Перейти к содержанию

Самостоятельный отдых (на авто).


Zhess

Рекомендуемые сообщения

В преддверии лета расчехлим темку.

Выдались свободные выходные, прокатился до Вологды и обратно:

post-364-0-77901400-1430073689_thumb.png

(тут нет точек старта и финиша из-за ограничений гуглокарт - дорисовывайте сами)


Подробного отчета оно не заслуживает, опишу вкратце общие впечатления.
1. Города русские в унылом состоянии. Кроме церквей в кремлях, смотреть особо не на что. Древние красивые дома облуплены и завешаны говнорекламой чуть менее, чем полностью.
Для иллюстрации тот самый дом, "где резной палисад", с памятным камнем по этому поводу:
post-364-0-15029300-1430078916_thumb.jpg
 
2. Дороги - по полосе в каждую сторону. Но уже после Сергиева Посада машин не много, обгоны по встречке вполне удаются. Асфальт от сносного до отличного. Для комфортного передвижения лучше большие колеса. Хотя местные и на жыгулях летают.
 
3. Патрулей ГАИ мало, камер вне Московской области тоже особо не замечал. Если придут письма счастья, отпишусь еще.
 
4. С инфраструктурой проблем нет. Сингл в Ростове 500 рублей, в Угличе - 1400 с достойным этой цены завтраком (можно и дешевле, но было уже занято). Все бронировалось за час до заселения.
 
Города, впечатления в одной фразе и фотографии:
1. Александров. "Посещение туалета только в сопровождении экскурсовода".
post-364-0-16889000-1430079011_thumb.jpg

2. Юрьев-Польский. Тихо, спокойно, душевно как-то. Очень понравилось. Пастораль - это тут.
post-364-0-39738100-1430079090_thumb.jpg

3. Переславль-Залесский. Смеркалось.
post-364-0-40616200-1430079129_thumb.jpg

4. Ростов Великий. Кремль и монастыри. Anything else? Да вроде нет.

post-364-0-40713900-1430079216_thumb.jpg
 
post-364-0-41823800-1430079273_thumb.jpg

6. Вологда. Хоть в Кремле нет рекламы. И на том спасибо.
post-364-0-85573600-1430079367_thumb.jpg
( тут должны были быть Кириллов и Ферапонтов монастыри. Но не успел, увы. Придется еще раз сюда выбраться. По слухам, они того стоят.
В Вологду, покачивая крыльями, ходят ЯК-40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только на одни из праздников - то пробеги будут слишком большие. время на осмотры практически не останется. даже без Вологды тут не меньше 4 дней (3ночи), если не были нигде и будете галопом по европам. и это при моем темпе (на европейские города я трачу времени раза в полтора меньше, чем другие уважаемые форумчане).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Углич. Отличный современный музей истории гидроэнергетики
post-364-0-35127800-1430079500_thumb.jpg
(да, сайт ужасен. Музей лучше). Очень рекомендую всем, кто не сда(ва)л курс гидротурбин. Кто-таки сдал, будет чуть скучновато, но тоже можно сходить.
 
!Посещение только с экскурсией по графику. См. сайт.

8. Калязин. Затопили нафиг при строительстве Волжско-Камского каскада ГЭС. Зато прославился. Город одного снимка:
post-364-0-21155800-1430079622_thumb.jpg
 
9. Кашин. Идеальный образец того, "как не надо". Тут совсем нечего фотографировать(
 
10. Троице-Сергиева лавра. Хоть здесь порядок, спасибо.
post-364-0-21799200-1430079705_thumb.jpg
 
Итоги. Оно вам не сильно надо, если вы не маньяк, для которого кайф это руки на руле и полоса дороги впереди. Я же получил свое и немного больше узнал о России. Она классная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже без Вологды тут не меньше 4 дней (3ночи)

Для "нормальных" да, согласен. А лучше недельку с тщательной подготовкой.

Моя тема для маньяков. "Ветер в харю, а я шпарю."

 

Сколько времени потратили?

С обеда пятницы по вечер воскресенья, немногим более двух суток. Никуда не торопясь. Что особенно понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обеда пятницы по вечер воскресенья, немногим более двух суток. Никуда не торопясь. Что особенно понравилось.

ниачом. достаточно два вопроса: сколько монастырей ты обошел в Переславле? сколько в Ростове?

про Ярославль я думаю вообще смысла спрашивать нет.

неделя - да, на такой трип норм. минимум без Вологды - 4 дня, и то за счет того, что на обратном пути по одному айтему на объект (Кашин-Калязин-етц).

 

Для "нормальных" да, согласен. А лучше недельку с тщательной подготовкой.

Моя тема для маньяков. "Ветер в харю, а я шпарю."

про маньячество - есть у мну друзья: поехали они на черное море на мотах, доехали, искупались полчасика и поехали обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Кашин и окрестности приглянулись, много интересной старины.

Кашин - чем?

Главная дорога города идет по центральной аллее городского рынка, через всю эту толчею. Я расстроен.

 

ниачом. достаточно два вопроса: сколько монастырей ты обошел в Переславле? 2. сколько в Ростове?

про Ярославль я думаю вообще смысла спрашивать нет.

Абсолютная правда. Я, как язычник, монастыри оглядываю снаружи без чувства. Читайте под этим углом.

В Ярославль в эту поездку не заезжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...