Перейти к содержанию

Встреча с Жирковым: расшифровка беседы


rus

Рекомендуемые сообщения

Информация о действиях, приведших к митиргу и беседе с Жирковым, стенограмма которой в этой теме:

Митинг у администрации

Результаты встречи с Жирковым

Начал расшифровывать беседу. Расшифровал две первые 3х минутки (всего их 21). Кто хочет присоединиться - велкам! Продолжайте. Я пока пас, уезжаю. Выкладывать можно сюда. Обсуждать - в другом месте, здесь не надо.

-1--------------------------------------------------------

..он никуда не годится, он работает против населения нашего города, и нужно что-то переделать. Но так как контракт этот юридически уже оформлен, соответственно переделать было достаточно уже… ну фактически сегодня невозможно по многим причинам, в том числе одна из причин состоит в том что вы уже проплатили, заплатили свои деньги, купили квадратные метры. Пока будем называть квадратными метрами.

Значит, и сегодня появилось ещё две причины. Действительно жители, будущие жители города которые купили там квартиры, хотят узнать что же на самом деле творится.

И третья причина – это провокаторы, которые сегодня пытаются из этого создать какую-то обстановку, которая ….  Ну… в какой-то момент, и в то же время влияет на политическую ситуацию, обстановку в городе, пользуясь тем что в различных городах московской области сегодня есть недострой. Слава богу, в Ольгино нет недостроя, есть просто неорганизованность наших доблестных инвесторов. Я об этом заявил ещё год с лишним назад.

Повторюсь, что я надеюсь что сегодня здесь присутствуют только те кто действительно хотят узнать что на самом деле творится в этом микрорайоне. Поэтому я постараюсь пояснить ситуацию, и надеюсь на понятие, на взаимопонимание, и на дальнейшее конструктивное сотрудничество и содействие, именно оказание помощи вам, чтобы эта ситуация разрешилась быстро. Более того, она находится, эта ситуация, не только по этому микрорайону, на контроле и у нашего губернатора, который каждый день практически общается вот с такими группами инициативными, и правительство всё Московской области подключено. Достаточно много негодяев, которые сегодня нахватали земли, и есть недострой.

Какие сегодня проблемы существуют по реализации этого контракта по микрорайону? Очень правильно что вы задали вопрос, и вы тоже, вообще: что мы сегодня хотим иметь? Совершенно верно, позиция наша та же самая. Она не отличается от вашей позиции. Мы хотим, значит, увидеть контракт полноценным. Что я имею в виду? То есть те коробки, которые сегодня «СПК Развитие и К» строит – это полдела, это их заработок. А кто нам будет строить всю инфраструктуру, в том числе это инженерные коммуникации, в том числе социальную сферу (школу, детские сады)?

-2-----------------------------------------------------------

… когда они с вами разговаривают, вы слушаете одну сторону, сегодня я хотел бы чтобы они при мне с вами разговаривали, при мне отвечали. Я не боюсь сюда пригласить своих замов, которые в дальнейшем будут эксплуатировать этот микрорайон и те объекты, которые будут в этом микрорайоне.

Почему я и сказал в самом начале, что контракт сегодня отвратительный, и он не показывает, и не говорит о том, что... как вообще дальше будет развиваться социальная сфера в этом микрорайоне. Все ссылаются на правительство МО, на федералов о том что пойдут оттуда деньги. Это глупости.

Контракт есть коммерческий. И почему сюда должны привлекаться бюджетные деньги? Никто этого не обещал. Никогда не обещал. Вот эту сторону я попытался в самом начале своей деятельности пересмотреть. Соответственно было достаточно серьезное лоббирование того чтобы… знаете, есть такое выражение сделал дело (в кавычках) – гуляй смело. То есть нам хотели оставить эти коробки и уйти отсюда, заработав при этом солидные деньги, солидную прибыль. Но мы категорически встали, естественно, против всего этого. Одну из проблем мы, на мой взгляд, поправили. Оно медленно, но идёт. Это касается инженерных коммуникаций. Мы заставили всё-таки СПК Развитие и другие компании, которые там работают, сделать объект и провести все коммуникации, которые необходимы для жизнеобеспечения этого микрорайона. Ну есть разрывы, скажем так. Сегодня ливневая канализация готова, но остается только наладить станцию второго подъема, насосную станцию, и… То есть есть ряд моментов, которые нужно просто довести до ума. Но эти коммуникации мы.. различными способами мы добились, и я сегодня могу смело сказать, что через некоторое время они все заработают, все абсолютно заработают. Существует на сегодня две проблемы в этом направлении:

1. Всё тепло, вода, стоки работают по временным схемам. И чтобы это не работало по временным схемам, мы настаиваем на том, чтобы инвестора-застройщики хотя бы начали проектировать котельную. На весь этот микрорайон. Чтобы схема была постоянной, а у нас сегодня даже эти...

-3-----------------------------------------------------------

….инвестора-застройщики, которые должны складываться, и в складчину строить эту котельную. И электроподстанцию. Её тоже сегодня нету. Очередные четыре коробки там или пять, которые.. они бегают сегодня за нами и хотят чтобы мы их приняли, мы их вообще никогда не примем. Не примем до того момента, когда нам построят … детский сад… Вас сегодня привел основной вопрос, касающийся собственности, завтра у вас, как вы получите собственность, вы придете ко мне и скажете: вам нужен детский сад, вам нужна школа, вам нужна поликлиника, а этого нету! Поэтому то, что сегодня мы делаем, мы делаем не против вас, мы делаем для того чтобы вы жили в нормальных, благоустроенных, и обеспеченных инфраструктурой микрорайоне. Другого момента мы здесь не преследуем.

Что касается приёмки ваших домов. Я так понимаю речь сегодня идет о семи домах, которые инвестировало СПК Развитие. Действительно Акт Госкомиссии подписан уже, по-моему. 30го или 31 го сентября. Никто постановление это на сегодня не отменял, но! Когда подписывался Акт ГК, подписывался чётко на эти дома, чтобы вы понимали. Чётко на эти дома, и я постановление это подтверждаю.

Нам были даны.. И вы знаете, мы бы наверное никогда их не приняли, если бы мы не учитывали ваши интересы. Не учитывали то, что дома могут, если мы не дадим туда тепло, не дадим туда воду, просто развалиться. Они могли сезон не простоять. А консервация любого объекта требует тоже средств. Мы пожалели. В том числе, тоже ваши деньги, и приняли эти дома, потому что у нас не было другого выхода. Иначе после этого, если бы мы их не приняли, тогда бы вы с нами уже по-другому разговаривали. То есть у вас и швы, вот которые некачественно делают строители, и другие моменты, их бы сегодня не было, вы совершенно правы. О других вещах мы бы с вами разговаривали, и ваша собственность была бы не та, на которую вы наверное рассчитывали.

Далее дело застопорилось, потому что руководители инвестиционных компаний не выполнили те мероприятия, которые мы… я подтвердил после Акта ГК. Вот эти мероприятия [показывает документ]. Здесь говорится о строительстве котельной, здесь говорится о строительстве подстанции, здесь говорится об окончании строительства инженерных коммуникаций, а воз и ныне там.

-4--------------------------------------------------------------

… как я должен поступать. Соответственно, тут идет целый клубок. Они на нас вышли чтобы мы согласовали приемо-сдаточный акт, чтобы мы подтвердили частичное исполнение контракта. Понимаете в чём дело, мы действительно можем подтвердить частичное исполнение контракта, но! Я вот о тех вещах, о которых вам уже сказал.. он не будет завершен. Он не будет завершен частично, то есть это о тех вещах которые я говорил. То есть это инженерия. Сегодня мы пустили вас по старой схеме. То есть по старой схеме которая уже у нас есть, которая сложилась в этом микрорайоне ,в старом микрорайоне Ольгино. И получается следующая ситуация: когда только по полной мощности мы вам даём воду, тепло, начинают работать канализация и стоки. Знаете где это оказывается всё? В микрорайоне Павлино. У нас сегодня залило один подвал, потому что диаметр трубы старых стоков не справляется с вашими домами. И чтобы они справлялись нужно пустить по новой схеме, а новая схема – она не готова. И на эту схему я никакого документа не подписывал. Чтобы мы понимали друг друга. Акт ГК вашего дома, ваших домов, и акт приемки коммуникаций, которые они должны сдать на весь микрорайон.

У меня буквально вчера… мне пришла информация, сейчас вот, наверное, Александр Степанович может подтвердить, уже второй дом в Павлино начал затапливаться. Этими стоками. Второй дом.

Те элементарные вещи, которые для того, чтобы… Бог с ней, мы проводим часть мероприятий уже за счет собственных средств. Потом будем разбираться с этими инвесторами. Но – почему у вас нету горячей воды? У вас есть на сегодня, создано собственное ТСЖ. А по контракту, по контракту, господа застройщики должны передать это в город. Но – бог с вами, сегодня закон позволяет создать Товарищество Собственников Жилья, и то что сделано было в этом микрорайоне. Кстати не вами, вы это тоже должны учесть! Не вами, а той компанией строительной которая вела. И они хотели в дальнейшем просто эксплуатировать, и уже получать с вас денежки. То есть как бы в новое жилье не вкладывать, и получать с вас дережки. Они хитро сделали. А сегодня, извините, петух клюнул в одно место, они прилетели к главе города, в водоканал и просили – господа, ради бога примите! Примите, потому что мы не справляемся. Вот о чём идет речь сегодня. То есть они хотели заработать и там, на вас, и в конечном итоге…

-5----------------------------------------------------------

… и как бы крайние сегодня – администрация. Жаль, что вот сегодня никого не присутствует из них, я очень жалею, потому что я знаю вот та ситуация которая сегодня происходит, она неправильно до вас доведена. Очень неправильно, и я хочу чтобы те моменты о которых я говорил – вы четко их знали, и представляли.

Я уже сказал, что частично мы с ними проблему по инженерии снимаем, в течении месяца ряд объектов заработает, в том числе станция обезжелезивания, в том числе канализационная станция, вода у нас – с водой всё в порядке, мы воду дали в этот микрорайон, но – вам не даёт её ваше ТСЖ. Понимая , что стоки – некуда! Стокам некуда идти. Поэтому, чтобы вы понимали: тепло и воду мы вам дали. Нету горячей воды. Есть элементарные вещи, которые тоже должны решить. Здесь и ваша помощь нужна, потому что идет непонимание. Сегодня есть тепловые пункты, практически в каждом доме. Эти пункты стоят, но чтобы их наладить и довести до ума. На каждый из этих пунктов нужно по одному миллиону рублей. И – нет никаких проблем. Сегодня город в лице теплосети. Других организаций, мы готовы сами там всё доделать, но – у нас теплосеть, как и любая другая структура, зарабатывает деньги. Они не могут бесплатно работать. Поэтому было… вот вчера, кстати могу сообщить, было новое руководство  СПК Развитие, там полностью поменялось, там теперь ни Кузнецова ни Воронина нету, сегодня выкупил всю эту структуру ГлавМосСтроя и других компаний.. группу компаний господин Дерипаска, и они вчера были у меня. Я им обозначил эти проблемы, они в курсе, и в ближайшее время они обещали мне поправить всю эту ситуацию.

Что касается приватизации. Я буквально в понедельник рассмотрю те моменты. Которые мы поставили в пику инвесторам-застройщикам, я думаю что мы по этим семи домам сгладим ситуацию, я подпишу частичное распределение, но сразу говорю чтобы… это только повлияет на приватизацию. То есть только на оформление в собственность. Но не более того. Чтобы влияло на всё остальное, я надеюсь вам уже обширно сказал, что нужно достраивать инженерные коммуникации. После чего у вас будет нормальное обеспечение жизни.

-6-------------------------------------------------

… до этого времени к сожалению, будет так как сегодня происходит. Но – опять же чтобы было понимание – воду, тепло и электроэнергию мы на сегодняшний момент вам дали. У вас всё обеспечено. Я готов ещё дополнительно с вами, вместе с вами встретиться с инвесторами-застройщиками, прямо у них на площадке, на стройплощадке. Готовьте инициативную группу – как только вы будете готовы я готов приехать и всё объяснить, посмотреть друг другу в глаза, и каждый объяснится – пусть пояснит, почему вы сегодня не обеспечены коммуникациями, в том числе весь микрорайон. И почему с вас берут деньги… или пытаются обмануть совершенно, пояснить что в этом виновата администрация. Более того, администрация сама строительством не занимается.

Но как таковой контракт – контракт, я хочу вернуться к началу, он очень отвратительный и не в пользу города. Но у меня нет сегодня юридической возможности поменять и изменить этот контракт. Поэтому то что в этом микрорайоне будут детские сады, будут школы, будут поликлиники – это я вам гарантирую.

У них дальше не будет принят ни один дом, пока эти вещи они нам не покажут. И сегодня могу четко сказать, что уже заканчивают один детский садик проектировать, они вложили частично в пятую школу свои деньги, но это 450 мест. Нам нужно 1200 мест. И к проектированию школы, и к проектированию второго детского садика на 95 мест они ещё не приступали. Вот пока мы все эти вопросы с ними не решим, у них ни один дом больше принят не будет. У нас просто не куда принимать. Просто некуда принимать.

Готов выслушать от вас вопросы, если что-то непонятно.

-На сколько мест спроектирован детский сад? [ТСЖстка]

- 125 мест.

-Где они будут находиться? [Michael]

- Ну мне сейчас сложно, нужна схема чтобы показать…

- Между 28м и 26 корпусом? [Michael]

- Там 2 садика, там есть 2 садика. Один на 125, другой на 95 мест. На 125 мест – уже заканчивается проектирование.

- Я так поняла что из всех домов будут в собственность оформляться…

- Я вам обещаю, что в понедельник-вторник… разобраться нашим службам, во вторник после виз юридических, согласовательных, я его подписываю, и к нам уже никаких вопросов нету. Значит, и СПК Развитие, и у кого вы там покупали квартиры, они должны ваши документы …. Акт ГК есть, они должны сдать эти документы в регистрационную палату.

- То есть вы официально обещаете во вторник…

-Да конечно, акт реализации подпишу.

7--------------------------------------------

... в этом вопросе я иду навстречу, значит вы должны далеко не уходить от этого. Значит мы должны вместе с вами тогда работать. Не в сторону администрации..

- Извините. Груздев Сергей Юрьевич.

-Да.

-Оформив право собственности, мы сможем поменять это ТСЖ, и влиять на ситуацию непосредственно.

-Да, это правда.

-Это первое, что мы сделаем. Хотя бы сто человек появится с регистрацией, и мы это ТСЖ поменяем. Там сейчас один член ТСЖ - Басов. Потому что он был назначен СПК Развитие. Мы ничего не можем, повлиять на ситуацию, только такими вот методами.

-Значит я вам обещаю, что во вторник подпишу акт исполнения инвестиционного контракта.

-Сучков Михаил Александрович [Michael], можно, у меня несколько вопросов появилось. Значит, первое. По поводу ИТП. Насколько я понял, город готов пойти нам навстречу и дать горячую воду, даже за свои деньги. А от нас что-то потребуется?

-Не совсем так. Мы должны доделывать ИТП, после чего дадим воду. Вода горячая есть. То есть нами, городом...

-А что требуется от нас, чтобы ускорить... [перебивает]

-Нужно, чтобы господа инвесторы выделили на каждое ИТП по одному миллиону. И мы готовы своими собственными силами доделать эти моменты. Силами теплосети. То есть мы берем это на себя, но в том случае... Я же не могу заставить теплосеть [показывает на директора теплосети] За ним стоит такой же коллектив, они хотят есть, зарплату просят. И семь миллионов - это не один миллион, вот в чем дело.

-Следующий момент. Есть ли на данный момент какие-то заключенные договора между городским службами - водоканалом, ...

-Нету.

-Теплосетями и прочими ...

-Нету. Это очень правильный вопрос. Нету сегодня договоров ни на подачу тепла, ни на подачу воды - отсутствует.

-Просто нам эти договора ТСЖ...

-Скажу почему их нету. Обращались работники и Котона[? неразборчиво] в лице Михал Романыча, и работники ТСЖ... Не знаю к вам обращались, нет? [спрашивает у директора теплосети, он мотает головой] ТСЖ нет - но мы не знаем кто будет платить. Значит сегодня получается так: вы ещё не собственники, и вообще-т с вас не имеет права никто брать деньги. Никто не имеет права брать деньги. Соответственно платить должны инвестора-застройщики. Вот эту сейчас ситуацию мы отрабатываем, но я вам могу одно сказать, что это не говорит о том что мы тепло туда не дадим. Это наши технические вот эти моменты, связанные с юридической стороной, с оформленим договора, и скорее всего мы будем заключать не с вашим ТСЖ, а будем заключать скорее всего с инвестором-застройщиком.

-С вашего позволения, хотел бы развить вашу последнюю мысль. Одним из инстументов давления на будущих собственников является позиция ТСЖ о том, что...

-8--------------------------------

...я прошу прощения. На прошлой неделе у нас была встреча, где был председатель ТСЖ Басов и представитель СПК Развитие, к сожалению фамилию не запомнил его. Мысль была такова, что согласно нашего договора мы обязаны проплатить за четыре месяца, это обычная практика, да, и затем согласно жилищного кодекса, с момента оформления в собственность аккуратно платить денюжки. Это закон

-Совершенно верно.

-Я предвижу ситуацию, когда будет разговор о смене ТСЖ, об оформлении каких-либо документов, справок, активное препятствование ТСЖ назначенное СПК Развитие в том чтобы жильцы, кто был вынужден проживать в нечеловеческих условиях, чтобы они за этот период платили деньги. Я считаю это дело незаконным. Как Вы прокомментируете?

-Я считаю это тоже. Пока вы не получите государственное свидетельство о собственности, вы имеете право не платить, и с вас не имеет право никто взимать квартплату. Это... до момента регистрации вашей квартиры платит собственник. Собственник на сегодня один - тот, кто строит. То есть строитель-инвестор. Они обязаны платить за тепло, за воду. за газ, за электроэнергию. Что касается "кто-то живет и не живет", ну это нужно дополнительно, если вы заключите с этой инвестиционной компанией договор, на добровольных началах вы заключите договор, независимо есть у вас свидетельство о собственности или нету, это будет юридически правильно. Без этого договора вы не имеете право.. без регистрационного свидетельства, оплачивать.

-Они пугают, что город может отключить, так как не платят люди, город может отключить горячую воду, холодную воду. Это правда или нет? [ТСЖстка]

-Значит если не платят собственники, да, есть такой закон позволяющий отключать тепло. есть такой закон. И потом вы же видите, телевизор смотрите, иногда уже стали отдельно квартиры отключать. Вот один, допустим, квартиросъемщик не платит, у него отключают в квартире...

-Нет, ну в данной ситуации могут они...

-В даннной ситуации не отключим вас. Пока вы не оформите собственность, мы договор заключать будет не с вами, мы будем с сегодняшним собственником заключать.

-В продолжение этой темы, на последних встречах с председателем ТСЖ Басовым, соответственно с представителем СПК Равитие, постоянно всплывает этот вопрос и нам его озвучивают в следующем варианте, что "так как вы не платите за коммунальные услуги которые мы вам предоставляем, готовьтесь к тому что мы их вам отключим.

-Стоп, стоп, стоп. Это они отключат, давайте мы тогда разграничим. Мы вам тепло и воду даём. Значит у вас ТСЖ. Они могут задвижку закрыть у себя в подвале.

-Что мы можем сделать, чтобы этого не произошло?

-9----------------------------------

- Они не имеют никакого права отключить дом. Да это подсудное дело. Мы просто вместе с вами пойдем и подадим заявление и в прокуратуру, [пытаются перебить] сейчас секунду. Значит они не имеют право отключать, потому чт оони сегодян собственники. Они никому ваше будущее жильё ещё не передали. Вот как они только передадут, тогда вы отвечаете за свои квадратные метры, за свою квартиру, тогда будете платить.

- [Michael] А всё таки, к кому нам обращаться если такая ситуация происходит?

-К нам обращаться.

-В администрацию или в прокуратуру?

-В администрацию и в прокуратуру.

-Поятно.

-Пожалуйста, следующий вопрос.

-Алферов[? неразборчиво] Михаил Федорович. Вот вами год назад подписано постановление, у нас с этого идет срок гарантии дома. Так?

-Совершенно верно.

-Все эти ТСЖ, строители, никакие неполадки не устаняют. Когда первоначально нас хотело принять ваше ЖРЭУ-14, там была масса недоделок. По сей день ни одну недоделку никто не сделал. Я ходил к директору стройки, никто ничего не устраняет. Потом что - год прошел, вот ещё год пройдет, и что мы за свои деньги должны тогда ремонтировать, устранять эти недоделки строительные? Вот прокомментируйте пожалуйста.

-...Значит, вы знаете зачем создали ТСЖ?

-[все хором] Знаем, конечно, знаем.

-Да. Потому что мы предъявили претензию к этим домам. И вы...

-10-------------------------------------------

-Предъявили перечень недоделок. Когда они это увидели, что туда надо ещё деньги вкладывать, и они создали своё собственное ТСЖ. Вот в чём проблема. Поэтому я сегодня за недоделки... Это вы должны спрашивать. Вы должны принимать квартиру от и до. Вот вы, будущие собственники жилья, сегодня когда город принимает, мы предлагаем структуру. Стуктура у нас одна на сегодняшний день в городе: это Городское жилищное управление. Если вы войдете в эту структуру, значит мы готовы принимать этот дом. Мы предъявим те претензии, пока они не доделают, мы их не выпустим из рук. А в этой ситуации вы им должны предъявлять претензию уже, и требовать с них. Вы собственники жилья, а не город.

-Нам не так важна квартира, нам важно общее по дому, понимаете?

-А не важно. Вы собственники жилья всего, всего объекта. То есть если вы создаете ТСЖ, значит вы его принимаете к себе и нанимаете тех строителей, ремонтников, кого вы сочтете нужным. А не кого город вам порекомендует. Вот в чем дело.

-[Michael]А можем мы получить список этих вот недоделок, которые были тогда?

-Нет вопросов. Конечно. В понедельник-вторник...

-И вообще, в продолжение этого вопроса, хотелось бы получить актуальные на данный момент документы по нашему микрорайону, потому что нам документы эти не предоставляются. Если есть такая возможность, вообще, акты приемки, мероприятия которые комплексные намечены по дальнейшим действиям в микрорайоне... Вот то постановление, о котором мы говорили, как вариант, по тем пунктам которые не выполнены на данный момент.

-Это не постановление, это акт замечаний. При любой приемке дома существует акт замечаний. Акт замечаний мы вам передадим. Абсолютно...

-К кому обращаться?

-Ну в понедельник-вторник...

-Мы не знали о том что есть проект, потому что нам инвестор-застройщик, соответственно СПК, в последний раз опять же говорил о том что они свои финансовые обязательства по инвестиционному контракту выполнили полностью, в полном объеме, соответственно теперь заминка за администрацией. Что передали администрации на подписание акт инвестиционного контракта, и они вот такие плохие-сякие нам его не подписывают. Всё.

-Я вам сказал причину, по которой я не подписываю.

-Просто нам...

-Значит если я отдам инициативу в их руки, и у меня не будет возможности на них влиять, вы завтра ко мне придете и сами скажете: а ты чё здесь сидишь?

-Нет, мы с этим согласны, но просто хотели бы тоже быть в курсе ситуации вот на бумаге по тем пунктам, которые вот между вами...

-Значит давайте так. Два дня нам на подготовку этих документов с протоколами которые ранее были сделаны, и свежими протоколами, протоколы совещаний... Татьяна Владимировна. Возьми на себя эту инициативу, в понедельник вторник по всем службам нужно... что от вас конкретно...

-Пожалуйста, кто ещё.

-11---------------------------------

-Так, потише.

-Можете ли вы установить контроль за действиями ТСЖ, инвесторов, застройщиков, строителей, чтобы мы всю информацию получали из ваших рук, сотрудников...

-Юридически это отдельная организация, ТСЖ, мы... город вообще-то, в лице главы, обязан контролировать всё. Обязан контролировать всё. Но - на то и есть собственники жилья, чтобы управлять своим имуществом. И когда, значит, мы говорим сегодня: "Взять под контроль". Что нужно конкретно взять под контроль?

-Вы понимаете, ...

-Вот я, допустим, четко понимаю: мы должны взять под контроль тепло, мы должны четко взять под контроль электроэнергию, мы должны четко взять под контроль, скажем так, все центральные коммуникации, уже действующие или не действующие, и мы и так контролируем. В последующем как только будут приняты коммуникации в этом микрорайоне, они будут полностью принадлежать городу, они будут на балансе у города. Мы их и так будем контролировать. Но внутреннее состояние дома - если вы организуете ТСЖ, это вы должны контролировать, господа. Это... для того и создается ТСЖ, чтобы вы не кивали на город, Иванова, Петрова, Сидорова, а сами говорили: "а у нас в подъезде плохо, грязно. Давайте поменяем уборщицу. У нас стояк плохо работает, так, давайте соберем денежки и его поменяем. Плюс - вы должны учитывать как распределяются ваши деньги, которые идут за квартплату.

-Но к сожалению пока мы не собственники, у нас нет реальных механизмнов. Поэтому на хотя бы переходный момент, пока не оформит собственность какое-то количество жильцов, и не сменим вот этого товарища Басова на реального человека который будет работать, не могли бы вы осуществлять хотя бы общий надзор и контроль? Мы то не против платить эту квартплату, ну вода идет, вы дейтсвительно даете эту воду, тепло, но вы дали до микрорайона, а нам её не дали до квартиры. И вот сейчас немножко станет холодно, вот чуть-чуть попозже, в результате у нас в квартире будет 13 градусов. А у меня маленький ребенок. И я всё понимаю, что город исполнил свои обязательства, что пошел нам навстречу. Мы тоже хотим сделать всё , чтобы ... И деньги платились, и тоже идти всем навстречу, но в результате из-за какой-то прослойки, на которую мы не имеем возможности никак давить, у нас нет ни горячей воды ни тепла, завтра не будет электричества. Поэтму не могли бы вы хотя бы - ну, какой-то надзор осуществлять, чтобы был какой-то минимум того, что необходимо хоть.. Ну, для какой-то жизни человеческой?

-Я, давайте вот таким образом отвечу. Надзор - это такое понятие, оно достаточно размыто. общее. Вот то что сегодня сделали инвесторы-застройщики, если бы мы не контролировали, поверьте, было бы намного хуже, примерно так как сегодня ... Интерураловских вот два дома.

-12--------------------------------------------------------

…значит благодаря тому что мы контролируем, в Ольгино идет процесс. Он медленно, но идет. Сегодня вы предлагаете схему, немножко она… мягко говоря, городу просто не выгодна. Я скажу почему. Вот те коммуникации, которые ещё не доделали инвесторы-застройщики, практически мы перекладываем на себя, и мы перед вами в ответе. Но – я готов перед вами быть в ответе, я и так перед вами в ответе. Но, значит, нужно выделить какие-то деньги. А если мы сейчас возьмем полностью под свой контроль, нам эти деньги, поверьте, никто не даст. Это уже игра, она чисто может быть политическая, но игра.

Я другое могу сказать. Что подача тепла в ваши дома, подача воды – обязательно я проконтролирую в этом направлении. Значит, по плану у нас ваши дома стоят так же как и весь город. Ни меньше, ни больше. Поэтому тепло будет пускаться одновременно. Сегодня идут пробные топки, но пускаться тепло будет по графику по всем котельным, в том числе и в ваши дома. Поэтому в обязательном порядке мы здесь будем участвовать. И более того, Андрей Анатольевич [кивает в сторону начальника Теплосети] перевел под контроль нашего ГЖУ. Частично мы возьмем под контроль, но в-общем, что касается денег [мотает головой] – это не правильно. Мы потом не получим денег. А с обеих сторон, я думаю, мы осилим.

-Людмила Анатольевна Зарипова. Я хотела задать вопрос. Вот деньги которые сейчас, частично, оплачиваются людьми, люди ещё платят за квартиру в ТСЖ, они идут не в город?

-Нет, нет [Жирков и замы хором, улыбаются]. Значит чтобы понять. Что касается города, у нас работает РКЦ. Город вообще эти деньги не получает. Мы вообще от жителей не получаем денег. Мы создали в городе, чтобы деньги были полностью подконтрольны.. раньше как было: – итп – управление городского хозяйства; приходили деньги, там сидит человек. Хочу дам, хочу не дам. Сегодня каждая структура наша обслуживающая по определенному направлению получает свои деньги через РКЦ. То есть мини-банк. Они платят в это РКЦ, РКЦ вот сидит – тариф – 20 рублей. Вот, и расщепляет его. Положено Теплосети, там, два рубля – два рубля. Водоканалу три рубля. За вывоз бытовых отходов, там, ещё два рубля. И чётко они получают уже деньги. Но администрация никогда их и не получала. Ни в жизни. Просто, скажем так, был бардак в деньгах. Сегодня мы – это прозрачность. Любой житель может обратиться и спросить, как расходуются мои деньги. Да, есть ещё моменты по самим предприятиям, но…

-13----------------------------------------------------

…и распределением финансовых средств. А от вашего ТСЖ мы тем более не получаем. Более того, они не имеют права их отдавать [улыбается]. У нас .. вот сейчас мы готовим, несколько дней назад. К тем договорам что хотим заключить – кто будет платить за тепло, и так далее… Практически вы платите свои деньги инвесторам-застройщикам.

-Когда я задавала вопрос, я наперед знала ответ. Поэтому его задала. Что, действительно, ведь оформив собственность и начиная платить, ведь деньги пойдут в город.

-Оформив собственность, деньги не пойдут в город. Деньги не пойдут в город. ТСЖ будет их распределять. А это от вас всё зависит. Это знаете, как на улицу, на лаваочку вы садитесь и говорите: давайте создадим ТСЖ. Давайте создадим. Значит то ли вы сами будете обслуживаться, то ли вы скажете: «а пойдемте к Жиркову. Нас устроит ГЖУ». У нас работает ГЖУ, нормальная схема. Мощная организация, уже накатанная организация. Мы вам другого ничего не предлагаем. Там нормальный руководитель, который управляет всеми этими делами. Все эти, значит, люди которые появляются там, как в сегодняшнем вашем ТСЖ, мы их гоним отсюда из города. В этот раз мы не могли прогнать только по одной причине: потому что ещё не сданы сети и вот эти моменты. Сегодня они уже сами поняли, что они не умеют работать. И они вот уже буквально две недели назад, на этой неделе знали что жареным запахло, они к нам прибежали: ради бога, возьмите это на обслуживание себе. Да конечно мы возьмем, мы с удовольствием возьмем, но! Будьте добры доделайте свои вопросы, тот список который мы вам при госкомиссии написали, и мы с удовольствием вас возьмем. Иначе вы придете, мы заберем вас, и мы ваши деньги будем направлять на достройку этих же домов. Зачем это нужно? Мы лучше эти деньги направим на благоустройство спортивной площадки, на что-то ещё, на третье. С согласия собственников жилья.

-[Michael] С юридической точки здетия ТСЖ «Ольгино-5» какие дома для вас представляет? Мы так и не знаем?

-Ещё раз, не понял.

- ТСЖ «Ольгино-5», какие дома оно объединяет? Мы никаких документов…

-Ну я назову строительные. 21, 20, 22, 19, 25, 26, 27. Семь домов.

-Может быть 24ый а не 21ый?

-Нет, 24го здесь нету. Я четко назвал 21, 20, 22, 19, 25, 26, 27. 24го и 23го нету.

-[Марина]Евгений Михайлович, вот в этом месяце заканчивается договор аренды, по которому было передано для строительства…

-14---------------------------------------------------

… деревянные дома. И есть пустая земля, 12 гектар, на которой шла застройка ГлавМосСтроя. По закону они обязаны были вывести эту землю. Они её сделали, эту землю, но по моей информации они ещё не полностью проплатили. Это один вариант. Я вас предупреждаю сразу, это могут предъявить… при регистрации, когда вы будете оформлять собственность. Это же вот, сегодня, механика то что Жирков не подписывает, один момент. Но пока они не представят новый договор на аренду земли, ни полностью проплату, в том числ за вывод земель из сельскохозяйственных угодий, никто вам не оформит свидетельство о собственности.

-Как они её оформят, в собственность или в аренду?

-Нет, в аренду.

[Шум, все хором уточняют]

-Я не помню как там для строительства обычно оформляется, на сколько… на год с правом пролонгации.

-А какой там будет срок?

-То же самое – на год.

-Каждый год будет подтверждение?

-Конечно.

-А как это…

-Здесь проблем, кстати по аренде земли у них не будет, и ни с нашей стороны… Нам… Ни нам не выгодно, никому – не подписывать его. И мы не имеем права отказать им, они строят. Ну в этой ситуации у них продлевается срок строительства, мы новое разрешение на строительство дадим. Разрешение подается, там, в несколько этапов. Или полностью на блок строительства, или же частично там допустим на нулевой цикл, стены, и так далее и так далее.

-[Сергей Юрьевич]Конкретный вопрос, может быть несущественный. У нас установлен на данный момент ларек-магазин. Как бы показали разрешение за вашей подписью. Это возможно такое?

-Да, конечно. Там и наша, городская, земля есть.

-Прямо между домами?

-Ну я сейчас не готов сказать что за ларек, но… конечно.

-[ТСЖстка]На сколько лет должна быть оформлена земля, чтобы получить право собственности?

-Да нет, значит, оформление земли в собственность будущим ТСЖ или нашим ГЖУ – это совсем другая проблема. Это совсем другая проблема, вы сейчас не о том говорите. Аренда земли которая сегодня – это идет два разных назначения. Под строительстово…

-Нет, я не это хотела. Какой договор должен быть, чтобы он не препятствовал оформлению в собственность?

-Им нужно будет просто долги все заплатить. Если финансовых долгов у них не будет. Потому что регистрационная палата, БТИ всегда просят справку. У нас кроме того что я ещё подпишу этот документ во вторник, будет необходимая процедура для оформления, скажем так, в любое место куда приходят, чтобы оформить всё, нужен будет подтверждающий документ что за этим предприятием нет долгов.

-15--------------------------------------------------------

… у них в том числе по аренде земли, а аренда земли это налоги. Вот как только налоговая инспекция… Даже не от нас будут справку брать, с налоговой инспекции. Налоговая инспекция подтверждает что у этого предприятия нету долгов, и всё – путь открыт. Она не будет влезать в договор, в один, во второй – им это не интересно. Но у них есть задолженность.

-[Michael]Даже если не будет продлен договор, это препятствием не будет?

-Не будет препятствием, абсолютно. Если есть задолженность по налогам, и если они в город не платят, я сейчас не готов сказать. Ну у меня информации нет, значит там по налогам, видимо, нету вопросов. Иначе я бы эту информацию имел. У меня всего лишь восемь предприятий, там по земле… СПК Развитие там отсутствует.

-[Michael]Кроме школ и детских садов, какие-то магазины…

-Вы правильно обратили внимание, я по магазинам там, по каким-то кафе, я вообще не говорил. Это отдается в частную собственность коммерсантам. Они за свои деньги строят и сами же обеспечивают …

-…чтобы нас спрашивали, ставить этот ларек в данном месте или …

-Есть план…

-А как с ним ознакомиться? Нам никто не даёт…

-А что, разве инвесторы…

-Нет…

-Есть проект. Есть проект застройки этого микрорайона. Где четко предусмотрено где будет стоять школа, где будет стоять магазин, где будет стоять то, сё…

-У нас есть трехлетней давности…

-Да глупости это всё. Давайте вот таким образом: Елена В..[неразборчиво. Обращается к главному архитектору города]. Вы готовы выехать и когда и показать этот генплан? Или же мы сделаем копию?

-Лучше копию.

-[архитектор]Генплан застройки находится в архитектуре, я думаю …

-[Жирков]Да, давайте в рабочем порядке, никаких секретов здесь нет. Абсолютно.

-[Сергей Юрьевич] Вы же в курсе, у нас свой сайт, мы выложим на всеобщее обозрение…

-Нету проблем, вообще не вижу здесь. Вы должны всё знать. Я.. Насколько вот я знаю, Дзитиев мне докладывал, управляющая компания, Алексей Аркадьевич… Что он до всех жителей доводил, значит. План застройки. Какой тут секрет???

-[Michael]Мы пытались в своё время насчет стоянок и гаражей узнавать, место хотели, потому что сами знаете, в микрорайоне очень много людей у которых есть машины, а сейчас дворы уже завалены….

-Там есть паркинг, один из них уже строится, так?

-Их не хватает. Он строится, но построен будет не скоро, там 10000 за место, машина дешевле стоит, по большому счету. Машины всё равно останутся во дворах. Речь шла о том, чтобы выделить парковку, и силами жителей охранять…

Написано: 27 сентября 2005,21:49 DELETE EDIT QUOTE

16

Жирков: В обязательном порядке должен быть кто-нибудь с администрации. Не встречайтесь одни. Это будет ложная информация, ложная. Вот вам сегодня пример – я сегодня троих сюда приглашал. Глава их приглашал.

Сергей Юрьевич: Мне кстати сегодня из СПК Развитие был звонок. … Вы уведомляли или кто-то из вашей администрации СПК Развитие, т.е. вы давали мой телефон?

Жирков: Нет, я ваш телефон не давал. Значит, я ориентировался, когда уведомили администрацию, что здесь будет митинг, соответственно я пригласил …*какие-то фамилии* и проинформировал. Более того, вчера я уже сказал, что у меня была встреча с новым руководством, все они там присутствовали, и я дополнительно поставил их в курс. Что и было заявлено -  мы в обязательном порядке будем. Вот был такой ответ.

Сергей Юрьевич: Вот был звонок, пытались надавить по поводу, что спрашивать, что не спрашивать у Вас.

Жирков: Спрашивайте у меня что угодно. Я еще раз говорю, я в одно только не пускаю – в личную жизнь. Все остальное, поверьте, готов ответить на любые вопросы. И где живу, и с кем езжу, и куда езжу. Поверьте, нет никаких проблем, кроме личной жизни.

Михаил: По поводу вторника, вы подпишите частичный акт выполнения реализации – по каким корпусам?

Жирков: Всего подали четыре корпуса. Значит, корпуса 22, 27, 26, 25, 24, 20, 19. Один, два … шесть.

Михаил: Это все во вторник будут подписывать?

Жирков: Да, да.

ИГ: Все во вторник?

Жирков: Да. Хотя у меня сегодня это уже свежая информация.

*переговариваются*

Жирков: Тогда не правильно я вам говорю. Я вам говорю, я думал, что это уже свежая информация. Значит, нам подали от СПК Развитие только четыре дома. Это 19, 20, 22 и 25.

Михаил и др.: А остальные?

Жирков: Пока у них.

ИГ: Что нужно нам сделать?

Жирков: Чтобы они передали в администрацию. Вот информация, как говорится, вчерашнего дня, документы лежат только на эти четыре корпуса 19, 20, 22 и 25.

Михаил: То есть, если они передадут документы, то они тоже будут, те корпуса, три корпуса, подписаны?

Жирков: Но эти четко будут подписаны во вторник. А те нужно еще рассмотреть, т.е. специалисты должны разобраться четко. Поэтому нужна неделя где-то, чтобы и экономисты, финансисты посмотрели, юристы. Т.е. неделю я беру обязательно на рассмотрение этих моментов.

17

О.Ч.А.: В прошлом году в это же время уважаемые господа, вы всех из знаете …, …, Шевченко (*перечисляются фамилии руководителей застройщиков*), подписывали. Я читаю то, что они подписывали: «В связи с тем, что проектируемая новая котельная микрорайона Ольгино планируется в ноябре 2004 года, ввод ее в эксплуатации в отопительном сезоне 2005 года, задачу теплоснабжения вводимых домов в 04-05 году решать за счет городских котельных».

Жирков: Т.е. на год мы им дали тепло, чтобы вы понимали.

О.Ч.А.: Нет, самое смешное, все тоже самое было и в 2003 году, чтоб было понятно. Значит, сегодня котельной нет. Не существует. Сегодня уже зима 2005 года. Не существует ни проекта, нет ничего. И город опять поделился, скажем, с вами своим теплом. Ведь город что сделал - выделил землю, на которой построили эти коробки, принял на себя всю инфраструктуру в конечном итоге - обучение, лечение и так далее, дал воду, дал тепло, отобрав у жителей. А ведь котельная, котельную одну, которая отапливает Ольгино,  в 44-ом году пленные немцы построили. А вторую котельную в 61 город построил. Вот на этих двух котелушечках, значит, вот и сегодня жизнь вашего микрорайона. Они могут говорить все что угодно. И как угодно они могут врать там и так далее и так далее и так далее. И если бы, значит, не работа коллектива теплосети, адовая работа там, потому что они сюда пришли, как, знаете, в край непуганых идиотов – мы тут вот столичные ребята, мы тут все знаем, все умеем. Когда им начали технические вопросы задавать, они начали с изумлением смотреть на нас смотреть. Вроде как люди грамотные оказались, вроде восемь классов даже прошли. И вот выламывая, выворачивая руки им, со скрежетом заставляли, заставляли их делать в соответствии с нормами и правилами, которые требуются при строительстве этих сооружений. И вот что-то удалось. Последнюю задвижку на теплотрассе они, дай бог, они дней через десять повесят. Должны были ее повесить три года назад еще. Это опять же не то что они хорошие там, приходится выкручиванием рук, выбиванием зубов. По тепловым пунктам, значит, там ситуация, скажем так, ну тоже биться и биться нужно. Но вот котельную не удалось мне пробить, не удалось. А знают все – знает губернатор, что нет котельной, знает прокуратора, знают все, что котельной очередной год уже нет. Почему вы этого не знаете, я не знаю.

18

… сайты и так далее и так далее я только в Пионерской правдой не писал, что «Не езжайте в Ольгино, нет там тепла». Только если Комсомольская зорька может быть не знала. Я шантажировал строителей, тем что, ребята, как вы здесь работаете, наши протоколы оперативок, буду отправлять во все инстанции.

Если инвесторы знали, куда они идут, то куда они лезли!

Михаил: Это понятно, а на данной момент какая ситуация, тепло в полном объеме будет поставляться  или нет? Вот по тем лимитам, которые…или нет.

Нету котельных.

Михаил: Это понятно, в прошлом году была информация, что это городская котельная, которая в Керамике стоит, ей дополнительно там какие-то модернизации провели, и она стала давать больший лимит и соответственно на четыре дома…

Не лимит, но чуть-чуть мощность увеличили…

Михаил: На наши четыре дома 20,22,26,28 ее подцепили…

Ж.: Давайте не будем повторяться…

Ж.: Я уже пояснял ситуацию. Там тепло сегодня временное. Чтобы обеспечить в полном объеме – мы сегодня обеспечим. Что нужна котельная – она нужна. Больше там не один дом сегодня принят не будет, пока этого не будет. Всего лишь навсего. Все остальное Андрей Анатольевич просто хотел сказать о том, что та ситуация негативная, которая складывается сегодня и она перекладывается как бы  на город, это не верно. Мы все работали, действительно, мы делали такие провокационные вещи, чтобы жители туда не шли, не покупали там квартиры. Я вполне серьезно говорю. Значит к нам приходили десятка 3-4 человек, которые просто звонили и спрашивали, стоит там покупать или не стоит. Мы говорили, думайте сами, но там ситуация вот такая. Там долго будут проблемы.

И.Г.: А через суд нельзя повлиять на эту ситуацию…?

Ж.: Через суд можно конечно повлиять, если суд повлияет на финансы. Ведь вопрос то, но давайте осудим, кого там осудить…давайте  осудим, в тюрьму посадим… Знаете как делается по-моему в Израиле что ли или в какой то стране. Его, должника, даже в тюрьму не сажают, его ставят на охрану и берегут, как золото берегут. Для того чтобы рядом был и показывал свои бабки, где у него зарыты. Мы пытаемся засадить в тюрьму, а с кого мы деньги потом возьмем, с вас?

И.Г.: Мы можем заставить перечислить, на расчетных счетах есть средства …

Ж.: Вот та плановая работа, которая должна идти, мы сегодня говорили нужно вам платить, не нужно вам платить я вам уже прояснил, поэтому в этой ситуации нужно быть осторожней. Если вы хотите заплатить деньги за тепло…

19

Вы сегодня имеете право, если не заключили договор с ними, вы имеете право не платить. Если вы заключили, это другой момент…

ИГ: А если заключили?

ИГ: Последний вопрос по канализации. Все таки конкретно. В каком она виде ….

ОЧА: Проблем еще остаются с пуском КН4А. Которая на углу…

ИГ: Которая маленькая под крышей на углу …?

ОЧА: Да маленькая под крышей … на ул. Граничная. Значит, опять по протоколу совещаний с инвесторами-застройщиками и с генеральным подрядчиком на следующей недели начнется пуско-наладка. Сотвориться это, не сотвориться я за них сказать не могу. Но предпосылки для этого есть. Но думаю если что если не на следующей неделе, то в октябре мы совместно ее запустим. Вопрос … Но здесь поймите другое. Значит то, что запустится КНС (станция), у вас еще проблема там  с внутридворовыми сетями. Практически та временная КНС, которая качала на микрорайон Павлино она не справлялась с откачиванием всех стоков, которые были сброшены. И сегодня сети забиты, засорено, т.е. их сегодня еще придется чистить размывать, промывать. Опять же Михаил Романович, в подтверждении того, что сказал … обращается к нам  - «вы возьмитесь и сделайте их».

20

Ж: С любой компании с ТСЖ, с «СПК Развитие» с электриками, с теплосетью, с кем угодно там, я не знаю, заключить договор и платить добровольно деньги вы имеете право, но взимать с вас и заставить вас сегодня заключить договор с электросетью, у вас даже нет оснований, когда вы заключите договор, вы придете в электросеть, у вас сразу же моментально спросят – покажите копию свидетельства о собственности, это будет приложением к документу, иначе с кем они – с потолком будут, воздухом заключать завтра любой к ним придет и скажет я вот на ту квартиру хочу заключить. Извините, вы же не собственник. Я вам другое могу сказать, давайте, чтоб закончить на этом, потому что мы  уже начинаем одно и то же. То, что мы сегодня говорим, чтобы вы до конца поняли – мы вместе с вами, и если существует какие-то моменты чисто противостояния между администрацией и инвесторами, они делаются не для того, чтобы Жиркову было хорошо, а для того чтобы Жиркову было хорошо, чтобы потом с него жители этого микрорайона не спрашивали. И более того губернатор сегодня поставил четкую задачу разобраться вот с этими инвесторами и застройщиками, которые вот так себя ведут и там уже головы да полетели у многих … Я думаю, если вот дальше ситуацию будет продолжаться она…, полетят и  у СПК Развития, и других инвесторов-застройщиков. Сегодня жесткий контроль. И в этой ситуации мы должны видеть их вместе с Вами. С одной стороны мы как администрация, это наш город, а с другой стороны – вы как будущие владельцы своих квартир и соответственно мы должны вам тем или иным способом помогать. Но чтобы вы тоже понимали - определенные вещи, они сегодня жестко будут спрашиваться, и в какой-то мере они будут отражаться на вас. Я предупреждаю вас сразу. В другой ситуации…

21

Ж: …таким же путем построили еще две или три коробки, но эти дома мы принимать не будем. Как бы жители обижались на нас, не обижались, но если мы подпишем, через год вот вы, все здесь сидящие, придете ко мне по другому вопросу, (выделяет) ПО ДРУГОМУ ВОПРОСУ! И тогда ситуация усугубиться настолько глубоко и широко, что вам ни Жирков, и никто не поможет. Спасибо вам всем!

Прим: ИГ - инициативная группа, Ж - Жирков, ОЧА - один человек из администрации ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-3-----------------------------------------------------------

….инвестора-застройщики, которые должны складываться, и в складчину строить эту котельную. И электроподстанцию. Её тоже сегодня нету. Очередные четыре коробки там или пять, которые.. они бегают сегодня за нами и хотят чтобы мы их приняли, мы их вообще никогда не примем. Не примем до того момента, когда нам построят … детский сад… Вас сегодня привел основной вопрос, касающийся собственности, завтра у вас, как вы получите собственность, вы придете ко мне и скажете: вам нужен детский сад, вам нужна школа, вам нужна поликлиника, а этого нету! Поэтому то, что сегодня мы делаем, мы делаем не против вас, мы делаем для того чтобы вы жили в нормальных, благоустроенных, и обеспеченных инфраструктурой микрорайоне. Другого момента мы здесь не преследуем.

Что касается приёмки ваших домов. Я так понимаю речь сегодня идет о семи домах, которые инвестировало СПК Развитие. Действительно Акт Госкомиссии подписан уже, по-моему. 30го или 31 го сентября. Никто постановление это на сегодня не отменял, но! Когда подписывался Акт ГК, подписывался чётко на эти дома, чтобы вы понимали. Чётко на эти дома, и я постановление это подтверждаю.

Нам были даны.. И вы знаете, мы бы наверное никогда их не приняли, если бы мы не учитывали ваши интересы. Не учитывали то, что дома могут, если мы не дадим туда тепло, не дадим туда воду, просто развалиться. Они могли сезон не простоять. А консервация любого объекта требует тоже средств. Мы пожалели. В том числе, тоже ваши деньги, и приняли эти дома, потому что у нас не было другого выхода. Иначе после этого, если бы мы их не приняли, тогда бы вы с нами уже по-другому разговаривали. То есть у вас и швы, вот которые некачественно делают строители, и другие моменты, их бы сегодня не было, вы совершенно правы. О других вещах мы бы с вами разговаривали, и ваша собственность была бы не та, на которую вы наверное рассчитывали.

Далее дело застопорилось, потому что руководители инвестиционных компаний не выполнили те мероприятия, которые мы… я подтвердил после Акта ГК. Вот эти мероприятия [показывает документ]. Здесь говорится о строительстве котельной, здесь говорится о строительстве подстанции, здесь говорится об окончании строительства инженерных коммуникаций, а воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-4--------------------------------------------------------------

… как я должен поступать. Соответственно, тут идет целый клубок. Они на нас вышли чтобы мы согласовали приемо-сдаточный акт, чтобы мы подтвердили частичное исполнение контракта. Понимаете в чём дело, мы действительно можем подтвердить частичное исполнение контракта, но! Я вот о тех вещах, о которых вам уже сказал.. он не будет завершен. Он не будет завершен частично, то есть это о тех вещах которые я говорил. То есть это инженерия. Сегодня мы пустили вас по старой схеме. То есть по старой схеме которая уже у нас есть, которая сложилась в этом микрорайоне ,в старом микрорайоне Ольгино. И получается следующая ситуация: когда только по полной мощности мы вам даём воду, тепло, начинают работать канализация и стоки. Знаете где это оказывается всё? В микрорайоне Павлино. У нас сегодня залило один подвал, потому что диаметр трубы старых стоков не справляется с вашими домами. И чтобы они справлялись нужно пустить по новой схеме, а новая схема – она не готова. И на эту схему я никакого документа не подписывал. Чтобы мы понимали друг друга. Акт ГК вашего дома, ваших домов, и акт приемки коммуникаций, которые они должны сдать на весь микрорайон.

У меня буквально вчера… мне пришла информация, сейчас вот, наверное, Александр Степанович может подтвердить, уже второй дом в Павлино начал затапливаться. Этими стоками. Второй дом.

Те элементарные вещи, которые для того, чтобы… Бог с ней, мы проводим часть мероприятий уже за счет собственных средств. Потом будем разбираться с этими инвесторами. Но – почему у вас нету горячей воды? У вас есть на сегодня, создано собственное ТСЖ. А по контракту, по контракту, господа застройщики должны передать это в город. Но – бог с вами, сегодня закон позволяет создать Товарищество Собственников Жилья, и то что сделано было в этом микрорайоне. Кстати не вами, вы это тоже должны учесть! Не вами, а той компанией строительной которая вела. И они хотели в дальнейшем просто эксплуатировать, и уже получать с вас денежки. То есть как бы в новое жилье не вкладывать, и получать с вас дережки. Они хитро сделали. А сегодня, извините, петух клюнул в одно место, они прилетели к главе города, в водоканал и просили – господа, ради бога примите! Примите, потому что мы не справляемся. Вот о чём идет речь сегодня. То есть они хотели заработать и там, на вас, и в конечном итоге…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-5----------------------------------------------------------

… и как бы крайние сегодня – администрация. Жаль, что вот сегодня никого не присутствует из них, я очень жалею, потому что я знаю вот та ситуация которая сегодня происходит, она неправильно до вас доведена. Очень неправильно, и я хочу чтобы те моменты о которых я говорил – вы четко их знали, и представляли.

Я уже сказал, что частично мы с ними проблему по инженерии снимаем, в течении месяца ряд объектов заработает, в том числе станция обезжелезивания, в том числе канализационная станция, вода у нас – с водой всё в порядке, мы воду дали в этот микрорайон, но – вам не даёт её ваше ТСЖ. Понимая , что стоки – некуда! Стокам некуда идти. Поэтому, чтобы вы понимали: тепло и воду мы вам дали. Нету горячей воды. Есть элементарные вещи, которые тоже должны решить. Здесь и ваша помощь нужна, потому что идет непонимание. Сегодня есть тепловые пункты, практически в каждом доме. Эти пункты стоят, но чтобы их наладить и довести до ума. На каждый из этих пунктов нужно по одному миллиону рублей. И – нет никаких проблем. Сегодня город в лице теплосети. Других организаций, мы готовы сами там всё доделать, но – у нас теплосеть, как и любая другая структура, зарабатывает деньги. Они не могут бесплатно работать. Поэтому было… вот вчера, кстати могу сообщить, было новое руководство  СПК Развитие, там полностью поменялось, там теперь ни Кузнецова ни Воронина нету, сегодня выкупил всю эту структуру ГлавМосСтроя и других компаний.. группу компаний господин Дерипаска, и они вчера были у меня. Я им обозначил эти проблемы, они в курсе, и в ближайшее время они обещали мне поправить всю эту ситуацию.

Что касается приватизации. Я буквально в понедельник рассмотрю те моменты. Которые мы поставили в пику инвесторам-застройщикам, я думаю что мы по этим семи домам сгладим ситуацию, я подпишу частичное распределение, но сразу говорю чтобы… это только повлияет на приватизацию. То есть только на оформление в собственность. Но не более того. Чтобы влияло на всё остальное, я надеюсь вам уже обширно сказал, что нужно достраивать инженерные коммуникации. После чего у вас будет нормальное обеспечение жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-6-------------------------------------------------

… до этого времени к сожалению, будет так как сегодня происходит. Но – опять же чтобы было понимание – воду, тепло и электроэнергию мы на сегодняшний момент вам дали. У вас всё обеспечено. Я готов ещё дополнительно с вами, вместе с вами встретиться с инвесторами-застройщиками, прямо у них на площадке, на стройплощадке. Готовьте инициативную группу – как только вы будете готовы я готов приехать и всё объяснить, посмотреть друг другу в глаза, и каждый объяснится – пусть пояснит, почему вы сегодня не обеспечены коммуникациями, в том числе весь микрорайон. И почему с вас берут деньги… или пытаются обмануть совершенно, пояснить что в этом виновата администрация. Более того, администрация сама строительством не занимается.

Но как таковой контракт – контракт, я хочу вернуться к началу, он очень отвратительный и не в пользу города. Но у меня нет сегодня юридической возможности поменять и изменить этот контракт. Поэтому то что в этом микрорайоне будут детские сады, будут школы, будут поликлиники – это я вам гарантирую.

У них дальше не будет принят ни один дом, пока эти вещи они нам не покажут. И сегодня могу четко сказать, что уже заканчивают один детский садик проектировать, они вложили частично в пятую школу свои деньги, но это 450 мест. Нам нужно 1200 мест. И к проектированию школы, и к проектированию второго детского садика на 95 мест они ещё не приступали. Вот пока мы все эти вопросы с ними не решим, у них ни один дом больше принят не будет. У нас просто не куда принимать. Просто некуда принимать.

Готов выслушать от вас вопросы, если что-то непонятно.

-На сколько мест спроектирован детский сад? [ТСЖстка]

- 125 мест.

-Где они будут находиться? [Michael]

- Ну мне сейчас сложно, нужна схема чтобы показать…

- Между 28м и 26 корпусом? [Michael]

- Там 2 садика, там есть 2 садика. Один на 125, другой на 95 мест. На 125 мест – уже заканчивается проектирование.

- Я так поняла что из всех домов будут в собственность оформляться…

- Я вам обещаю, что в понедельник-вторник… разобраться нашим службам, во вторник после виз юридических, согласовательных, я его подписываю, и к нам уже никаких вопросов нету. Значит, и СПК Развитие, и у кого вы там покупали квартиры, они должны ваши документы …. Акт ГК есть, они должны сдать эти документы в регистрационную палату.

- То есть вы официально обещаете во вторник…

-Да конечно, акт реализации подпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-7--------------------------------------------

... в этом вопросе я иду навстречу, значит вы должны далеко не уходить от этого. Значит мы должны вместе с вами тогда работать. Не в сторону администрации..

- Извините. Груздев Сергей Юрьевич.

-Да.

-Оформив право собственности, мы сможем поменять это ТСЖ, и влиять на ситуацию непосредственно.

-Да, это правда.

-Это первое, что мы сделаем. Хотя бы сто человек появится с регистрацией, и мы это ТСЖ поменяем. Там сейчас один член ТСЖ - Басов. Потому что он был назначен СПК Развитие. Мы ничего не можем, повлиять на ситуацию, только такими вот методами.

-Значит я вам обещаю, что во вторник подпишу акт исполнения инвестиционного контракта.

-Сучков Михаил Александрович [Michael], можно, у меня несколько вопросов появилось. Значит, первое. По поводу ИТП. Насколько я понял, город готов пойти нам навстречу и дать горячую воду, даже за свои деньги. А от нас что-то потребуется?

-Не совсем так. Мы должны доделывать ИТП, после чего дадим воду. Вода горячая есть. То есть нами, городом...

-А что требуется от нас, чтобы ускорить... [перебивает]

-Нужно, чтобы господа инвесторы выделили на каждое ИТП по одному миллиону. И мы готовы своими собственными силами доделать эти моменты. Силами теплосети. То есть мы берем это на себя, но в том случае... Я же не могу заставить теплосеть [показывает на директора теплосети] За ним стоит такой же коллектив, они хотят есть, зарплату просят. И семь миллионов - это не один миллион, вот в чем дело.

-Следующий момент. Есть ли на данный момент какие-то заключенные договора между городским службами - водоканалом, ...

-Нету.

-Теплосетями и прочими ...

-Нету. Это очень правильный вопрос. Нету сегодня договоров ни на подачу тепла, ни на подачу воды - отсутствует.

-Просто нам эти договора ТСЖ...

-Скажу почему их нету. Обращались работники и Котона[? неразборчиво] в лице Михал Романыча, и работники ТСЖ... Не знаю к вам обращались, нет? [спрашивает у директора теплосети, он мотает головой] ТСЖ нет - но мы не знаем кто будет платить. Значит сегодня получается так: вы ещё не собственники, и вообще-т с вас не имеет права никто брать деньги. Никто не имеет права брать деньги. Соответственно платить должны инвестора-застройщики. Вот эту сейчас ситуацию мы отрабатываем, но я вам могу одно сказать, что это не говорит о том что мы тепло туда не дадим. Это наши технические вот эти моменты, связанные с юридической стороной, с оформленим договора, и скорее всего мы будем заключать не с вашим ТСЖ, а будем заключать скорее всего с инвестором-застройщиком.

-С вашего позволения, хотел бы развить вашу последнюю мысль. Одним из инстументов давления на будущих собственников является позиция ТСЖ о том, что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-8--------------------------------

...я прошу прощения. На прошлой неделе у нас была встреча, где был председатель ТСЖ Басов и представитель СПК Развитие, к сожалению фамилию не запомнил его. Мысль была такова, что согласно нашего договора мы обязаны проплатить за четыре месяца, это обычная практика, да, и затем согласно жилищного кодекса, с момента оформления в собственность аккуратно платить денюжки. Это закон

-Совершенно верно.

-Я предвижу ситуацию, когда будет разговор о смене ТСЖ, об оформлении каких-либо документов, справок, активное препятствование ТСЖ назначенное СПК Развитие в том чтобы жильцы, кто был вынужден проживать в нечеловеческих условиях, чтобы они за этот период платили деньги. Я считаю это дело незаконным. Как Вы прокомментируете?

-Я считаю это тоже. Пока вы не получите государственное свидетельство о собственности, вы имеете право не платить, и с вас не имеет право никто взимать квартплату. Это... до момента регистрации вашей квартиры платит собственник. Собственник на сегодня один - тот, кто строит. То есть строитель-инвестор. Они обязаны платить за тепло, за воду. за газ, за электроэнергию. Что касается "кто-то живет и не живет", ну это нужно дополнительно, если вы заключите с этой инвестиционной компанией договор, на добровольных началах вы заключите договор, независимо есть у вас свидетельство о собственности или нету, это будет юридически правильно. Без этого договора вы не имеете право.. без регистрационного свидетельства, оплачивать.

-Они пугают, что город может отключить, так как не платят люди, город может отключить горячую воду, холодную воду. Это правда или нет? [ТСЖстка]

-Значит если не платят собственники, да, есть такой закон позволяющий отключать тепло. есть такой закон. И потом вы же видите, телевизор смотрите, иногда уже стали отдельно квартиры отключать. Вот один, допустим, квартиросъемщик не платит, у него отключают в квартире...

-Нет, ну в данной ситуации могут они...

-В даннной ситуации не отключим вас. Пока вы не оформите собственность, мы договор заключать будет не с вами, мы будем с сегодняшним собственником заключать.

-В продолжение этой темы, на последних встречах с председателем ТСЖ Басовым, соответственно с представителем СПК Равитие, постоянно всплывает этот вопрос и нам его озвучивают в следующем варианте, что "так как вы не платите за коммунальные услуги которые мы вам предоставляем, готовьтесь к тому что мы их вам отключим.

-Стоп, стоп, стоп. Это они отключат, давайте мы тогда разграничим. Мы вам тепло и воду даём. Значит у вас ТСЖ. Они могут задвижку закрыть у себя в подвале.

-Что мы можем сделать, чтобы этого не произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...