Перейти к содержанию

Встреча с Жирковым: расшифровка беседы


rus

Рекомендуемые сообщения

-9----------------------------------

- Они не имеют никакого права отключить дом. Да это подсудное дело. Мы просто вместе с вами пойдем и подадим заявление и в прокуратуру, [пытаются перебить] сейчас секунду. Значит они не имеют право отключать, потому чт оони сегодян собственники. Они никому ваше будущее жильё ещё не передали. Вот как они только передадут, тогда вы отвечаете за свои квадратные метры, за свою квартиру, тогда будете платить.

- [Michael] А всё таки, к кому нам обращаться если такая ситуация происходит?

-К нам обращаться.

-В администрацию или в прокуратуру?

-В администрацию и в прокуратуру.

-Поятно.

-Пожалуйста, следующий вопрос.

-Алферов[? неразборчиво] Михаил Федорович. Вот вами год назад подписано постановление, у нас с этого идет срок гарантии дома. Так?

-Совершенно верно.

-Все эти ТСЖ, строители, никакие неполадки не устаняют. Когда первоначально нас хотело принять ваше ЖРЭУ-14, там была масса недоделок. По сей день ни одну недоделку никто не сделал. Я ходил к директору стройки, никто ничего не устраняет. Потом что - год прошел, вот ещё год пройдет, и что мы за свои деньги должны тогда ремонтировать, устранять эти недоделки строительные? Вот прокомментируйте пожалуйста.

-...Значит, вы знаете зачем создали ТСЖ?

-[все хором] Знаем, конечно, знаем.

-Да. Потому что мы предъявили претензию к этим домам. И вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-10-------------------------------------------

-Предъявили перечень недоделок. Когда они это увидели, что туда надо ещё деньги вкладывать, и они создали своё собственное ТСЖ. Вот в чём проблема. Поэтому я сегодня за недоделки... Это вы должны спрашивать. Вы должны принимать квартиру от и до. Вот вы, будущие собственники жилья, сегодня когда город принимает, мы предлагаем структуру. Стуктура у нас одна на сегодняшний день в городе: это Городское жилищное управление. Если вы войдете в эту структуру, значит мы готовы принимать этот дом. Мы предъявим те претензии, пока они не доделают, мы их не выпустим из рук. А в этой ситуации вы им должны предъявлять претензию уже, и требовать с них. Вы собственники жилья, а не город.

-Нам не так важна квартира, нам важно общее по дому, понимаете?

-А не важно. Вы собственники жилья всего, всего объекта. То есть если вы создаете ТСЖ, значит вы его принимаете к себе и нанимаете тех строителей, ремонтников, кого вы сочтете нужным. А не кого город вам порекомендует. Вот в чем дело.

-[Michael]А можем мы получить список этих вот недоделок, которые были тогда?

-Нет вопросов. Конечно. В понедельник-вторник...

-И вообще, в продолжение этого вопроса, хотелось бы получить актуальные на данный момент документы по нашему микрорайону, потому что нам документы эти не предоставляются. Если есть такая возможность, вообще, акты приемки, мероприятия которые комплексные намечены по дальнейшим действиям в микрорайоне... Вот то постановление, о котором мы говорили, как вариант, по тем пунктам которые не выполнены на данный момент.

-Это не постановление, это акт замечаний. При любой приемке дома существует акт замечаний. Акт замечаний мы вам передадим. Абсолютно...

-К кому обращаться?

-Ну в понедельник-вторник...

-Мы не знали о том что есть проект, потому что нам инвестор-застройщик, соответственно СПК, в последний раз опять же говорил о том что они свои финансовые обязательства по инвестиционному контракту выполнили полностью, в полном объеме, соответственно теперь заминка за администрацией. Что передали администрации на подписание акт инвестиционного контракта, и они вот такие плохие-сякие нам его не подписывают. Всё.

-Я вам сказал причину, по которой я не подписываю.

-Просто нам...

-Значит если я отдам инициативу в их руки, и у меня не будет возможности на них влиять, вы завтра ко мне придете и сами скажете: а ты чё здесь сидишь?

-Нет, мы с этим согласны, но просто хотели бы тоже быть в курсе ситуации вот на бумаге по тем пунктам, которые вот между вами...

-Значит давайте так. Два дня нам на подготовку этих документов с протоколами которые ранее были сделаны, и свежими протоколами, протоколы совещаний... Татьяна Владимировна. Возьми на себя эту инициативу, в понедельник вторник по всем службам нужно... что от вас конкретно...

-Пожалуйста, кто ещё.

[jeidi если начнешь начинай с 4230 сразу]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-11---------------------------------

-Так, потише.

-Можете ли вы установить контроль за действиями ТСЖ, инвесторов, застройщиков, строителей, чтобы мы всю информацию получали из ваших рук, сотрудников...

-Юридически это отдельная организация, ТСЖ, мы... город вообще-то, в лице главы, обязан контролировать всё. Обязан контролировать всё. Но - на то и есть собственники жилья, чтобы управлять своим имуществом. И когда, значит, мы говорим сегодня: "Взять под контроль". Что нужно конкретно взять под контроль?

-Вы понимаете, ...

-Вот я, допустим, четко понимаю: мы должны взять под контроль тепло, мы должны четко взять под контроль электроэнергию, мы должны четко взять под контроль, скажем так, все центральные коммуникации, уже действующие или не действующие, и мы и так контролируем. В последующем как только будут приняты коммуникации в этом микрорайоне, они будут полностью принадлежать городу, они будут на балансе у города. Мы их и так будем контролировать. Но внутреннее состояние дома - если вы организуете ТСЖ, это вы должны контролировать, господа. Это... для того и создается ТСЖ, чтобы вы не кивали на город, Иванова, Петрова, Сидорова, а сами говорили: "а у нас в подъезде плохо, грязно. Давайте поменяем уборщицу. У нас стояк плохо работает, так, давайте соберем денежки и его поменяем. Плюс - вы должны учитывать как распределяются ваши деньги, которые идут за квартплату.

-Но к сожалению пока мы не собственники, у нас нет реальных механизмнов. Поэтому на хотя бы переходный момент, пока не оформит собственность какое-то количество жильцов, и не сменим вот этого товарища Басова на реального человека который будет работать, не могли бы вы осуществлять хотя бы общий надзор и контроль? Мы то не против платить эту квартплату, ну вода идет, вы дейтсвительно даете эту воду, тепло, но вы дали до микрорайона, а нам её не дали до квартиры. И вот сейчас немножко станет холодно, вот чуть-чуть попозже, в результате у нас в квартире будет 13 градусов. А у меня маленький ребенок. И я всё понимаю, что город исполнил свои обязательства, что пошел нам навстречу. Мы тоже хотим сделать всё , чтобы ... И деньги платились, и тоже идти всем навстречу, но в результате из-за какой-то прослойки, на которую мы не имеем возможности никак давить, у нас нет ни горячей воды ни тепла, завтра не будет электричества. Поэтму не могли бы вы хотя бы - ну, какой-то надзор осуществлять, чтобы был какой-то минимум того, что необходимо хоть.. Ну, для какой-то жизни человеческой?

-Я, давайте вот таким образом отвечу. Надзор - это такое понятие, оно достаточно размыто. общее. Вот то что сегодня сделали инвесторы-застройщики, если бы мы не контролировали, поверьте, было бы намного хуже, примерно так как сегодня ... Интерураловских вот два дома.

-12--------------------------------------------------------

…значит благодаря тому что мы контролируем, в Ольгино идет процесс. Он медленно, но идет. Сегодня вы предлагаете схему, немножко она… мягко говоря, городу просто не выгодна. Я скажу почему. Вот те коммуникации, которые ещё не доделали инвесторы-застройщики, практически мы перекладываем на себя, и мы перед вами в ответе. Но – я готов перед вами быть в ответе, я и так перед вами в ответе. Но, значит, нужно выделить какие-то деньги. А если мы сейчас возьмем полностью под свой контроль, нам эти деньги, поверьте, никто не даст. Это уже игра, она чисто может быть политическая, но игра.

Я другое могу сказать. Что подача тепла в ваши дома, подача воды – обязательно я проконтролирую в этом направлении. Значит, по плану у нас ваши дома стоят так же как и весь город. Ни меньше, ни больше. Поэтому тепло будет пускаться одновременно. Сегодня идут пробные топки, но пускаться тепло будет по графику по всем котельным, в том числе и в ваши дома. Поэтому в обязательном порядке мы здесь будем участвовать. И более того, Андрей Анатольевич [кивает в сторону начальника Теплосети] перевел под контроль нашего ГЖУ. Частично мы возьмем под контроль, но в-общем, что касается денег [мотает головой] – это не правильно. Мы потом не получим денег. А с обеих сторон, я думаю, мы осилим.

-Людмила Анатольевна Зарипова. Я хотела задать вопрос. Вот деньги которые сейчас, частично, оплачиваются людьми, люди ещё платят за квартиру в ТСЖ, они идут не в город?

-Нет, нет [Жирков и замы хором, улыбаются]. Значит чтобы понять. Что касается города, у нас работает РКЦ. Город вообще эти деньги не получает. Мы вообще от жителей не получаем денег. Мы создали в городе, чтобы деньги были полностью подконтрольны.. раньше как было: – итп – управление городского хозяйства; приходили деньги, там сидит человек. Хочу дам, хочу не дам. Сегодня каждая структура наша обслуживающая по определенному направлению получает свои деньги через РКЦ. То есть мини-банк. Они платят в это РКЦ, РКЦ вот сидит – тариф – 20 рублей. Вот, и расщепляет его. Положено Теплосети, там, два рубля – два рубля. Водоканалу три рубля. За вывоз бытовых отходов, там, ещё два рубля. И чётко они получают уже деньги. Но администрация никогда их и не получала. Ни в жизни. Просто, скажем так, был бардак в деньгах. Сегодня мы – это прозрачность. Любой житель может обратиться и спросить, как расходуются мои деньги. Да, есть ещё моменты по самим предприятиям, но…

-13----------------------------------------------------

…и распределением финансовых средств. А от вашего ТСЖ мы тем более не получаем. Более того, они не имеют права их отдавать [улыбается]. У нас .. вот сейчас мы готовим, несколько дней назад. К тем договорам что хотим заключить – кто будет платить за тепло, и так далее… Практически вы платите свои деньги инвесторам-застройщикам.

-Когда я задавала вопрос, я наперед знала ответ. Поэтому его задала. Что, действительно, ведь оформив собственность и начиная платить, ведь деньги пойдут в город.

-Оформив собственность, деньги не пойдут в город. Деньги не пойдут в город. ТСЖ будет их распределять. А это от вас всё зависит. Это знаете, как на улицу, на лаваочку вы садитесь и говорите: давайте создадим ТСЖ. Давайте создадим. Значит то ли вы сами будете обслуживаться, то ли вы скажете: «а пойдемте к Жиркову. Нас устроит ГЖУ». У нас работает ГЖУ, нормальная схема. Мощная организация, уже накатанная организация. Мы вам другого ничего не предлагаем. Там нормальный руководитель, который управляет всеми этими делами. Все эти, значит, люди которые появляются там, как в сегодняшнем вашем ТСЖ, мы их гоним отсюда из города. В этот раз мы не могли прогнать только по одной причине: потому что ещё не сданы сети и вот эти моменты. Сегодня они уже сами поняли, что они не умеют работать. И они вот уже буквально две недели назад, на этой неделе знали что жареным запахло, они к нам прибежали: ради бога, возьмите это на обслуживание себе. Да конечно мы возьмем, мы с удовольствием возьмем, но! Будьте добры доделайте свои вопросы, тот список который мы вам при госкомиссии написали, и мы с удовольствием вас возьмем. Иначе вы придете, мы заберем вас, и мы ваши деньги будем направлять на достройку этих же домов. Зачем это нужно? Мы лучше эти деньги направим на благоустройство спортивной площадки, на что-то ещё, на третье. С согласия собственников жилья.

-[Michael] С юридической точки здетия ТСЖ «Ольгино-5» какие дома для вас представляет? Мы так и не знаем?

-Ещё раз, не понял.

- ТСЖ «Ольгино-5», какие дома оно объединяет? Мы никаких документов…

-Ну я назову строительные. 21, 20, 22, 19, 25, 26, 27. Семь домов.

-Может быть 24ый а не 21ый?

-Нет, 24го здесь нету. Я четко назвал 21, 20, 22, 19, 25, 26, 27. 24го и 23го нету.

-[Марина]Евгений Михайлович, вот в этом месяце заканчивается договор аренды, по которому было передано для строительства…

-14---------------------------------------------------

… деревянные дома. И есть пустая земля, 12 гектар, на которой шла застройка ГлавМосСтроя. По закону они обязаны были вывести эту землю. Они её сделали, эту землю, но по моей информации они ещё не полностью проплатили. Это один вариант. Я вас предупреждаю сразу, это могут предъявить… при регистрации, когда вы будете оформлять собственность. Это же вот, сегодня, механика то что Жирков не подписывает, один момент. Но пока они не представят новый договор на аренду земли, ни полностью проплату, в том числ за вывод земель из сельскохозяйственных угодий, никто вам не оформит свидетельство о собственности.

-Как они её оформят, в собственность или в аренду?

-Нет, в аренду.

[Шум, все хором уточняют]

-Я не помню как там для строительства обычно оформляется, на сколько… на год с правом пролонгации.

-А какой там будет срок?

-То же самое – на год.

-Каждый год будет подтверждение?

-Конечно.

-А как это…

-Здесь проблем, кстати по аренде земли у них не будет, и ни с нашей стороны… Нам… Ни нам не выгодно, никому – не подписывать его. И мы не имеем права отказать им, они строят. Ну в этой ситуации у них продлевается срок строительства, мы новое разрешение на строительство дадим. Разрешение подается, там, в несколько этапов. Или полностью на блок строительства, или же частично там допустим на нулевой цикл, стены, и так далее и так далее.

-[Сергей Юрьевич]Конкретный вопрос, может быть несущественный. У нас установлен на данный момент ларек-магазин. Как бы показали разрешение за вашей подписью. Это возможно такое?

-Да, конечно. Там и наша, городская, земля есть.

-Прямо между домами?

-Ну я сейчас не готов сказать что за ларек, но… конечно.

-[ТСЖстка]На сколько лет должна быть оформлена земля, чтобы получить право собственности?

-Да нет, значит, оформление земли в собственность будущим ТСЖ или нашим ГЖУ – это совсем другая проблема. Это совсем другая проблема, вы сейчас не о том говорите. Аренда земли которая сегодня – это идет два разных назначения. Под строительстово…

-Нет, я не это хотела. Какой договор должен быть, чтобы он не препятствовал оформлению в собственность?

-Им нужно будет просто долги все заплатить. Если финансовых долгов у них не будет. Потому что регистрационная палата, БТИ всегда просят справку. У нас кроме того что я ещё подпишу этот документ во вторник, будет необходимая процедура для оформления, скажем так, в любое место куда приходят, чтобы оформить всё, нужен будет подтверждающий документ что за этим предприятием нет долгов.

-15--------------------------------------------------------

… у них в том числе по аренде земли, а аренда земли это налоги. Вот как только налоговая инспекция… Даже не от нас будут справку брать, с налоговой инспекции. Налоговая инспекция подтверждает что у этого предприятия нету долгов, и всё – путь открыт. Она не будет влезать в договор, в один, во второй – им это не интересно. Но у них есть задолженность.

-[Michael]Даже если не будет продлен договор, это препятствием не будет?

-Не будет препятствием, абсолютно. Если есть задолженность по налогам, и если они в город не платят, я сейчас не готов сказать. Ну у меня информации нет, значит там по налогам, видимо, нету вопросов. Иначе я бы эту информацию имел. У меня всего лишь восемь предприятий, там по земле… СПК Развитие там отсутствует.

-[Michael]Кроме школ и детских садов, какие-то магазины…

-Вы правильно обратили внимание, я по магазинам там, по каким-то кафе, я вообще не говорил. Это отдается в частную собственность коммерсантам. Они за свои деньги строят и сами же обеспечивают …

-…чтобы нас спрашивали, ставить этот ларек в данном месте или …

-Есть план…

-А как с ним ознакомиться? Нам никто не даёт…

-А что, разве инвесторы…

-Нет…

-Есть проект. Есть проект застройки этого микрорайона. Где четко предусмотрено где будет стоять школа, где будет стоять магазин, где будет стоять то, сё…

-У нас есть трехлетней давности…

-Да глупости это всё. Давайте вот таким образом: Елена В..[неразборчиво. Обращается к главному архитектору города]. Вы готовы выехать и когда и показать этот генплан? Или же мы сделаем копию?

-Лучше копию.

-[архитектор]Генплан застройки находится в архитектуре, я думаю …

-[Жирков]Да, давайте в рабочем порядке, никаких секретов здесь нет. Абсолютно.

-[Сергей Юрьевич] Вы же в курсе, у нас свой сайт, мы выложим на всеобщее обозрение…

-Нету проблем, вообще не вижу здесь. Вы должны всё знать. Я.. Насколько вот я знаю, Дзитиев мне докладывал, управляющая компания, Алексей Аркадьевич… Что он до всех жителей доводил, значит. План застройки. Какой тут секрет???

-[Michael]Мы пытались в своё время насчет стоянок и гаражей узнавать, место хотели, потому что сами знаете, в микрорайоне очень много людей у которых есть машины, а сейчас дворы уже завалены….

-Там есть паркинг, один из них уже строится, так?

-Их не хватает. Он строится, но построен будет не скоро, там 10000 за место, машина дешевле стоит, по большому счету. Машины всё равно останутся во дворах. Речь шла о том, чтобы выделить парковку, и силами жителей охранять…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали с конца, завтра продолжим и состыкуемся. Звук, если честно, ужасный временами, если не присутствовал, не поймешь, о чем речь шла ))

В общем, четыре последних, наверное, особенно интересных для 21, 23, 28 и 29 корпусов ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18

… сайты и так далее и так далее я только в Пионерской правдой не писал, что «Не езжайте в Ольгино, нет там тепла». Только если Комсомольская зорька может быть не знала. Я шантажировал строителей, тем что, ребята, как вы здесь работаете, наши протоколы оперативок, буду отправлять во все инстанции.

Если инвесторы знали, куда они идут, то куда они лезли!

Михаил: Это понятно, а на данной момент какая ситуация, тепло в полном объеме будет поставляться  или нет? Вот по тем лимитам, которые…или нет.

Нету котельных.

Михаил: Это понятно, в прошлом году была информация, что это городская котельная, которая в Керамике стоит, ей дополнительно там какие-то модернизации провели, и она стала давать больший лимит и соответственно на четыре дома…

Не лимит, но чуть-чуть мощность увеличили…

Михаил: На наши четыре дома 20,22,26,28 ее подцепили…

Ж.: Давайте не будем повторяться…

Ж.: Я уже пояснял ситуацию. Там тепло сегодня временное. Чтобы обеспечить в полном объеме – мы сегодня обеспечим. Что нужна котельная – она нужна. Больше там не один дом сегодня принят не будет, пока этого не будет. Всего лишь навсего. Все остальное Андрей Анатольевич просто хотел сказать о том, что та ситуация негативная, которая складывается сегодня и она перекладывается как бы  на город, это не верно. Мы все работали, действительно, мы делали такие провокационные вещи, чтобы жители туда не шли, не покупали там квартиры. Я вполне серьезно говорю. Значит к нам приходили десятка 3-4 человек, которые просто звонили и спрашивали, стоит там покупать или не стоит. Мы говорили, думайте сами, но там ситуация вот такая. Там долго будут проблемы.

И.Г.: А через суд нельзя повлиять на эту ситуацию…?

Ж.: Через суд можно конечно повлиять, если суд повлияет на финансы. Ведь вопрос то, но давайте осудим, кого там осудить…давайте  осудим, в тюрьму посадим… Знаете как делается по-моему в Израиле что ли или в какой то стране. Его, должника, даже в тюрьму не сажают, его ставят на охрану и берегут, как золото берегут. Для того чтобы рядом был и показывал свои бабки, где у него зарыты. Мы пытаемся засадить в тюрьму, а с кого мы деньги потом возьмем, с вас?

И.Г.: Мы можем заставить перечислить, на расчетных счетах есть средства …

Ж.: Вот та плановая работа, которая должна идти, мы сегодня говорили нужно вам платить, не нужно вам платить я вам уже прояснил, поэтому в этой ситуации нужно быть осторожней. Если вы хотите заплатить деньги за тепло…

19

Вы сегодня имеете право, если не заключили договор с ними, вы имеете право не платить. Если вы заключили, это другой момент…

ИГ: А если заключили?

ИГ: Последний вопрос по канализации. Все таки конкретно. В каком она виде ….

ОЧА: Проблем еще остаются с пуском КН4А. Которая на углу…

ИГ: Которая маленькая под крышей на углу …?

ОЧА: Да маленькая под крышей … на ул. Граничная. Значит, опять по протоколу совещаний с инвесторами-застройщиками и с генеральным подрядчиком на следующей недели начнется пуско-наладка. Сотвориться это, не сотвориться я за них сказать не могу. Но предпосылки для этого есть. Но думаю если что если не на следующей неделе, то в октябре мы совместно ее запустим. Вопрос … Но здесь поймите другое. Значит то, что запустится КНС (станция), у вас еще проблема там  с внутридворовыми сетями. Практически та временная КНС, которая качала на микрорайон Павлино она не справлялась с откачиванием всех стоков, которые были сброшены. И сегодня сети забиты, засорено, т.е. их сегодня еще придется чистить размывать, промывать. Опять же Михаил Романович, в подтверждении того, что сказал … обращается к нам  - «вы возьмитесь и сделайте их».

20

Ж: С любой компании с ТСЖ, с «СПК Развитие» с электриками, с теплосетью, с кем угодно там, я не знаю, заключить договор и платить добровольно деньги вы имеете право, но взимать с вас и заставить вас сегодня заключить договор с электросетью, у вас даже нет оснований, когда вы заключите договор, вы придете в электросеть, у вас сразу же моментально спросят – покажите копию свидетельства о собственности, это будет приложением к документу, иначе с кем они – с потолком будут, воздухом заключать завтра любой к ним придет и скажет я вот на ту квартиру хочу заключить. Извините, вы же не собственник. Я вам другое могу сказать, давайте, чтоб закончить на этом, потому что мы  уже начинаем одно и то же. То, что мы сегодня говорим, чтобы вы до конца поняли – мы вместе с вами, и если существует какие-то моменты чисто противостояния между администрацией и инвесторами, они делаются не для того, чтобы Жиркову было хорошо, а для того чтобы Жиркову было хорошо, чтобы потом с него жители этого микрорайона не спрашивали. И более того губернатор сегодня поставил четкую задачу разобраться вот с этими инвесторами и застройщиками, которые вот так себя ведут и там уже головы да полетели у многих … Я думаю, если вот дальше ситуацию будет продолжаться она…, полетят и  у СПК Развития, и других инвесторов-застройщиков. Сегодня жесткий контроль. И в этой ситуации мы должны видеть их вместе с Вами. С одной стороны мы как администрация, это наш город, а с другой стороны – вы как будущие владельцы своих квартир и соответственно мы должны вам тем или иным способом помогать. Но чтобы вы тоже понимали - определенные вещи, они сегодня жестко будут спрашиваться, и в какой-то мере они будут отражаться на вас. Я предупреждаю вас сразу. В другой ситуации…

21

Ж: …таким же путем построили еще две или три коробки, но эти дома мы принимать не будем. Как бы жители обижались на нас, не обижались, но если мы подпишем, через год вот вы, все здесь сидящие, придете ко мне по другому вопросу, (выделяет) ПО ДРУГОМУ ВОПРОСУ! И тогда ситуация усугубиться настолько глубоко и широко, что вам ни Жирков, и никто не поможет. Спасибо вам всем!

Прим: ИГ - инициативная группа, Ж - Жирков, ОЧА - один человек из администрации ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Очень полезная информация. Но есть вариант, как ее можно было бы использовать более эффективно.

Оформить этот текст как протокол встречи и подписать его от имени Администрации.

В этом случае им можно будет оперировать в дельнейшей переписке и на него можно будет ссылаться.

Плюс проверим тов. Жиркова "на вшивость", если он его откажется подписывать, значит он боится за свои слова отвечать, и степень доверия к ним должна быть соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...