Перейти к содержанию

Прогресс в программировании


Excalibur

Рекомендуемые сообщения

Т.е. ты считаешь, что год работы вместо месяца ничего не стоит? У вас рабы работают?

понел :D

никогда не задумывался над вопросом, почему специалисты-разработчики одинакового уровня но в областях РЭА и ПО отличаются по цене (имею в виду зп) в среднем в 1.5-2 раза? (программист разумеется дороже)

ответ (если опустить подробности расчётов):

себестоимость продукта программиста, практически ничто в рамках суммы проекта (как правило), причём она велика только при первой реализации продукта, а при последующем повторе, она по сути равна цене болванки (утрирую)

что с разработчиком РЭА? ну ты понял :)

это я к чему? к тому что поработает спец месяц или год в плане себестоимости рояля практически никакого

но вот заказчик не хочет ждать год, он хочет за месяц

причём даже в тех случаях, когда осознаёт, что попадает на пожизненное сопровождение, связанное с неминуемыми косяками, которые будут постоянно вылазить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, пора выносить дискуссию в отдельную тему.

На каких интересно библиотеках написан Acrobat reader, весящий 35 мегабайт в дистрибутиве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с разработчиком РЭА? ну ты понял :)

А, я тоже понял. Ты про firmware для, условно говоря, датчика температуры :D Сделал и забыл, развивать не надо, поддерживать не надо, под новый датчик пишем новый код.

Для прикладных программистов разработка железа ничего не стоит. Рояль уже есть, с экраном 17 дюймов, клавиатурой и мышкой, нужно интернет-банк для него написать. Инженер РЭА не получит ни копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я тоже понял. Ты про firmware для, условно говоря, датчика температуры :) Сделал и забыл, развивать не надо, поддерживать не надо, под новый датчик пишем новый код.

Да и там бывает несколько раз надо переделывать, что уже сделано давно. Например, несколько раз менялись коэффициенты полиномов в ГОСТах для некоторых видов термопар. А если голова у датчика универсальная, то и номенклатура постоянно меняется - что-то добавляется, а какие-то виды и упраздняются. Кроме того, возможно введение поддержки нового протокола (напр, был DCON, а решили Modbus RTU добавить).

это называется демо. пишут на ассемблере даже.

вот пример шедевра 2007-го года - http://www.pouet.net/prod.php?which=30244 (download там ссылку смотрите)

179кб!

Для меня культовым примером осталась программа mars.exe года этак 1993-1995 г.

Объемом 3 килобайта.

Она рисовала в динамике 3D имитацию полета над неизвестной планетой. Довольно впечатляюще для полутысячи команд.

Рисовала "вокселами" (это типа трехмерные пикселы, реализуемые на экране специально окрашенными столбиками в 1 пиксел шириной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня культовым примером осталась программа mars.exe года этак 1993-1995 г.

Объемом 3 килобайта.

Она рисовала в динамике 3D имитацию полета над неизвестной планетой. Довольно впечатляюще для полутысячи команд.

Рисовала "вокселами" (это типа трехмерные пикселы, реализуемые на экране специально окрашенными столбиками в 1 пиксел шириной.

помню такую. но дебрис с куда более крутым сюжетом, с музыкой с графикой соверменной, а не 320х240.

если не видел - посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню такую. но дебрис с куда более крутым сюжетом, с музыкой с графикой соверменной, а не 320х240.

если не видел - посмотри.

Эта штука разворачивается в памяти на 570 метров.

Т.ч. не все так просто с 170 килобайтами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню такую. но дебрис с куда более крутым сюжетом, с музыкой с графикой соверменной, а не 320х240.

если не видел - посмотри.

Посмотрел, очень круто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я про верхнее ПО :)

тогда я не понимаю твою приверженность ассемблеру. Наверное религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта штука разворачивается в памяти на 570 метров.

Т.ч. не все так просто с 170 килобайтами :rolleyes:

так оно текстуры генерирует непожатые, не на ходу же это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...