Перейти к публикации
admin

[RSS] Криминальное чтиво. Когда-то хозяином Железнодорожного занималось ФСБ

Рекомендованные сообщения

Никто не забыт, ничто не забыто. Предлагаем вашему вниманию публикацию из газеты “Коммерсант” о “хозяине” нашего города, Валерии Смирнове (Ясном).

Проблемы балашихинских бандитов решают спецслужбы
Сотрудники Московского УФСБ и прокуратуры подмосковной Балашихи раскрыли самое громкое за последнее время убийство, произошедшее в Балашихинском районе в прошлом году. Тогда неизвестные похитили и убили двух лидеров преступной группировки города Железнодорожный братьев Николая и Геннадия Заторкиных. Вместе с ними погиб и их компаньон. По версии следствия, похищение организовал глава той же группировки Валерий Смирнов (Ясный). Исполнителями преступления, по тем же данным, были сотрудники одной из спецслужб. Их личности пока не установлены. А Ясный уже коротает время в следственном изоляторе ФСБ “Лефортово”.

Бандиты действовали, как спецназовцы
Похищение и убийство Заторкиных даже для криминогенного Балашихинского района, где в свое время полегло немало бандитов, стало чрезвычайным происшествием. “Убивают у нас много,— рассказывают местные оперативники.— В Салтыковке даже настоящий ниндзя-китаец жил. Большой был специалист по заказным убийствам и похищениям. Застрелили его. Однако уровень ‘разборок’ уже не тот. ‘Авторитеты’ предпочитают решать коммерческие споры мирно, а молодые бандиты пока оттачивают ремесло друг на друге и на тех, кто не может за себя постоять. Заторкины же были люди опытные и известные”.
yasniy-300x152.gifИз четырех братьев Заторкиных, живших в городе Железнодорожный Балашихинского района и составлявших костяк железнодорожной группировки под командованием Ясного, в живых остался только один (и тот из района уехал). Первый погиб в Железнодорожном еще в 1994 году при “разборке” с чеченцами. Еще двое, бывшие сержанты милиции Николай и Геннадий,— в апреле прошлого года в поселке Салтыковка. Это происшествие вызвало в районе большой резонанс и породило массу слухов. В первую очередь весьма профессиональным способом исполнения.
14 апреля Николай и Геннадий Заторкины вместе со своим компаньоном Котельниковым приехали на “Мерседесе” к принадлежащему им коммерческому складу, расположенному на территории фирмы “Маркет-Стар” (когда-то группировка Ясного была “крышей” этой фирмы, а лидеры числились ее менеджерами). Все они несколько дней назад вернулись из деловой поездки в Израиль, где один из братьев попутно крестился, и настроение у всех было приподнятое. Но им его испортили. Навсегда.
На территорию “Маркет-Стар” тут же влетела “Волга”, из которой выскочили трое в камуфляже, в масках и с автоматами. С криком “Стоять! Идет приемка!” они буквально закинули в салон и в багажник своего автомобиля Заторкиных и Котельникова. Очевидцы говорят, что жертвы “даже пикнуть не успели”. Миновав поселковый пост ГАИ, “Волга” скрылась в неизвестном направлении.
Родственники похищенных решили, что это какие-то игры местного РУОПа, и явились туда за разъяснениями. Однако руоповцы и сами находились в полном недоумении. Заторкиных с Котельниковым объявили в розыск, и через несколько дней оперативники получили информацию, что похищенные мертвы и зарыты в местном лесу. Вызванная рота дивизии имени Дзержинского дважды его прочесала, но следов захоронения не нашла. Повезло руоповцам: “Мы обнаружили могилу по маленькому бурому пятнышку. Хотя замаскирована она была по всем правилам: преступники даже песок из нее унесли”.
Там и лежали все три трупа. Они были изрезаны ножами, причем один полностью обмотан скотчем, а у другого была отрезана голова. Руки у всех скованы наручниками. Золотые цепи, кресты и браслеты остались нетронутыми. Расследованием занялись районная прокуратура и УФСБ по Москве и области.
Вскоре в районе нашли сожженную “Волгу” похитителей. Она и дала первую зацепку сыщикам. Чекисты установили, что машина за три дня до происшествия была куплена через подставное лицо лидером железнодорожной группировки Ясным. Свидетели же похищения рассказали, что сигналы преступникам подавал человек из его “бригады”, находившийся на территории “Маркет-Стар”. Кроме того, все знали, что Ясный с некоторых пор конфликтовал с Заторкиными из-за контроля над городским рынком в Железнодорожном и винно-водочной линией “Агдам” в поселке Кучино. Цех давал не менее 1 млрд “старых” рублей в месяц. Доходы от рынка вообще никакому учету не поддаются. Ясный сразу после похищения скрылся. Сотрудники УФСБ задержали его в ноябре 1997 года в Железнодорожном в квартире его сестры.
Ясный утверждал, что к “делу Заторкиных” никакого отношения не имеет, но его арестовали по обвинению в организации их похищения и отправили в “Лефортово”.

Борьба за наследство
Ясный поднялся под крылом балашихинского “авторитета” Сергея Фролова (Фрол), считавшегося одной из ведущих фигур российской мафии. Он возглавил одну из самых дерзких его “бригад” и был его личным другом. После убийства Фрола в конце 1993 года мощная группировка раскололась, но Ясный сумел подмять под себя Железнодорожный. Никаких “авторитетов” над собой не признавал, хотя со многими сотрудничал. Самыми приближенными к нему людьми были Николай и Геннадий Заторкины. “Бригада” участвовала в торговле оружием и вскоре заинтересовала ФСБ. Но Ясного не трогали, и в 1994 году его группировка выгнала из города чеченцев. Тогда погиб первый из Заторкиных, а самому Ясному гранатой разворотило ногу.
В 1995 году пошли “разборки” с местной азербайджанской группировкой за контроль над рынком Железнодорожного. В районе, где все давно уже поделено, это был (и есть) единственный неразделенный кусок, и на него претендовали все кто мог. Но у Ясного было преимущество: благодаря связям бывших милиционеров Заторкиных он получил милицейскую “крышу”, а со временем сам наладил контакты с ФСБ.
Вскоре братья стали проявлять строптивость, завели собственный бизнес (даже в Германии), и группировка раскололась. Как говорят оперативники, Заторкины “раскачали неустойчивую ситуацию вокруг рынка”, чем вызвали общее недовольство заинтересованных сторон. При этом братья решили поставить бывшего босса на место, и на его коммерческие точки стала “наезжать” милиция. И тогда Ясный попытался решить проблему кардинально — он якобы подключил свою “спецкрышу”. И сейчас практически ни у кого из милиционеров не вызывает сомнений, что Заторкиных похищали действующие спецназовцы. Только не известно, из какого именно спецназа.
Сейчас Ясный сидит, а на месте захоронения Заторкиных и Котельникова “братва” установила памятник. Однако вопрос с “наследством” лидеров не закрыт, и в РУОПе ждут новых “разборок”. Уже есть жертвы: недавно неизвестные изувечили двух близких к Ясному людей. Обоим пробили головы, переломали кости, а одному еще и ногти вырвали. Он до сих пор в больнице. Говорит, машина сбила. А в начале апреля рынок чуть не взлетел на воздух. Хорошо, что самодельную бомбу вовремя обнаружили.

МАКСИМ Ъ-СТЕПЕНИН

Ссылка на статью: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=197452



Эта запись импортирована автоматически. Читать дальше на сайте nash-zheldor.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам то что до всего этого, простым горожанам??? Ну пилят там себе кто-то бабло, ну и что? Надо свои деньги считать, а не чужие... А то прям все такие честные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам то что до всего этого, простым горожанам??? Ну пилят там себе кто-то бабло, ну и что? Надо свои деньги считать, а не чужие... А то прям все такие честные.
Смысл любой власти в том, что там должны находиться лучшие. Самые лучшие. На выборах мы должны выбирать лучших из лучших. Самых честных в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл любой власти в том, что там должны находиться лучшие.
Ну это ты фантазируешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это ты фантазируешь....
Согласись, фантазия неплохая.

Просто когда говорят "как будто сами святые", или "прям все такие честные" - ну мы ведь не мэры, не президенты.

Вот я например, хочу видеть мэрои или президентом человека лучше чем я сам. Честнее, умнее, достойнее. А иначе - какой смысл?

а че тут нового? новость то 1998 года
Я впервые увидел фейс тов. Ясного :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласись, фантазия неплохая.

Просто когда говорят "как будто сами святые", или "прям все такие честные" - ну мы ведь не мэры, не президенты.

Вот я например, хочу видеть мэрои или президентом человека лучше чем я сам. Честнее, умнее, достойнее. А иначе - какой смысл?

Фантазия неплохая. Я думаю что неплохо хотеть видеть честнее, умнее и достойнее вообще всех соседей по этой стране :rolleyes: Но жизнь плохая штука - в ней всегда побеждают те кто наглее, настырлевее, злее и лживей. Поэтому и выдумали сказки - чтобы там хоть добро побеждало... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вс-таки оптимист. Возражу: не всегда, и не везде. То есть не так - зло может быть разное, и злом можно назвать разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...