Перейти к содержанию

А шипы на льду должны работать?


Valera

Рекомендуемые сообщения

Вопрос кто по конкретному льду на дорогах ездил в последние дни - а шипы на льду должны хорошо машину держать?

У меня резина шипованная, не оч. свежая, и на дорогах где конкретный гололед ее ведет и бросает очень сильно. И АБС-ка трещит постоянно. Свежая резина с шипами она должна как на рельсах держать машину или на льду ничего не спасет?

Обледенелые дороги - это например участок у выезда к дороге к 5-й школы, где киоск хлебный.

Это лесная дорога в Северном Кучино к озерам - там такая наледь сразу за поворотом с Леоновского шоссе что меня чуть на встречную не вынесло бочком (на маленькой скорости).

Шипы фактически не работают,в площади соприкосновения покрышки с поверхностью дороги их мало,есле ошиповать как заднее колесо мотоцикла для спидвея,то может и будет эффект.У шипованной резины более твердая структура и количество ломелей,потому она при определенной температуре и покрытии имеет преимущество перед липучкой а при определенных условиях проигрывает,а шипы практически не делают погоды,имхо)

И, наконец, шипованная резина и самый животрепещущий вопрос: лучше она или хуже, чем зимняя не-шипованная?

Запомните главное – чем лучше ведет себя резина на скользком покрытии, тем хуже она на сухом и мокром асфальте. Кстати, хватает шипов до износа, если ежедневно зимой ездить на работу и по магазинам и не лихачить примерно на 3-4 сезона.

Шипованную резину надо обязательно обкатать. Для того, чтобы шипы нашли в баллоне под себя место – несколько сот километров плавной езды, без, упаси бог, пробуксовок, без резких торможений и ускорений. Скорость 60-70 км. в час.

Шипованная резина жестче, чем зимняя нешипованная, потому что в ней должны держаться шипы, а в мягком это сложно. Ламелей- тонких канавок - там тоже меньше. Поэтому, когда шипы частью вылетят, частью износятся, вы получите резину не совсем зимнюю, а немного хуже. Но - несильно хуже.

Если шипы все-таки кое-где повыскакивали, даже на второй день после покупки, никакой гарантии на них нет. Потому что тут все зависит от манеры езды. Если, например, на трамвайных рельсах или на сливной решетке тронуться с места несколько раз с хорошей пробуксовкой или тормознуть на юз, то шипов сразу не досчитаешься. Мастерских, где колеса шипуют, почти не осталось, потому что это делают теперь централизованно, на заводах. Причем всю импортную резину шипуют в России.

Да и не каждую резину можно шиповать, а только специально под шипы изготовленную, где оставлены для них специальные площадочки.

Если кое-какие шипы вылетели, то даже если вы найдете шиномонтажку, где резину шипуют, вставлять новые шипы в старые гнезда они не станут, поскольку пневмопистолетом под высоким давлением воздуха есть опасность пробить баллон насквозь. Можно самому это сделать отверточкой, но бессмысленно - долго они не продержатся.

Шипы бывают двух видов: обычные, стальные, с круглой головкой из победита. И так называемые «бриллиантовые» из твердых сплавов – они как бы граненые - самые эффективные шипы, ими на нашем рынке шипуется только «Хаккапелита-4», причем шипуется в Финляндии, поскольку технологию этого дела они держат в секрете. Цена такого баллона зашкаливает, на «десятку» - свыше 4000 рублей.

Так называемые «плавающие» шипы, о которых в свое время много писали-расписывали, как они на твердом асфальте утапливаются в шину, а на снегу и льду высовываются из нее – все это чистой воды нечистый пиар – таких шипов нет.

А теперь я назову цифры, которые покажут вам, насколько шипованная резина безопаснее зимней - без шипов. Допустим, я опять же еду за Ильей на Тихоне, - нет лучше за его супругой – Катериной на Шустрее. И едем мы на совершенно одинаковых дорогущих «Лексусах». Катя впереди без шипов, зато на хорошей зимней резине. Я за ней – на шипах. Снегопад. У нас с Катюней та же скорость, около 50 – тр-рмозим! Три метра я выиграю на шипах, всего три метра. На снегу шипы почти никаких преимуществ не имеют. А вот на льду разница будет целых 13 метров! И Катькин сверкающий зад останется целехоньким. А вот со светофора, когда стрелка спидометра дойдет всего до 30 км. в час, на снегу я оторвусь от Кати на полсекунды, а льду – на 7 секунд!

Доводилось мне слышать, что АБС и шипы несовместимы. Это не так. Знаете, откуда тут ноги растут? Дело в том, что на сухой дороге, у машин с АБС, едущих на шипах, резко увеличивается тормозной путь. Человек тормозит, асфальт сухой, на нем водитель привык останавливаться быстро, а машина едет! АБС его не уменьшает, а увеличивает! Потому что коэффициент сцепления с дорогой у шипованного колеса меньше, вот и вся проблема. Поэтому, поставив резину с шипами, владельцам машин с АБС надо привыкать к другим тормозным путям на сухом асфальте - длиннее, иначе – аварии.

И напоследок – совет: снег выпал, скользко – оставьте машину дня на 3-4, а то и на недельку в гараже: народ побъется, прикатается, а потом и выезжать можно.

Потому что лучше быть бараном в стаде мудрецов, чем мудрецом в стаде баранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый, не надо путать мягкое с тёплым :)

*и тяжело вздохнул*

на Nokian Hakkapeliitta 7 SUV установлена расширенная гарантия в 5 лет или 70000 миль в зависимости от того, что наступит раньше

Если не секрет, а как переводится заголовок "Cost-free Hakka warranty against punctures"? Не о разном ли то, о чем мы тут и то, о чем заголовок там?

дайте плз сцылку на шину, у которой 20% ламелей направлены вдоль шины, а не поперёк :)

Подзасексился я, если честно. Давайте дальше без меня. Засчитаем мне слив, я согласен.

http://www.bmwgtn.ru/carsystem/kolesa/31.jpg

На всякий случай, вдруг кроме ламелей потянет еще на что-нибудь - надо из 25,6 вычесть 20,2 и посчитать отношение результата к 25,6 или 20,2 в зависимости от того, что хочется считать базой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...