Перейти к публикации
Kondr_Konst

"Модернизация" системы отопления в домах ГМС

Рекомендованные сообщения

Надоело спорить последние 2 года с главным инженером (г.и.) о результатах и способах, которыми была сделана так называемая модернизация системы отопления в домах серии ГМС. Решил вынести эту тему на всеобщее обсуждение. Кратко суть модернизации:

С 17 по 12 этажи двухтрубная система была переделана на однотрубную. При этом в качестве перемычки (байпас) установлена труба из металлопласта наружным диаметром 20 мм (внутренний диаметр, наверное, где-то 10-15), на 16-13 этажах установлены радиаторы ”от строителей” с клапаном ”Данфос”, у которого демонтирован шток.

В итоге получили систему с большим гидравлическим сопротивлением: суммарное сопротивление последовательно соединенных Данфосов и малое сечение перемычек. Циркуляция воды из-за этого получается плохой, если на верхних этажах батареи горячие, то на моём – 12 этаже - теплые. Для улучшения циркуляции предлагал г.и. увеличить диаметр перемычек и демонтировать на всех радиаторах корпус клапана, но г.и. не пробиваем. Вместо того, чтобы думать о недоработках и искать пути их исправления, г.и. засылает ко мне своих инженеров для замера температуры в квартире и батареях.

И вот они намерили 18,3 на кухне (на улице было примерно -15) и радостно мне сообщают, что всё в норме, что ты, вроде, вякаешь, по нормам в угловых комнатах (нежилых) мин. должен быть 18. Замерили температуру батареи, причем сверху на входе,- 52 градуса (на улице -15), опять нормально! (при этом нижняя половина батареи комнатной температуры). И сделали следующие выводы почему у меня холодно:

1) На полу кафельная плитка.

2) Дует из окон (поменял год назад, при этом когда спрашиваешь почему вентиляция плохо тянет, отвечают, чтож вы хотели, у вас пластиковые окна - они слишком герметичные.)

И ни слова о холодных углах! т.к ТСЖ отвечает за межпанельные швы!

У кого есть мысли и предложения об улучшении системы отопления, поделитесь ими! На инженерный коллектив ТСЖ, у меня, надежды нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню ваш разговор с г.и. примерно год назад, вроде договаривались провести эксперимент и переделать так как Вы предлагали? В тот раз не получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переделывал в одной квартире, стало лучше, сейчас опять какая-то ерунда, может сверху кто-нибудь батареи поменял.

Но самого гланого он тогда не сделал. так и не демонтировал данфос на 13 этаже (где однотрубка).

Изменено пользователем Kondr_Konst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...