Перейти к публикации
vistus

21,23,29 - общая тема

Рекомендованные сообщения

Время? Роман, я готов от 28 корпуса. Только утром не всегда могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(Irina_Anat,11 января 2006,16:22)
Поэтому действительно имеет смысл для получения объективной информации сходить на прием к Чернухе - 19 января (четверг) вместе с представителями 9 корпуса, заодно и познакомимся лично.

Итак, нужны добровольцы максимум 2 человека. Желающие есть? ???

В принципе я могла бы принять участие, но я не нашла в какое время состоится встреча. В первой половине дня у меня занятия, которые невозможно перенести или отменить.

По графику - с 14 до 17. Однако, как показывает практика, этот временной интервал сокращается до 1 часа, с 15 до 16 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гЙФБФБ(Любитель,11 января 2006,12:23]Мы идем на встречу с администрацией (Чернуха С.А.) 19.01, предлагаю сейчас не суетиться. На встрече нам изложат все это "из первых рук". Все остальные источники - с некоторой долей достоверности...

Согласен. Остальные источники - не с долей достоверности, а так и вообще недостоверны. Сентябрьская встреча многое прояснила.

to Roman: думаю, в четверг в 14-15.00 могу.

Неплохо бы диктофон прихватить. Нет ни у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(Gille,11 января 2006,16:57)
гЙФБФБ(Любитель,11 января 2006,12:23]Мы идем на встречу с администрацией (Чернуха С.А.) 19.01, предлагаю сейчас не суетиться. На встрече нам изложат все это "из первых рук". Все остальные источники - с некоторой долей достоверности...

Согласен. Остальные источники - не с долей достоверности, а так и вообще недостоверны. Сентябрьская встреча многое прояснила.

to Roman: думаю, в четверг в 14-15.00 могу.

Я могу только к 15.00. Могу попробовать поговорить с мужем. У него более свободный график.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Роман, Gille!

Все будут очень Вам благодарны за эту встречу, которая возможно прояснит ситуацию с нашими корпусами.

Огромное спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман! большое спасибо за активные действия! В будущем наша благодарность обязательно будет выражена в литрах спиртосодержащей продукции. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мне, так лучше бы выражалась участием в действиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел я влезать пока, по некоторым практическим шкурным соображениям. Но ряд моментов заставляет.

Это все не дело, нужно бороться законными методами и обращением внимания на наши проблемы. По тому как, если мы въедем, то и застройщик и администрация может пойти на принципиальные меры, ведь въезд в квартиры незаконен. Проверка документов обычного участкового на каком основании все находятся в квартирах и выселение в принудительном порядке. Это не выход.

Думаю, выход. Поскольку, въехав в квартиры, которых юридически не существует, мы формально никуда не въедем.

Ситуация с физически достроенными, но не прошедшими ГК домами довольно смешная. До ГК формально не существует ни домов, ни квартир, - у нас есть доля в инвестиционном проекте, у инвестора - тоже. Сам проект - это набор стройматериалов и строительных работ по смете. Закон не запрещает заселяться в набор стройматериалов и строительных работ, п.ч. никто из законодателей пока не обкурился до таких формулировок.

Что не запрещено - разрешено. Соинвестору (будущему жильцу) никто не может запретить в любое время пребывать среди стройматериалов, в которые он вложился, - с целью, допустим, медитации или эстетического любования таджикскими орнаментами, прозванными в народе "стяжкой", - при условии, что не нарушается техника безопасности, т.е. строительные работы закончены. Доказательством того, что они закончены, является хотя бы реклама ГМС, где речь о "готовых" домах и о "процессе сдачи ГК".

Надо понимать, что мы УЖЕ являемся владельцами данных объектов, но, пока не было ГК, владеем не конкретными квартирами, а как бы некой виртуальной частью объекта в целом. Аналогично, любой миноритарный акционер в ОАО владеет не конкретными столами, скрепками и уборщицами, а частью предприятия вообще. Разница с ОАО в данном случае в том, что "миноритариям" - соинвесторам - принадлежит уже большая часть объекта, поскольку большинство квартир продано. И дело ГМС, по сути, теперь телячье - стоять с важным видом и делать вид, что не обгадился. Что их менеджмент и делает, в меру таланта.

Короче: при достаточном количестве активного народу можно, несмотря на железные двери, спокойно заселяться в хаты. Железные двери подъездов, буде появятся, вскрывать. Охрану посылать, спаивать, обстреливать ночами ампулами с водкой. Анархия - мать порядка, а охрана - тёща. :gun:

Что до участковых, прописок и прочей советской экзотики, могу, не вдаваясь в статьи, коротко сказать: всё это фигня (если хотите, могу попросить знакомого адвоката, он вдастся подробно). Во-первых, "незаконное пребывание" - это пребывание свыше трех дней. Если вы по улице идете, а вас мент остановил, а у вас нет прописки на данной мостовой, это не значит, что вы на мостовой "незаконно пребываете" :) Хотя многие примерно так и думают, и деньги мусорам зря отстегивают). Во-вторых,  "выселение в принудительном порядке" возможно только через суд, но ни один, самый невменяемый суд не может вынести решение о выселении из того, во что формально нельзя вселиться.

Наконец, вы представляете себе процесс принудительного "выселения" ста, а еще лучше, двухсот-трехсот семей? Дивное зрелище. Я вам тогда лично Хельсинкскую группу приведу в полном составе, и еще наших западных друзей, рыцарей пера и фотокамеры, нехай любуются.

Так что главное - действовать вместе, массово и сплоченно.

А на крайний случай есть еще пара забавных моментов, которые могут стать предметом торга с ГМС.

Перепланировки. При всём уважении к Роману, не соглашусь с тем, что здесь говорили. Перепланировки юридически можно делать сейчас, и бесплатно. Пункт договора, запрещающий перепланировки, относится к КВАРТИРЕ, а квартира - еще раз - это помещение, признанное жилым в установленном порядке, т.е. после ГК. До ГК этот пункт - филькина грамота, и я знаю людей, которые в подобных случаях выигрывали суды.

Перепланировки до ГК очень невыгодны застройщику: во-первых, перечерчивать поэтажные планы, во-вторых, взятки чиновникам больше. Проще говоря, за перепланировки, сделанные до ГК, платит застройщик, а после - жилец. Так что теоретически можно, ОБЯЗАТЕЛЬНО информировав застройщика в письменном виде с уведомлением о вручении и описью вложения, ломать стены (только не капитальные, естественно).

В ответ ГМС может, во-первых, попытаться физически перекрыть доступ к квартирам, о чем уже сказано - идти стеной и выгонять; во-вторых, подать в суд на тех, кто сделал перепланировки, ссылаясь на пункт договора (и проиграть); в-третьих, подать в суд на основе подписанных задним числом (фактически подложных) актов ГК. На этот случай желательно каждый месяц на основании ФЗ "Об информации..." требовать письменного ответа: прошла ГК или нет? Об этом здесь уже говорили, но как-то заглохло. А меж тем, важно не допустить подписания ГК задним числом: это еще и замечательный путь подстегнуть ГМС (поскольку, думаю, им нужна бумага о приемке с осенней датой), и не платить лишних денег (эту вот непонятную "квартплату" свыше предусмотренных договором 4-х месяцев).

Последняя фишечка, насчет которой я думаю пообщаться с продавцами - как минимум, по поводу своей квартиры, - состоит в том, что балконы, которые почему-то обзываются в Ольгино "лоджиями", продавались с коэффициентом 1, а не 0,3 (по СНИПу 98 года, но если коэффициент и менялся, то незначительно) - т.е. по стоимости основной жилплощади, а не в 3,(3) раза дешевле. Проще говоря, каждого из ольгинцев при покупке надули минимум тысячи на полторы.

В договоре фигурирует пункт, по которому в случае несоответствия заявленной в договоре площади конечным данным БТИ взаимные расчеты не производятся. Пункт этот, однако, здесь не работает, поскольку речь не о БТИ, а о неправильной продаже именно ЗАЯВЛЕННОЙ площади. На крайний случай, можно организовать пару открытых исков...

Наконец, о ремонте и прорабах. Зная полицейские наклонности крупных корпораций, могу предположить, что этот форум в ГМС почитывают. Прораба полощут уже месяца три, и ничего, жив. Значит, ГМС вряд ли собирается препятствовать ремонту: чем быстрее отремонтируют, тем быстрее заселятся, тем проще шантажировать Жиркова и незаконно сшибать квартплату.

Поход к Жиркову - это отлично, но на случай, если не сработает, мне кажется, нужно понимать, что Жирков по-своему, по-советски и по-уродски, "заботится об интересах населения", - т.е., конечно, о своих интересах, но его интересы совпадают с интересами населения в большей степени, чем у ГМС. Столь тупорылым образом добиваясь детсада, школы и котельной, он исходит из опасения, что те же самые ольгинцы, которые сейчас жалуются Громову по поводу ГК, через пять лет начнут жаловаться Громову по поводу детсада, школы и коммуникаций. П.ч. детей девать некуда, и вода нужна.

С Жирковым Ольгино жить дальше, а с ГМС - нет.

Поэтому, если движения не будет, мне кажется, необходимо со 2 квартала начать судебные иски по срокам (плюс можно припомнить и балконы) против ГМС, а не на Жиркова жать. А с Жирковым договариваться.

Вообще, респект всем будущим соседям. Хорошо, что такие собрались активные, умные люди, очень приятно... Хотя из-за этого сайта и форума я и клюнул на Ольгино, а теперь вот проблемы... Горе от ума :daz:

To Gille Если диктофона до сих пор не дали, могу предоставить. Правда, кассетный. Пишите на ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А юридическая поддержка исков и прецеденты - можете что-то сказать?

Диктофон - еще раз спасибо, обязательно воспользуюсь.

По позиции Жиркова полностью согласен, но есть еще нюанс - район будет расти, так что без них никуда, есть в контракте - надо требовать.

До 19-го время есть, может. всем собраться в реале, обсудить?

Плюс, прошу, откликнитесь, кто в юридических делах и в ЖКХ понимает. Думаю, добровольцев побольше надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(magyar,11 января 2006,18:48)
...Вообще, респект всем будущим соседям. Хорошо, что такие собрались активные, умные люди, очень приятно... Хотя из-за этого сайта и форума я и клюнул на Ольгино, а теперь вот проблемы... Горе от ума :daz:

Приятно, что Вы такой (умозрительно подозревал, что влияние форума на состав будущих жильцов хоть слабенькое, но есть) и вдвойне приятно, что так много и правильно написали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...