Перейти к содержанию

Фильмы о войне. "Брестская крепость"


bligor

Рекомендуемые сообщения

Достаточно давно увлекаюсь военными фильмами. В основном советскими и российскими. Сегодня посмотрел "Брестскую крепость". Лично на меня произвел сильное впечатление. Давно такого качественного кино не видел. Рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим - сейчас закачиваю...Только что передали, что вчера этот фильм совместно посмотрели Медведев и Путиным в Красн.крае - после партеечек в бильярд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим - сейчас закачиваю...Только что передали, что вчера этот фильм совместно посмотрели Медведев и Путиным в Красн.крае - после партеечек в бильярд

как впечатление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, на счет правды жизни могу сказать, что похлеще было.

А по накалу страстей фильм не заслуживает особого внимания.

Сам с детства поклонник фильмов про ВОВ, т к я первое поколение, родившееся в мирное время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как впечатление?

Посмотрел. В целом,достойный фильм...

С точки зрения сюжета - ничего нового в принципе и не могло быть - трагическая история о гериоческой обороне и гибели защитников крепости.

А что порадовало ( это говорю как дилетант, не отслеживающий новинки кинопроката) - красиво снято, раньше такое у отчественных фильмов ( пусть и белорусских) почти не наблюдал...

И еще после фильма хочется сказать Спасибо нашим дедам и склонить голову в память о тех, кто отдал свои жизни в годы войны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама моя там жила 22 июня 1941 года. Девять лет ей было. А ее отец, мой дед -политрук саперного батальона. Война началась, с ее слов, так: накануне дней 10 ловили каждый день парашютистов-диверсантов, привозили в крепость. С субботы на воскресенье была хорошая погода, вся семья -мой дед, бабушка, мама и мой дядя (7 лет) допоздна сидели на крыльце казармы. Уснули после полуночи. Разбудил гром. Отец сказал -"не бойтесь -это гроза", и в исподнем убежал на позиции. Церез полчаса прибежал солдат -"дайте планшетку Храмцова" -дали, убежал. Еще церез полчаса прибежал другой солдат -"дайте форму Храмцова" -дали, убежал. Мама с братом и своей мамой, моей бабушкой, на второй день вышли под простынями и в лагерь под Черновицами на 3 года. Нашелся, кто показал семьи командиров и политработников. Больше ни слуху, ни духу о деде моем. И, наконец, мы с мамой, в 1994 году решили поехать в эти места. После выхода книги Смирнова. Нашли последнего живого, кто видел моего деда. Он на тот момент даже не был Героем Союза, а имел за оборону Красное Знамя. Так вот, этот солдат рассказывал, что в богатой арсеналами Брестской крепости оружия у бойцов не хватало -лопатками саперными отбивали Родину. Больше не могу писать об этих событиях, о нашей поездке на места боев, скажу только, что все очень далеко от московской жизни, другие ценности в Белорусии, другие люди. Фильм не смотрел -не могу между делом, нужна спокойная обстановка. Скорее всего, скачаю, отвезу маме в тамбовскую деревню, посмотрим вместе, отпишу потом ее мнение. Много материала жизненного накоплено на эту тему, но не могу сразу -нервы сдают, напишу после, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не смотрел -не могу между делом, нужна спокойная обстановка. Скорее всего, скачаю, отвезу маме в тамбовскую деревню, посмотрим вместе, отпишу потом ее мнение. Много материала жизненного накоплено на эту тему, но не могу сразу -нервы сдают, напишу после, извините.

отпишите обязательно! очень интересно будет.

сам запоем читал мемуары деда из белоруссии, которого я никогда не видел. а он сел в 70х за стол и ручкой исписал несколько общих тетрадей за пару месяцев.

по памяти - "41й. немцы просто прошли мимо. несколько месяцев не было никакой власти. ни советской, ни немецкой. без магазинов как-то обходились, но соль была на вес золота. потом появились немцы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа...

У меня прадед, дед и дядька воевали в Гомельских лесах, тетка 4 года по лесам в 10летнем возрасте скрывалась, а маму грудную еще в 42 чуть не застрелили(. Вы напишите где, что и как..

Заезжал я в родовую белорусскую деревню, действительно там люди задушевные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Фильм хороший.

Я там выросла. Наизусть известен каждый уголок крепости...

Кстати, легко отличить кирпичную стену декораций от настоящей крепостной стены:

http://www.brestkrepost-film.ru/gallery/ph...film/index.html

На снимках № 3, 12 59, 60, 63 - это реальная Брестская крепость. На остальных же, где виден кирпич - декорации.

Но это ничуть не омрачает впечатление от фильма...

Впервые фильм был показан 22 июня 2010 года в 4 утра в самой крепости. Ну а 3 ноября состоялась премьера на широкий экран в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...