Перейти к содержанию

Точка кипения.


Doom

Рекомендуемые сообщения

http://txt.newsru.com/russia/16nov2010/khotkovo.html В подмосковном Хотьково едва не разразился межэтнический конфликт, грозивший обернуться второй Кондопогой. После того, как приезжие из Таджикистана зарезали в драке местного жителя Павла Капралова, хотьковцы устроили стихийные митинги, чуть не перешедшие в погромы. Они требовали выгнать всех трудовых мигрантов и навсегда закрыть им доступ в город, грозя в противном случае устроить самосуд. В результате за одну ночь из крупного населенного пункта исчезли почти все "нерусские" - они спешно покидали свои жилища, чтобы остаться в живых, пишет "Газета. Ru".

Как рассказал изданию один из местных жителей, на следующий день после стихийного митинга 4 ноября районные управы предпочли поскорее избавиться от "нерусских дворников", а магазины - от "нерусских грузчиков и кассирш". Иностранных работников предпочло уволить и руководство магазина "Копейка", возле которого и произошла драка с фатальным исходом. До убийства мигранты составляли в этом магазине 90% персонала.

В минувший понедельник в город с проверкой приехали член Общественной палаты Александр Брод, председатель общественной организации "Гражданские силы" Валерий Иванковский и глава Федерации мигрантов России Маджумдер Амин. Ни одного таджика и узбека на улицах они не заметили, хотя жители говорят, что раньше от мигрантов было не протолкнуться и вокруг слышалась одна лишь чужая речь.

Мнение экспертов по результатам поездки приводит официальный сайт Общественной палаты. По их словам, встреча полутора сотен хотьковцев с представителями местной администрации, которая состоялась вечером того же дня в городской школе, прошла в напряженной атмосфере.

Власти обещали отчитаться об итогах борьбы с нелегальными мигрантами. У школьных ворот дежурили все 46 человек из личного состава городского УВД. При этом в милиции не скрывали растерянности, признав, что не представляли, к каким последствиям приведет в итоге пьяная драка.

Первой выступила глава районного ФМС Наталья Морозова. Из приведенной ею статистики следовало, что обострения криминальной обстановки из-за мигрантов хотьковцы могут не бояться - официально в городе их всего 260 человек. Услышав эту цифру, зал взорвался хохотом, и перекричать его краснеющей Морозовой не удалось, сообщает издание.

Более правдоподобную цифру привел начальник городского УВД Владимир Кузьминов, сказавший, что в Хотьково их не меньше полутора тысяч. Впрочем, и его освистали, выкрикивая в ответ, что только в двух общежитиях в центре города жило по 200 мигрантов. Почувствовав ксенофобские настроения, они покинули Хотьково, а одно из общежитий вообще сгорело.

Более того, собравшиеся в зале хотьковцы заявили, что милиционеры сами ночью вывозили мигрантов на автобусах, чтобы избежать ответственности за то, что в городе было столько нелегалов. Начальник УВД в ответ принялся оправдываться, сказав, что если бы не молниеносно распространившиеся среди мигрантов слухи о готовящихся облавах, то задержанных было бы больше.

Как сообщает местная газета "Вперед" со ссылкой на замначальника УВД Дмитрия Карпова, на территории Сергиево-Посадского района организована оперативно-профилактическая операция "Антикриминал" со сроком работы до 16 ноября. В Хотьково усилено патрулирование улиц и дорог. Выделены сотрудники для отработки частного сектора, а также организаций, предприятий, строек и магазинов, в работе которых могут быть задействованы трудовые мигранты. Всего, по данным миграционной службы, за 10 месяцев этого года на территории Хотьковского поселения было зарегистрировано 1476 иностранцев.

В свою очередь мэр города Рита Тихомирова пообещала "продолжить курс на самоочищение города" и предложила хотьковцам устраивать облавы на дачников, нанимающих на стройку домов нелегальных мигрантов. В итоге проверяющий из Общественной палаты пришел к выводу, что властям вовремя удалось взять ситуацию в городе под контроль, чтобы не допустить межэтнических столкновений.

Отсутствие в городе "нерусских" лиц подтвердил и корреспондент телеканала "Дождь", посетивший Хотьково.

"То, что мы видели сегодня, - это настоящая бытовая ксенофобия, а митинг 4 ноября был во многом спровоцирован националистическими организациями", - сказал Александр Брод. А глава Федерации мигрантов России Маджумдер Амин считает, что таджики, совершившие убийство у магазина, пока сами не понимают, что натворили. Но из-за них сотни людей, которые приехали в Хотьково работать, были вынуждены спасаться бегством.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Остальное - по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к чему??? Тоже митинг устраивать, чтобы нерусей выгнать?

нет Макс, дальше здесь принято обсуждать кто прав, а кто нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет Макс, дальше здесь принято обсуждать кто прав, а кто нет :)

В этой ситуации неправы все, истина всегда посередине, так как у каждой из сторон всегда своя правда

Подождем, пока зарежут кого-нибудь в пьяной драке.

В пьяной драке русские русских обычно чаще режут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжие не хотят ассимилироваться, живут своим кишлаком, языка не учат, законов не уважают, обычаи несут свои, а наши презирают.

Кроме того, часть этих людей считают нас неверными... ЧАСТЬ не все, но.

О какой терпимости тут можно говорить? Это не терпимость, а замалчивание. И это самое замалчивание, окончится ровно также как оно зкончилось в республиках Центральной Азии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пьяной драке русские русских обычно чаще режут!!!

ну это-то как раз нормально :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то может начаться

Лёша, не знаю - слышал ли ты Игоря Растеряева - "Казачья песня"

А, ну да - всё политкорректно, дисклеймер: "посвящена всем предкам раковчан, славным Донским казакам, которые в 16-17 веке защищали рубежи своего Донского края от всяких товарищей, наседавших с юга, востока и откуда угодно. Песня поется от лица человека, который в пятнадцать лет вышел с саблей защищать свою Родину". Сугубо историческая, то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...