Перейти к публикации
_ALEX_

Оформление в собственность квартиры

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста...я получил собственность, зделал отметку в БТИ. В БТИ мне дали бумажку на которой была написана некоя сумма, сказали для налоговой, но ничего больше не зказали. Правильно ли я понял, что с этой суммы должны взять налог на собственность 13%?
Что Вы :) Какие 13% с собственности? :) В нашей стране 13% - подоходный налог, он берется с Вашей зарплаты. С собственности вроде тоже есть какой-то налог, но это доли процента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста...я получил собственность, зделал отметку в БТИ. В БТИ мне дали бумажку на которой была написана некоя сумма, сказали для налоговой, но ничего больше не зказали. Правильно ли я понял, что с этой суммы должны взять налог на собственность 13%?

с этой бумашкой сходите в налоговую, зарегистрируетесь, и будете платить налог на имущество или недвижимость, как там правильно. В год рублей 200 + -...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если квартира уже продана, нужно ли регестрироваться в налоговой?Квартира в собственности была дней 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если квартира уже продана, нужно ли регестрироваться в налоговой?Квартира в собственности была дней 7.

Нужно заплатить налог на доход, образовавшийся от продажи квартиры, и получить имущественный налоговый вычет на сумму 1 млн руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно заплатить налог на доход, образовавшийся от продажи квартиры, и получить имущественный налоговый вычет на сумму 1 млн руб.

Была продажа до 1 мил. рублей, поэтому налог на доход не нужно подавать. А за то, что получил собственность не нужно регестрироваться в налоговой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была продажа до 1 мил. рублей, поэтому налог на доход не нужно подавать. А за то, что получил собственность не нужно регестрироваться в налоговой?

Исчисление налогов производится налоговыми органами.

Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Это цитаты из Закона "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ".

Как я понимаю, никуда ходить не надо, представление информации, расчет налога и направление Вам извещений - обязанность соответствующих государственных органов. Хотя государственные органы любят перекладывать свои обязанности на других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это цитаты из Закона "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ".

Как я понимаю, никуда ходить не надо, представление информации, расчет налога и направление Вам извещений - обязанность соответствующих государственных органов. Хотя государственные органы любят перекладывать свои обязанности на других.

Проблема в том что неисполнение органами своих обязанностей не влечет за собой отмену обязанности оплачивать налог налогоплательщику. Т.е. если вам ничего не пришло - это не значит что вы не должны оплатить налог в сентябре.

В данном случае - нужно заплатить налог на имущество за 7 дней. Но так как сумма копеешная - проще забить. О вас никто не вспомнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том что неисполнение органами своих обязанностей не влечет за собой отмену обязанности оплачивать налог налогоплательщику. Т.е. если вам ничего не пришло - это не значит что вы не должны оплатить налог в сентябре.

В данном случае - нужно заплатить налог на имущество за 7 дней. Но так как сумма копеешная - проще забить. О вас никто не вспомнит.

Но обязанность рассчитать этот налог - не собственника, а налогового органа. Собственник обязан уплатить налог согласно направленному извещению. Так говорит закон.

Следовательно, налоговый орган обязан выяснить адрес, куда отправить это извещение, вы же не бродяга. Нет извещения - неизвестна сумма налога. Почему нужно бегать по налоговым органам и побуждать их исполнять свои обязанности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему нужно бегать по налоговым органам и побуждать их исполнять свои обязанности?
Да потому что первична обязанность ваша оплачивать налоги. Это как "незнание закона не освобождает от ответственности". Такова судебная практика насколько я помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да потому что первична обязанность ваша оплачивать налоги. Это как "незнание закона не освобождает от ответственности". Такова судебная практика насколько я помню.

Налоговый кодекс (Ст. 83, п.1) устанавливает, что физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества. Однако НК (Ст. 83, п.п. 4, 7) говорит, что постановка на учет, снятие с учета физического лица в налоговом органе по месту жительства и месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85. А статья 85 обязывает органы регистрационного учета и органы, регистрирующие сделки с недвижимостью, сообщать в 10 дневный срок в налоговые органы о зарегистрированных гражданах и сделках. Таким образом, вся информация в налоговых органах должна иметься, гражданин не обязан (может, но не обязан) сам регистрироваться в налоговых органах.

Далее, обязанность производить исчисление налога на имущество физических лиц и направлять им извещения лежит в соответствии с Законом на налоговых органах. Не получил извещения налогового органа, а у налогового органа нет доказательства, что такое извещение вам вручено, -ответственность за неуплату налога не наступит. Не наступит в соответствии с законодательством. Но весьма вероятно, что налоговые органы априори считают, что вы такое извещение получили и могут начислять штрафные санкции за неуплату. Но это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...