Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bligor

Как я ездил в Африку

Рекомендованные сообщения

Многие пишут отчеты о своих поездках, впечатления. Решил и я. Хотя, конечно, вернулся не вчера, но воспоминания живы до сих пор...

Судьба дала шанс, не воспользоваться которым было бы опрометчиво. Не каждый человек имеет возможность побывать в Африке. Не Египте или Тунисе, а настоящей - экваториальной, с местным колоритом и т.п. Волею судьбы я оказался в Сьерра-Леоне (фильм "Кровавый алмаз" с ДиКаприо снят там и об этой стране). Это небольшое государство находится на побережье Атлантического океана, выше экватора. Соседями являются Либерия (родина Наоми Кэмпбел) и Кот-д Ивуар (бывший Берег Слоновой Кости). Несколько лет назад эта республика являлась английской колонией, именно поэтому там 75% населения говорят на "английском".

Был там в феврале и октябре. Удивительная страна и удивительный народ. В одиночестве не останетесь даже ночью. Все хотят тебе что-то впарить, рассказать, потрогать, или просто поговорить: делать им там нечего совсем, просто слоняются. Кто-то ловит рыбу. Кто-то на рудниках алмазы добывает. Если найти beachboy и дать ему 5 баксов, он будет вас возить и водить по всем местам всё время вашего пребывания в городе :rolleyes:. Сам договорится с местными таксистами о цене, в баре и т.п.

Климат там ровный: не ниже 28 и не выше 32 круглый год. Вода в океане от 26 до 28 градусов с 1 января по 31 декабря. Правда с мая по октябрь каждое утро с 5 часов до обеда обязательно идет дождь. Я октябре я его застал ровно первые сутки по приезду.

В целом отдохнуть есть где, но пляжи совершенно неухоженные. Оно и понятно - много лет шла война с Либерией за алмазы и другие ресурсы. И сейчас разруха во всем. По ночам света почти нигде нет. Тьма жуткая. Солнце за линию океана садится моментально, минут за 15. Не дольше. Лишь некоторые одиноко стоящие фонари тусклым светом освещают небольшие пятаки вокруг себя. Поначалу меня это очень напрягало, но потом привыкаешь. Как ориентируются местные при таком освещении - отдельная тема ;))

Что касается отдыха. Среди разных минусов есть и плюсы. Можно снять 2-местное бунгало прямо на берегу Атлантического океана за 10 баксов в сутки. Снимете на 15 дней и оплатите сразу - будет скидка процентов 20.. Недорогое и питание. Оно там, кстати, по качеству нормальное. Морепродукты разные, местная экзотическая кухня, местное пиво. На побережье огромное количество маленьких ресторанчиков (с большоооой натяжкой) и кафешек. Всё стоит копейки. Например мы заказали на 10 человек 5 порций барбекю из барракуды с цветным рисом на гарнир, 20 бутылок пива, салаты... За все заплатили около 30 баксов. А в отеле, в котором жили, кухня китайская. Как и сам отель, который китайцы арендовали то ли на 49, то ли на 99 лет вперед.. Правда работают местные, но вся администрация - китайцы. Городские торговцы продают уже готовые для употребления кокосы за 5 рублей на наши деньги. Он очищен, проделана дырка и вставлена соломка, чтобы пить молоко. Мне оно не понравилось..

Там же много ювелирных магазинчиков, которые держат только иранцы. Ювелирка в 2-3 раза дешевле наших цен. Вывозить можно легко, достаточно чека из магазина. А местные барыги мне предлагали ГОРСТЬ (примерно 2 спичечных коробка) неограненных алмазов за 100 долларов... Но возможная длительная экускурсия в африканскую тюрьму меня не прельстила ))) Хотя ни там при выезде, ни здесь при возвращении никто не проверял.

Да, чуть не забыл. Прямо на улице можно заплести африканские косички (примерно 2 доллара) или купить марихуаны. Я не поклонник последнего, но знающие люди утверждали, что качество какое-то особенное )) Коллеги брали, сказали что айс :D

После первой поездки буквально загорелся Африкой, и через некоторое время полетел снова во Фритаун. На расстоянии 4 часов поездки на катере находится Банановый остров. Там много дикой живности... Водопады...

Гуляя же по городу можно зайти куда угодно. Везде встречают, разговаривают, показывают.. Я заходил в местные школы. Есть даже реабилитационный центр для ... обезьян! :) Он так и называется.

Пластиковую карту принимали только в одном месте - магазин Duty Free в аэропорту. Очень много сувенирных лавок с местными масками, одеждой. Офигенный местный Ром делают из какого-то растения. Он на вкус не крепкий, но как вставляет! )))

Встретил в городе русскую женщину, которая живет там уже 25 лет. Перевезла туда своих детей, занимается аптечным бизнесом.. Не жаловалась на жизнь в общем-то... Есть и супермаркеты с нормальной едой для европейца. Дороги в самом Фритауне, как ни странно, ровнее, чем в Москве !!! :))

Уверен, что через несколько лет эта страна вновь станет очень привлекательным курортом. Таким, каким она была 15 лет назад будучи английской колонией. На пляжах в то время отдыхали европейцы. Инфраструктура тех лет сохранилась, но не развивалась.. Пока есть возможность съездить недорого - надо пользоваться.

Несколько фоток выкладываю. Качество не очень, но понять что и как можно :)

post-2026-1290153669_thumb.jpg

post-2026-1290153691_thumb.jpg

post-2026-1290153700_thumb.jpg

post-2026-1290153716_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Как там с преступностью? Не было опасных моментов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы "волею судьбы" там оказались, а дикарем как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно. Как там с преступностью? Не было опасных моментов?

Явного уличного криминала не было. В ночной клуб ходили - без проблем. А вот в номере из сумки бабло украли. Ну я там сам виноват был :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Явного уличного криминала не было. В ночной клуб ходили - без проблем. А вот в номере из сумки бабло украли. Ну я там сам виноват был :rolleyes:

Хм. А где деньги-то держать? В отелях можно на ресепшне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм. А где деньги-то держать? В отелях можно на ресепшне?

да, на ресепшн есть сейф. Или с собой носить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bligor, скажите, а чем обусловлен выбор страны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bligor, скажите, а чем обусловлен выбор страны?

в первом случае была командировка, во втором - частная поездка с друзьями, которые "загорелись" впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы "волею судьбы" там оказались, а дикарем как?

не понял вопроса. Как добраться?

Можно через Лондон и Гвинею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не понял вопроса. Как добраться?

Можно через Лондон и Гвинею.

Да понял, что геморно :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...