Перейти к содержанию

Боженька меня любит.)))


5632

Рекомендуемые сообщения

Странное какое-то устройство щитка - общая шина у фазного провода.

?

Стандартная двойная колодка на рейку. Удобная хотя бы тем, что имеет прозрачную пластиковую крышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Опасность пластикового утеплителя не в том, что он может проводить ток, а в том, что он, теоретически, может гореть. При включении холодильника искры от зоны контакта летели как от сварки, по всему щитку. Если эта белая колбаса горюча - до пожара в кабель-канале оставалось не долго.

Ну может белая колбаска то и горит, я не знаю чё там за колбаса по кабельканалам лазиет.

Но знаю что у современной проводки, покрайнемере у уважающих производителях изоляция не горюча. У меня НЮМ.

1. Насколько это было возможно, я проверил всю дефолтовую электрику при заезде. Иэковская колодка оказалась на удивление вполне достойной кстати - каждый винтик подпружинен. Качественное состояние дефолтовой проводки, в частности, послужило поводом для того, чтобы спокойно въехать в эту квартиру без замены проводки.

Честно не слышал о такой электрике

2. Что случилось в месте крепления входящего нуля сказать не могу. Ноль вытащен из колодки с применением грубой мужской силы и такой-то матери - сколь-нибудь серьезных повреждений провода нет.

А случилось именно о том о чём я и писал что вы сделали

Мы, действительно, имхо, допустили перегруз, докупив большую стиралку. Плита+стиралка+холодильник=многовато.
и
Мой косяк, надо было подкрутить/зачистить перед подключением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Изоляция не плавилась две недели. Две минуты от силы. Когда зона контакта стала меньше миллиметра. Я специально посмотрел - алое пятнышко децильное.

6. Опасность пластикового утеплителя не в том, что он может проводить ток, а в том, что он, теоретически, может гореть. При включении холодильника искры от зоны контакта летели как от сварки, по всему щитку. Если эта белая колбаса горюча - до пожара в кабель-канале оставалось не долго.

Т.е. я так понимаю что вы наблюдали как у вас искриться контакт и ни чего не предпринимали???

И уж если он искриться от работы холодильника, значит он ваще не закреплён. Вы просто не закрутили при подсоединении, а при нагрузке произошло это получилось как сварка. Электрическая дуга и место контактов оплавилось, включая и изоляцию.

Для этого всего и ставят автоматы/дифавтоматы, УЗО и прочее. И при правильной их установки всё во время срабатывает и кстати перегружая проводку вы рискуете перегорание кабеля где то на пути к потребителю и искать обрыв будет сложно. Поэтому и есть сейчас куча разных УЗО и автоматов. И каждая техника подбирается согласно определённых правил, а не от балды. Чтоб не возникало ни каких непредвиденных обстоятельств. И перегруз это очень плохо. Можете пострадать не только вы. Но слава богу что сейчас перегрузы отключают счётчика. Хоть тут то мы в большей безопасности от вот такой вот безолаберности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще пара проводов на узо разболталась.

Вот, вот именно эта барабашка в эл.щитке и сидит! И поэтому я переодически проводил профилактику.

А откуда нечистая сила там... может ЭДС волшебная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может белая колбаска то и горит, я не знаю чё там за колбаса по кабельканалам лазиет.

Вспененный полиэтилен. Стандартный межпанельный утеплитель. Умеет гореть.

Но знаю что у современной проводки, покрайнемере у уважающих производителях изоляция не горюча. У меня НЮМ.

У почти всех ним, кто не сильно бедный. Он будет не гореть, он будет вонять пвх. Я именно так и понял, что что-то у меня не так. Не по дыму или огню, а по запаху. От того, что утеплитель(очень я сомневаюсь, что бабаи и изнутри замазали его раствором тоже) оплавит пвх изоляцию в канале полегче, но не сильно, все-равно - менять.

Честно не слышал о такой электрике.

Про дефолтовую? Большая редкость. У меня есть.

А случилось именно о том о чём я и писал что вы сделали.

А если не секрет - чем провинилось узо?

Вот, вот именно эта барабашка в эл.щитке и сидит! И поэтому я переодически проводил профилактику.

А откуда нечистая сила там... может ЭДС волшебная...

Там принцип контакта разный. На колодке напрямую винтом. Подпружиненным. А на автоматах/узо, имхо, пластинкой. Из чего китайцы ту пластинку делают, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понимаю что вы наблюдали как у вас искриться контакт и ни чего не предпринимали???

Эээ... нет. Я бы даже сказал - все наоборот. Я понял, что где то горит изоляция, по запаху выяснил, что это в щитке, отключил щиток, разобрал, включил, тут же стартовал холодильник, салют.

И уж если он искриться от работы холодильника, значит он ваще не закреплён.

Нет. "Искрится" он в момент запуска. Что не удивительно. В процессе работы мы имеем мааааааленькое алое пятнышко. И он закреплен. Так, что я его оттуда чуть выдрал. С матюками. Думал, колодку выломаю. Есть мнение, что между "закреплен" и "малое сопротивление" есть разница.

Вы просто не закрутили при подсоединении, а при нагрузке произошло это получилось как сварка.

Нет. Закрутил. Оно бы столько не простояло. И стиралка была все это время. Только послабее. Сильно.

Электрическая дуга и место контактов оплавилось, включая и изоляцию.

Нет. Цвет был бы другой. И происходило бы все сильно быстрее. Я как-то раз в детстве обмотки силового трансформатора перепутал. Знаю.))

Для этого всего и ставят автоматы/дифавтоматы, УЗО и прочее.

Про узо я уже спросил. Еще раз спрощу. Чем бы мне помогло узо?

И при правильной их установки всё во время срабатывает и кстати перегружая проводку вы рискуете перегорание кабеля где то на пути к потребителю и искать обрыв будет сложно.

Есть мнение, что перегруз проводки вызвал бы срабатываение автомата. Кстати. В данный момент, вся та же самая проводка висит на временной колодке. С теми же потребителями. ХОЛОДНАЯ.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не секрет - чем провинилось узо?

В вашем случае не чем. Я уже об этом писал. Я не знаю устройства вашего щитка, но на фото увидел лишь рубильник и нулевую колодку.

От перегрузок защищает автомат. Для этого они разных номиналов под разную проводку и разные потребители.

Нет. "Искрится" он в момент запуска. Что не удивительно. В процессе работы мы имеем мааааааленькое алое пятнышко. И он закреплен. Так, что я его оттуда чуть выдрал. С матюками. Думал, колодку выломаю. Есть мнение, что между "закреплен" и "малое сопротивление" есть разница.

Вот как раз если искриться значит плохой контакт, другого не дано

Есть мнение, что перегруз проводки вызвал бы срабатываение автомата. Кстати. В данный момент, вся та же самая проводка висит на временной колодке. С теми же потребителями. ХОЛОДНАЯ.))))

На колодке у вас только ноль висит. Фаза же скорей всего распределена на автоматах с разными потребителями.

Если произошёл перегруз и обгорела клемма, а автомат не сработал, значит или автомат не того номинала или автомат гуавно или ему уже кирдык. Или ещё вариан что там воще не автомат а обычный рубильник который я видел на фото. Он не помогает от КЗ и перегрузок, а просто работает как выключатель.

В чудеса я с трудом верю, всему можно найти какое то объяснение и уж тем более в данном сегменте вопроса.

На моей практике по работе с электричеством чудес не видал. Видел только свои ошибки.

Нет. Цвет был бы другой. И происходило бы все сильно быстрее. Я как-то раз в детстве обмотки силового трансформатора перепутал. Знаю.))

Уважаемый ну нет чудес тут. Если искрит, то плохой контакт.

У меня как то тоже были именно подпружиненные контакты на силовой розетке на даче для отопительного котла, дак вот контакты там постоянно обугливались. Поставил нашу старую совдеповскую на винтах и вся болезнь как рукой снялась :) Тоже скажите фантастика/чудо, а нет простая физика :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...