Перейти к публикации
biocide

Жилищный кодекс. Законодательные новшества

Рекомендованные сообщения

Жилищный кодекс будет исправлен. Проект поправок уже прошел первое чтение в Госдуме и в самое ближайшее время будет вынесен для обсуждения во втором. Ответственность за состояние дома, его уборку, чистоту прилегающей территории и за падающий с крыш лед теперь возлагается на собственников. Эксперты утверждают, что предложенные изменения фиксируют уже фактически сложившееся положение дел. Зато, как шутят юристы, кругозор россиян после вступления в силу нового закона значительно расширится, а их юридическая и техническая грамотность повысятся до заоблачных высот.

Требования к созданию ТСЖ должны быть ужесточены, а устав товарищества обязательно должен приниматься единогласно. В то же время представительские полномочия объединения собственников будут сужены — прописана четкая формулировка, что ТСЖ представляет только те законные интересы домовладельцев, которые связаны с управлением общим имуществом.

Кроме того, вводится понятие договора о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Его обязаны заключить все домовладельцы, в том числе и не входящие в ТСЖ. По замыслу авторов поправок, в этом случае управляющая компания (в этом случае - товарищество) сможет, во-первых, в судебном порядке понуждать к заключению договоров, во-вторых, взыскивать в принудительном порядке сумму задолженности с неплательщиков. Размер платежей определяется сметой ТСЖ.

Права собственников, вступивших и не вступивших в товарищество, новый законопроект фактически уравнивает. Любой домовладелец должен иметь право на доступ к информации о деятельности ТСЖ, в том числе финансовой, и на предъявление требований по качеству коммунальных услуг. Финансовое бремя, возложенное на плечи «организованных» и «диких» собственников слегка различается - член ТСЖ обязан вносить учредительный, членские и дополнительные взносы. Впрочем, расходы по содержанию дома обе категории несут одинаковые.

http://www.fontanka.ru/2011/01/21/139/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные моменты:

- узаконена оплата содержания с момента подписания Акта П-П

- взыскание на имущество неплательщиков

- возможность вносить оплату непосредственно ресурсоснабжающим организациям (как за электричество платим, так и за воду и тепло)

- стимулирование установки счетчиков ставками и штрафами

- все УК загоняют в СРО

Это я по статье, а хорошо бы конечно текст почитать. Были слухи что ТСЖ вообще запретят самостоятельно обслуживать дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь текст есть: http://www.kadis.ru/daily/?id=87283

- Создание ТСЖ в строящемся доме значительно упрощается: инициатору застройщик должен предоставить данные всех покупателей по запросу, а сам застройщик участвовать в голосовании не может.

- Определен состав информации ,которую имеет право получит член ТСЖ.

- Установлено, что члены правления и председатель несут ответственность за убытки, которые наступили вследствие принятых ими решений. Причем если голосовал против или не голосовал - ответственность не несёшь :)

- Новый интересный способ общего собрания: конференция с участием представителей. Думаю будет активно использоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот очень интересное :)

Членом правления товарищества не может являться лицо, с которым товариществом заключен договор управления, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товариществом заключен указанный договор, а также являться членом ревизионной комиссии (ревизором) товарищества. Член правления товарищества не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...