Перейти к содержанию

оптимизация семейного бюджета


оптимизация семейного бюджета  

180 проголосовавших

  1. 1. сколько денег вы тратите в месяц на человека,не считая трат на одежду и коммуналку?

    • 5000-8000
      41
    • 8000-11000
      26
    • 11000-14000
      21
    • 14000-17000
      10
    • 17000-20000
      14
    • я -буржуй и мне все пофиг
      16


Рекомендуемые сообщения

вообще есть такая штука - пополняемые вклады на пол года. выплату процентов получишь если только деньги пролежат пол года, а пополнить можно в любое время в течении этих пол года =)

так что растранжирить тебя будет держать поход в банк и потеря процентов =)

 

а что до конвертов - я использую несколько счетов в интернет банке. тоже своего рода конверт ==)

 

Оптимален комплекс банковских продуктов:

- счёт/карта/вклад для накопления собсвенных средств

- набор дебетовых карт для оптимазации банковских операций

- набор кредитных карт желательно с плюшками в виде cash back или баллов какой-нить программы лояльности

 

Алгоритм простой: свои кровные в банк под %, на кредитные живете в грейс и получаете плюшки, по дебетовках межбанк и платежи за которые плюшки не дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот квест, как прожить на тысячу две недели, не особо влезая в долги :) Незапланированный поход к стоматологу подкосил весь семейный бюджет :)

если дома есть хоть какие-то запасы, можно попробовать. я вообще заметила, что если покупать впрок и оптом как-то больше денег тратится. когда были тугие времена, тупро делила деньги на кол-во дней и покупала только то, на что хватало. скажем, картошку, макароны, яйца вполне можно на эти деньги купить. если есть консервация или что-то в морозилке, то с голоду не помрешь)

Оптимален комплекс банковских продуктов:

- счёт/карта/вклад для накопления собсвенных средств

- набор дебетовых карт для оптимазации банковских операций

- набор кредитных карт желательно с плюшками в виде cash back или баллов какой-нить программы лояльности

 

Алгоритм простой: свои кровные в банк под %, на кредитные живете в грейс и получаете плюшки, по дебетовках межбанк и платежи за которые плюшки не дают

у меня никогда не было банковской карты. ниче не поняла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в съехавшей крыше. а в системе. мне так проще. ))и это, кстати, не я придумаал. по радио была передача на эту тему. вести тетрадку у меня не получается ))

 

не надо тетрадку - полно приложений для телефона по ведению расходов. купила в магазине пирожок - тут же на телефоне тыкнула и все.

в конце месяца получила экселевскую табличку - на что тратились деньги.

 

я когда-то занимался такой темой, было несколько всего 3 статьи - одежда, еда, развлечения. в развлечения запихивались всякие чипсы, пиво, картинг, горные лыжи и тд не обязательные траты в общем.

было очень показательно =))) не, не так...

 

было ОЧЕНЬ показательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я когда вела домашние финансы, после нескольких месяцев стало грустно( статья развлечения была почти пустая, все основные расходы еда и лекарства( получалось жить чтоб есть и лечиться...в общем бросила я это дело чтоб не расстраиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я когда вела домашние финансы, после нескольких месяцев стало грустно( статья развлечения была почти пустая, все основные расходы еда и лекарства( получалось жить чтоб есть и лечиться...в общем бросила я это дело чтоб не расстраиваться

вот-вот, полагаю, мне тоже взгрустнется :)

 

Но вообще заметно, что год назад на ту же сумму жилось гораздо легче. Покупка новой обуви не пробивала "дыру" в бюджете. А сейчас и правда, на покупки - отложить, а остальное по дням поделить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже почти год веду записи "куда деньги деваются"... теперь как-то можно прогнозировать "основные" потоки...

правда, периодически что-нибудь да выбивает из колеи...

 

сейчас посчитала.

 

примерно:

20-25% - еда

10-15% - обязательные платежи

10% - хоз.товары

10% - лечение

15% - одежда

10% - развлечения

Изменено пользователем Natalie_P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с 2007 года полный учёт :)

Ну то есть почти полный, есть "черная дыра" в лице жены, там куда что девается уже и не пытаюсь узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас "черная дыра" - это муж - я у него не спрашиваю, на что он тратит... (его бензин, обеды и т.п.)

все покупки для семьи - это покупаю я (а если вдруг муж поедет- отдаст мне чеки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что относите к обязательным платежам? только коммуналку? а плата за мобильные/интернет? оплата детского сада/кружков/секций? покупка проездных/бензина? выплаты по кредитам?

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...