Перейти к содержанию

А шипы на льду должны работать?


Valera

Рекомендуемые сообщения

Вопрос кто по конкретному льду на дорогах ездил в последние дни - а шипы на льду должны хорошо машину держать?

Попробуйте подспустить колёса. От качества самой резины, по-моему, тоже очень зависит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил в этом году dunlop graspic ds3

Не знаю как шипы, но даже на льду ведет себя достойно!

+1

В прошлом году катал на такой

http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=...0&hid=90490

сказочная резина.

В этом году на не шипованной Nokian - дерьмо дерьмом :lol:

Шипы в основном помогают при поворотах(от сноса) - а АВS если вы вдавили педаль в пол, уже совсем не АВS :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

а шипы на льду должны хорошо машину держать?

Хорошая шипованная шина спокойно сокращает тормозной путь на льду до двух раз. Против хорошей зимней не шипованной. С работающей ))) активизировавшейся абс. Примерно то же самое с разгоном.

Важно не путать со снегом. На снегу, со льдом под ним, как у нас в большинстве случаев - шипы никому ничего не должны.

тигра

мне рассказывали что есть резина на присосках, может кто использует, как она в жизни?

Есть. В наших условиях, имхо - бестолковое дело. Микропора забивается мгновенно.

ЗЫ: данные старые. Отцы поправят.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были и шипы и нешипы. Единственное, что могу сказать, так это, то: там где хороши шипы-это бесконечная тонкая наледь и в снегу они не помогут, а безшиповая-хороша там где снег. А главное-это динамика вождения владельца авто.

Вот у нас, если я выезжаю (резина безшиповая, коробка автомат), то плавно газую или вообще предоставляю коробке самой двигаться, а муж (джиповед) всегда газует так, что "закапывается" с непривычки на "дамской" машине.

Из чего делаю вывод, что дело не в резине, а в стиле вождения и мастерстве автовладельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, чтобы машин "ехал, как по рельсам", нужны не только хорошие шипы или фрикционка, а ещё и соответствующий автомобиль :)

о чём я? заднеприводный, к примеру, авто склонен к заносу даже при старте с места

"по рельсам ездят" переднеприводные авто с автоматически подключаемым задним приводом и интегрированной системой ESP (хотя иногда и их таскает)

помни главное, что рисунок любой резины, что дорогой, что дешёвой, рассчитан на прямолинейное движение

т.е. когда шина повёрнута боком к направлению движения (силам инерции), то она превращается в "лысую"

сейчас конечно применяют разные "фишки", направленные на улучшение бокового сцепления в стиле 3D-ламелей и различным формам блоков и боковых грунтозацепов, но всё это единицы процентов по сравнению с прямолинейным движением.

Отсюда вывод: в повороты на дороге (особенно "снег поверх льда"), необходимо входить на малой скорости

причём скорость надо сбросить ДО поворота, а не в нём

ЗЫ: а по поводу "несвежести" резины, ну да, свежая резина работает чуть лучше, чем несвежая

и в силу того, что со временем сама резина теряет свои свойства (некоторые необходимые вещества испаряются), появляются новые модели резины, имеющие лучшие характеристики, да и шипы вылетают

что у тебя за резина и какого она года выпуска (см. DOT на боковине шины)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Excalibur

а по поводу "несвежести" резины, ну да, свежая резина работает чуть лучше, чем несвежая

Есть мнение, что шипованные шины категорически рекомендуется обкатывать. Километров 500. Врут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что шипованные шины категорически рекомендуется обкатывать. Километров 500. Врут? :)

Любые(летние зимние и тд) шины требуют "обкатки", малейший удар "неразмятой" шины и в подарок грыжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые(летние зимние и тд) шины требуют "обкатки", малейший удар "неразмятой" шины и в подарок грыжа.

совершенно верно. ну и дополню. еще ее правильно качать надо. не так, как "на шиномонтаже ребята порекомендовали", а как завод производитель порекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doom

С шипованными дело не только и не столько в грыже. Но вы бы это не мне, вы бы это Excaliburу.

Олег Сухих

И переставлять тоже. Но тоже - не мне. Это была ирония.

Изменено пользователем 5632
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...