Перейти к публикации
vistus

21,23,29 - общая тема

Рекомендованные сообщения

А я купила квартиру по ипотеке, и что же я права голоса по ТЖК не имею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(lizaveta,24 января 2006,12:11)
А я купила квартиру по ипотеке, и что же я права голоса по ТЖК не имею?

Ипотека - это предоставление кредита на покупку квартиры под залог этой же квартиры. Соответственно, Вы станете собственником квартиры и заложите её банку.

Соответственно, будете иметь право голоса в ТСЖ, если в него вступите. Вот участники кооператива, например "Строим вместе", собственниками не станут до выплаты пая, соответственно право голоса иметь не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я не понимаю, почему мы против ТСЖ? Жду выходных, чтобы получить обещанные разъяснения и пытаюсь читать другие ветки по этой теме (на больничном второй день). Очень впечатлилась, прочитав пост, начатый Rus-ом про договор ТСЖ и Соинвестором. Он абсолютно прав, что если руководствоваться Буквой закона, [то есть читать буквально, а именно так и следует Законы читать, но не в нашей стране (увы!),] мы платить ничего никому за коммунальные услуги не должны, пока не станем собственниками жилья. Коллега по работе из новостройки в Дзержинске, кстати, рассказала, что они до получения прав собственности, оплачивали все строго по счетчикам обслуживающим организациям (одна квитанция за электричество, другие за воду, отопление, лифт, вывоз мусора) напрямую. За трехкомнатную квартиру (104 кв. м, четыре человека) получалось полтора года назад 600 руб. Но, правда, один раз пришлось всем стояком заплатить за ремонт кровли по 5000 руб. с квартиры. С других стояков ничего не платили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хороши наши споры, но скажите, если застройщики должны передать ключи ТСЖ, а те нам, то как можно на первом этапе от них отвертеться?

конечно только не подписывать с ними договор о вступлении в ТСЖ, а еще есть какие-нибудь возможности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(vvf,24 января 2006,12:07)
Извините, что вмешиваюсь, но странно это читать.

Всё уже давно обсуждалось.

ТСЖ создают не жильцы, а собственники жилья(или собственник).

И пока Вы не станете собственниками, а на это уходит около года, не Вы, к сожалению, решаете кто будет обслуживать дом, а нынешний СОБСТВЕННИК.

Извиняем. Я читаю форум регулярно с мая месяца примерно. Но все прочитать никак не могу. Поэтому, мы как вновь прибывшие, поднимаем старые вопросы. В то время, когда вы их тут бурно обсуждали, я, например, даже о существовании Ольгино не знала. Поэтому будьте к нам снисходительны и просветите нас, чтобы не вставали на те же грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не настраиваю никого против ТСЖ, просто объясняю по мере возможности очевидные вещи.

Например, для чего застройщик создает ТСЖ? Чтобы без проблем передать дом с недоделками на обслуживание и "умыть руки" на 2 года - гарантийный срок. Наши 2 года (первой очереди) заканчиваются в сентябре этого года. После этого нам "разрешат" создать своё ТСЖ, но претензии предъявить застройщику будет уже сложно.

Затем и предпринимались попытки взять власть в ТСЖ в свои руки: чтобы застройщик не сбежал безнаказанно. Но, увы, без права собственности это сложно.

И вообще, без организации и единства - сложно. Мы (так называемая ИГ) попытались рыпнуться - такой вой подняли, что стало просто грустно и гадко. Типа, "лезем во власть". Ага. Сдалась она нам, людям совершенно других профессий и склонностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы нас не настраиваете, а просвещаете. Это разные вещи. Слава Богу, все люди взрослые и состоявшиеся  (раз квартиры покупаем).  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(ИМС,24 января 2006,12:34)
Irina_Anat: я взрослеть не собираюсь

А придется.  Жизнь - неизлечимая болезнь с летальным исходом, передающаяся половым путем.  :D

Если бы мы все оставались все время "болезни" одинаковыми, на что был бы похож этот мир? На ясли? А кто был бы воспитателем?  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(Дима,24 января 2006,12:17)
Да хороши наши споры, но скажите, если застройщики должны передать ключи ТСЖ, а те нам, то как можно на первом этапе от них отвертеться?

конечно только не подписывать с ними договор о вступлении в ТСЖ, а еще есть какие-нибудь возможности?

Можно:

1. Взять ключ в ТСЖ на время и сделать копию

2. Выбить дверь и поставить свою, железную.

Тут надо понимать, что понятия "ключ" и "ключевая справка" в законодательстве просто нет. Считайте, что дверь открыта и никакого ключа не существует - Вам будет гораздо проще мыслить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...