Перейти к содержанию

оптимизация семейного бюджета


оптимизация семейного бюджета  

180 проголосовавших

  1. 1. сколько денег вы тратите в месяц на человека,не считая трат на одежду и коммуналку?

    • 5000-8000
      41
    • 8000-11000
      26
    • 11000-14000
      21
    • 14000-17000
      10
    • 17000-20000
      14
    • я -буржуй и мне все пофиг
      16


Рекомендуемые сообщения

Второй универсальный совет - ведите учет расходов по отдельным категориям. В конце недели, месяца, квартала, года, увидите что можно оптимизировать, насколько адекватны были траты

+1

К сказонному - ведите учёт расходов и анализируйте на что, как и сколько было потрачено

Не привязывайтесь к конретному магазину, но в то же время заводите карты лояльности и скидок - это помогает сократить расходы.

Оформите какой-нить корбренд в банке и получайте возврат с покупок от 1 до 5% - выйдет еще доп. экономия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь знаю, как экономить. Мы все знали, когда были "после института - в дектете- в покупке крартир и в ремонте"

2 кредита и стройка на даче - и бюджет оптимизирован за 2 недели до предстоящих денежных вливаний ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

да, эта тема. я сейчас делаю так: откладываю в сторону необходимые выплаты, остальное делю на 4 конверта. каждый конверт примерно на неделю(+ -). т.е. фактически получается что зп еженедельная. изо всех сил пытаюсь экономить))) все, что остается от текущего конверта, кладу в 5-й. таким образом деньги в 5-м конверте являются "банком". как-то так. при том, что я транжира страшная, вот по этой системе хоть что-то получается отложить на "для души", отпуск и т.п.. конверты в данном случае могут быть картами и т.п. как удобно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, эта тема. я сейчас делаю так: откладываю в сторону необходимые выплаты, остальное делю на 4 конверта. каждый конверт примерно на неделю(+ -). т.е. фактически получается что зп еженедельная. изо всех сил пытаюсь экономить))) все, что остается от текущего конверта, кладу в 5-й. таким образом деньги в 5-м конверте являются "банком". как-то так. при том, что я транжира страшная, вот по этой системе хоть что-то получается отложить на "для души", отпуск и т.п.. конверты в данном случае могут быть картами и т.п. как удобно)

 

вообще есть такая штука - пополняемые вклады на пол года. выплату процентов получишь если только деньги пролежат пол года, а пополнить можно в любое время в течении этих пол года =)

так что растранжирить тебя будет держать поход в банк и потеря процентов =)

 

а что до конвертов - я использую несколько счетов в интернет банке. тоже своего рода конверт ==)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя сразу отложить в 5 конверт сумму? А на оставшееся жить )

Я делаю обычно так- распределяю платежи, откладываю на карту, а на остальное живу, растягивая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя сразу отложить в 5 конверт сумму? А на оставшееся жить )

Я делаю обычно так- распределяю платежи, откладываю на карту, а на остальное живу, растягивая))

 

когда денег сразу и много в конвертике, у некоторых сносит крышу и растянуть на месяц они не способны =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот квест, как прожить на тысячу две недели, не особо влезая в долги :) Незапланированный поход к стоматологу подкосил весь семейный бюджет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще есть такая штука - пополняемые вклады на пол года. выплату процентов получишь если только деньги пролежат пол года, а пополнить можно в любое время в течении этих пол года =)

так что растранжирить тебя будет держать поход в банк и потеря процентов =)

 

а что до конвертов - я использую несколько счетов в интернет банке. тоже своего рода конверт ==)

+1

У меня как раз такой вклад вместо 5 конверта)

когда денег сразу и много в конвертике, у некоторых сносит крышу и растянуть на месяц они не способны =)))

Оставшуюся сумму разделить на 4 конверта конечно, а то можно и все потратить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда денег сразу и много в конвертике, у некоторых сносит крышу и растянуть на месяц они не способны =)))

дело не в съехавшей крыше. а в системе. мне так проще. ))и это, кстати, не я придумаал. по радио была передача на эту тему. вести тетрадку у меня не получается ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...