Jump to content
Sign in to follow this  
Ренат

WikiLeaks' Cables

Recommended Posts

Как отдыхают высшие казахстанские чиновники: лошади и дворцы назарбаева, Элтон Джон и Нелли Фуртадо на день рождения зятя, и даже "хомо советикус стайл" - пить один на один до чертиков :)

http://cablegate.wikileaks.org/cable/2008/...8ASTANA760.html

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересное мнение об этом сливе:

USA Open Source

Отсутствие шокирующих сенсаций в инфе выложенной WikiLeaks лишь укрепляет меня в уверенности что это заранее подготовленный слив. Почему? Потому что "если бы Асанжа не существовало его стоило бы придумать". Это беспрецендетная PR-акция, товарищи. Не знаю санкционировал ли это Обама, его ли это задумка, но 5+ полюбому.

Перфоманс этот, очень дёшево, и без жертв, доносит до широких масс следующие месседжи (независимо от того насколько достоверны эти документы, все их будут читать, публиковать и 99% верить следующие месяц/другой):

0) США = ВЫ. В данной опере главный герой - ГосДеп. Инстинктивно любой зритель/читатель ассоциирует себя с главным героем. Именно поэтому "искренний" рассказ или признание в стиле "вы загнали меня в угол господа, я открываю все карты" есть могущественное средство убеждения и чисто психологической "перевербовки". Даже если это искренний рассказ/признание отвратительного вам человека, вы начнёте его понимать, а понимая - соглашаться.

1) США честные. США не ведут тройную игру, максимум двойную, и всё ради всеобщей безопасности. Всё что вы знали из официальных и полуофициальных источников и есть правда. Планов тотального порабощения человечества и выпивания крови мусульманских/христианских/иудейских младенцев у США нет. НЕТ. Израиль НЕ марионетка. От Ирана нужны ТОЛЬКО ракеты, в Пакистане нужны ТОЛЬКО талибы. США ИСКРЕННЕ считают что Карзай, Путин, Кадыров и Берлускони с Каддафи - придурковатые хулиганы. Последнее в переводе означает что США ИСКРЕННЕ считают себя лучше.

2) США дело делают. Собственно из этой переписки очевидно что именно США и делают, остальные в массе своей на подхвате/помогают, или, даже, капризничают, но инициатива, связи, авторитет и, соответственно, полный контроль ситуации у США. И ТОЧКА. Китай? Да какой в жопу Китай, товарищи? Перезвоните завтра с утра после ланча, я вам посоветую специалиста.

Вот это общее "впечатление от" сейчас и ближайший месяц каждый день будет забиваться рикошетом в головы по всей планете, пока не осточертеет. Метод не нов. В разработке програмного обеспечения он известен уже давно. Называется Open Source. Суть в том что весь исходный код программного продукта выкладывается в публичный доступ - бери, смотри, находи ошибки, подсказывай, "собери сам" в том числе, если такой умный. И т.п. Сильно улучшает имидж и доверие публики/клиентов растёт. США надоел имидж модели "Microsoft", они решили позиционировать себя как "Google" (не совсем Open Source, но "декларирует ценности") и прочие "Wikipedia". Вам смешно, а за счёт таких простых PR решений мистер Обама стал первым чёрным президентом США - втянул студентов, домохозяек, всё максимально открыто, уделял внимание каждому кто денежку дал и "поехали". Сначала валом популярности и симпатий совершенно аполитичных людей переехал Хиллари, а потом и Маккейна, уже с разгромным, по американским меркам, счётом.

Если сработает, и США получит соответствующие рапорты от социологов на местах, есть большая вероятность оформления этого дела в систему: "Раз уж так получилось, мы тут с товарищами посоветовались и решили ..." - хартию оформят какую нибудь и т.п.

http://ra2005.livejournal.com/541913.html

Или "англичанка гадит" :D Этот Жулиан Ассанж - скользкий тип.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новая политика? А что, неплохо :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

WikiLeaks Cables Paint Russia as 'Mafia State'

Собрано все вместе, со ссылками. Интересная оценка состояния Путина и источник его богатства:

Another cable, from 2008, relayed local gossip that "secretive" Swiss oil-trading firm Gunvor -- run by "Gennady Timchenko, who is rumored to be a former KGB colleague of Putin's" -- was "rumored to be one of Putin's sources of undisclosed wealth." The company made huge profits, the cable noted, by levying a $1 surcharge on every barrel of oil exported, rather than the usual 5 to 20 cents. That cable is sure to lead to renewed scrutiny of Putin's wealth, which in 2007 was estimated to be at least $40 billion, making him Europe's richest man.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык про Тимченко и Gunvor известно давно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дык про Тимченко и Gunvor известно давно...

Мне не было известно. Вообще все, о чем пишут в этих депешах вроде "известно давно". Но одно дело когда это известно на уровне "они все там ворут", а другое дело, когда в авторитетных западных изданиях это пишут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне не было известно. Вообще все, о чем пишут в этих депешах вроде "известно давно". Но одно дело когда это известно на уровне "они все там ворут", а другое дело, когда в авторитетных западных изданиях это пишут.

стесняюсь спросить: а какое авторитетное издание в данной ситуации имеется ввиду?

Share this post


Link to post
Share on other sites
стесняюсь спросить: а какое авторитетное издание в данной ситуации имеется ввиду?

AOLNews & The Guardian

Меня одного смущают слова gossip и rumors?

Share this post


Link to post
Share on other sites
AOLNews & The Guardian

Меня одного смущают слова gossip и rumors?

ну Гардиан еще куда ни шло... А вот Америка онлайн - тот еще авторитет ))))

Они все сплетни собирают и не скрывают этого. И не удивительно, что это всё появилось после провала Англии в Цюрихе

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Интересные предложения

×
×
  • Create New...