Перейти к содержанию

Советы начинающему водителю


Excalibur

Рекомендуемые сообщения

В итоге АБС - это скорее хорошо, чем плохо. Устойчивость к заносу вырастает изрядно, а тормозной путь увеличивается несильно. :(

Просто надо помнить о нюансах :huh: .

отличное объяснение, спасибо!

думаю многим будет полезным почитать

от себя добавлю, что желание инженеров сохранить прямолинейное движение автомобиля продиктовано тем, что заданные характеристики покрышек соблюдаются лишь при прямолинейном движении. Поэтому самая навороченная Хакка 7, при движении автомобиля боком, будет не особо лучше того же Амтел :)

Ну, кроме специальных приемов, выходящих за рамки данной темы (т.е. не для новичков).

Я пару раз поднимал ручник, уже на очень маленькой скорости, и надо было выиграть буквально метр.

Машину сразу же начинало поворачивать, но поскольку с момента поднятия ручника до остановки она проскользила буквально 5 м, ее развернуло буквально всего лишь на 10-15 градусов, что некритично. Зато газельный зад не догнал :) .

да, я тоже пару раз применял ручник на Элантре, выручало <_<

небольшой разворот всегда есть, но это ИМХО единственный способ для случай "каша поверх льда"

но на Колеосе ручник электронный, там особо не побалуешь, правда интегрированная система ESP оч.сильно выручает

пару раз думал, что у меня не работает ABS (неисправна), ездил к ОД на диагностику, ошибок не выявлялось

но оказавшись в ситуациях со сносом/заносом, понял, насколько умна интегрированная система, старается максимально оттянуть включения системы ABS

мегазачёт инженерам, её разработавшим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Есть у моего авто проблемка (Опель Астра) - в морозы лобовое стекло со стороны салона покрывается льдом. Вчера вечером провлел интересный эксперимент: после того, как заглушил машину, на лобовое лобовое стекло накидал небольшой слой снега. Утром стекло было чистым. Сегодня продложу опыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо в машине повышенная влажность, после остановки машина остывает и влага концентрируется на быстро остывающем из-за холода снаружи стекле. Накидав снег, вы сделали тепловую изоляцию, и стекло остывает медленнее...

Думаю бороться надо с повышенной влажностью. Может на ковриках много воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дело не в повышенной влажности, проверял. Это явление наблюдается не первый год, это именно фича моего авто. Возможно, проблема в климате. Такое оущение, что теплый воздух от двигателя через климат просачивается под лобовое. Из-за этого лобовое остывает медленнее салона, из-за этого на нем образуется конденсат. А снег охлаждает стекло, не позволяя осаждать конденсат. Хотя, все может и не так.

Изменено пользователем r74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело во влажности однозначно))) а снег не дает всего лишь сильно промерзнуть окну вот и все))))

Советую всегда когда приехали к дому, если позволяет время и силы.. открывать двери и проветривать салон..тем самым остается меньше влаги в салоне...уходит тепло за счет которого влага образуется.. да и в добавок это профилактика против замерзания резинок на дверях..чтоб проще было отрыть двери потом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не во влажности дело :) . Вернее, во влажности - лобовое то мерзнет, но не из-за повышенной влаги в салоне.

Потому что:

- мерзнет только лобовое, другие окна и резинки не мерзнут (при повышенной боковые тоже мерзнут, после мойки видно)

- салон проветривал минут 5, не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...