В Ватикане я все ж считаю, лучше с гидом, в Риме тоже с гидом понравилось, просто некоторые вещи они рассказывают, которых в путеводителях нет. В Пизе гид был не нужен, бродили сами, в Испании везде сами.

для первого знакомства да, гид все-таки нужен...

я в музеях Ватикана половину пропустила с первого раза, не туда свернула.

Зато потом охранник был моим гидом и рассказал мне много такого, чего даже гиды не знают.

но индивидуальный гид дороже ведь получается...

а много интересного рассказывают на туристических форумах уже побывавшие там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...