Перейти к содержанию

А как живется в Санкт-Петербурге? Вопросы


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется разговоры о специфике речи в СПб сильно преувеличены.

И кстати, сам город почище Москвы. Нет столько гастарбайтеров и бомжей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта идея пришла в голову сразу. Если дело пойдет к переезду, буду искать такие форумы.

Вон, у ГМС станция м.Парнас застраивается - наверняка найдется свой rus, и все организует. :lol:

Там есть очень адекватный район и его форум: http://www.google.ru/search?hl=ru&biw=...mp;aql=&oq=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья и соседи, за ваши сведения и ссылку. Честно говоря, изначально не сомневался, что на этом форуме просвещусь в должном объеме и по этому вопросу, как и практически по любому другому.

наша однушка в Ольгино = однушка в самом Питере. Да, я слышал про эту формулу, она подтвердилась и вчерашним анализом сайтов недвижимости - и вот, словами добрых соседей тоже подтверждается... Забавно, что у меня сейчас "недоваренная" двушка в 57 к. Соответственно, я потенциальный обладатель такой же уже двушки в самом Питере недалеко от метро...

"Выводить" или "не выводить" (капиталы), вот в чем вопрос... Сейчас тысяч 600 понадобится со стороны "довбивать", а если просто подаждать года три с имеющейся новостройкой в 57 к. - то они сами дозаработаются :lol:.

И тогда в 2014-2015 г. будет все вообще просто - двушка-вторичка в Ольгино один в один меняется на двушку-вторичку внутри Питера...

:lol::lol::lol:;)B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда в 2014-2015 г. будет все вообще просто - двушка-вторичка в Ольгино один в один меняется на двушку-вторичку внутри Питера...

:lol::lol::lol::lol:;)

при наличии достойного зароботка в СПБ вариан более чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Выводить" или "не выводить" (капиталы), вот в чем вопрос...

Можно сдавать двушку в Ольгино, на эти деньги снимать в Питере. А к тому времени как двушка будет в собственности вы уже окончательно определитесь - остаетесь в Питере и покупаете там квартиру или возвращаетесь в свою двушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлый год жили в Питере. Мужу предложили контракт и мы вдвоем поехали. Однушку здесь сдали. Там предприятие добавило чуток на квартиру и мы сняли достойную 2-ку в 20 мин от работы мужа и 5 мин от метро, тем самым вышли в ноль по квартирному вопросу(т.е. не доплачивали и не теряли).

По расстояниям. В Питере все ближе, чем в Москве! Хотя бы потому,что площадь города меньше.Нет таких агроменных проспектов и кольцевая только одна. По метро ближе, т.к. веток меньше.

Меньше суеты и темп города спокойней московского.

Реальная проблема имхо, мосты, т.к. в часы пик возле них пробки(не говоря уж о том, что большинство из них разводные :rolleyes: ). По-этому жить и работать лучше на одном берегу, тогда нет проблем. А жить на Ваське и работать на материке сооовсем не удобно (если за рулем).

По погоде. Мы с мужем с южных широт нам и здесь холодно:rolleyes:, а в Питере большой разницы я не почувствовала. Ветер сильный возле рек или на островах, а на "берегу" так же как и здесь. Сыро, но терпимо. А вот длина дня зимой еще короче, солнечных дней мало, но за счет тех же ветров погода быстро меняется и тучи через полчаса могут разойтись, а еще через час идти дождь))). Те кто без машин там в плюсовую погоду зонт не выкладывает :rolleyes:. Зато есть белые ночи. И когда в том году в июне было жарко, спасало то что после захода солнца гуляли до 22-23 часов с детем во дворе.

На счет чище город, я бы не сказала. В центре да (и то не везде), а пару км от центра и дворников меньше. Мы жили в московском р-не, так вот у нас в Ольгино убираются лучше, даже снег чистят лучше))).

Да и цены там чуть ниже.Не сильно, но и это приятно)))

Так что хороший город, жить можно))))Хотя нам милее Ольгино :) ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что хороший город, жить можно))))Хотя нам милее Ольгино :rolleyes: ))

а я бы вот если честно вернулся ,но мне не предлагают как Вреду работы в СПБ , Питер хорош для меня чем , там прошли лучшие годы моей бурной юности , там я взрослел ,учился ,мужал , набирался опыта , Питер дышит и живет своей историей , в Питере другие люди они реально добрее и интеллигентнее ,там действительно меньше гастеров ,там своя очень отличная от МСК клубная культура ,в мое время проведенное там Питерцы гооврили что когда утром Москаль идет на работу , Петербуржец пьем пиво с шавермой )))) белые ночи просто умопомрачительны можно гулять круглые сутки , аааа хочу Вред вам там финансовый директор на проект не нужен ??? )))))) 300 , релокейшен , флет рент , кар рент , иар бонус :rolleyes: готов !!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы, если честно, непростые... Не ко всем. Но на 1-2 субъективных ответа хотел бы рассчитывать.

Если Вы или Ваши ближайшие родственники проживают в Питере, поделитесь. пожалуйста, наблюдениями за последние годы на темы:

1) Проблема пробок внутри города. Она менее остра, чем сегодня в Москве? Есть ли какая-то специфика, отличающая от "кольцевой" структуры Москвы? Допустим (фантазирую) сложно каждый день на машине добраться из Северной в Южную часть города, а остальное - не проблема...

2) Какова охваченность территории самого города сетью станций метрополитена?

Допустим, назовём "зонами неохвата" участки застройки, которые дальше 20 минут пешком от станций метро.

Таких "зон" в Питере больше или меньше, чем в Москве?

В Питере живет дочка и сестра жены. Дочка живет недавно (купили квартиру 6 лет назад), а сестра уже очень давно. Ездим туда регулярно.

1. Пробки есть. Они меньше, чем в Москве. Но и сам город меньше. Зимой там пробки еще и потому, что хорошо убирают только центральные улицы. На второстепенных улочках полная задница, иногда даже колея. На подъездных дорожках возле домов - откровенная колея. Дороги хуже московских. В прошлом году крутились вокруг Эрмитажа в переулках, искали, где припарковаться - так вообще кое-где, как-будто после блокады не ремонтировали.

2. Охваченность метрополитеном, на мой взгляд, очень средняя. Если не брать центр города, а формально к Питеру относится туева хуча пригородов (примерно таких же, как Новокосино, Жулебино, Переделкино в Москве), то охват станциями метро очень плохой. Сложно его в Питере рыть. И дорого. Но в Питере маршрутные такси, называемые "Тэшками" ходят до полуночи точно, а не как в Москве - редкая маршрутка после 21:00 встретится. И поздно вечером добраться общественным транспортом не проблема.

Как резюме: в целом транспортная доступность в Питере гораздо лучше, чем в Москве.

Как я понимаю, эти вопросы с целью оценки-прикидки Питера, как города удобного/неудобного для проживания?

Тогда еще один момент важный: в Питере куда сложнее, чем в Москве найти работу. Т.е. работы-то там, конечно навалом, как в любом крупном городе, но вот найти работу достойную - очень сложно. Один мой знакомый профессиональный админ измучанный Москвой и нарзаном бросил тут все и поехал в Питер. Естественно, он искал хорошую и достаточно высокооплачиваемую работу. Он ее нашел, ибо профессионал всегда работу найдет (профессионал он хороший не на словах, а на деле). Но произошло это через 5 месяцев после переезда. Также надо учитывать, что в Питере средняя з/п на аналогичных должностях примерно в 1,2-1,5 раза ниже, чем в Москве. Если не предлагают конкретной работы, а планируете на месте искать - стоит задуматься.

Зато в Питере очень много гипермаркетов: Карусели, ОКеи, Ленты, Метро - с Москвой не сравнить. Очень много магазинов "Пятерочка", благо Матвиенко принадлежат. Зато плохо с магазинами "шаговой доступности" (не везде, конечно). Обнаружив, что дома нет хлеба, выясняется, что либо минут 10-15 пешком топать, либо на машине ехать - кто как привык.

Про погоду много уже написали. В целом Питер - другой город. Не похож на Москву по духу. Но многим нравится :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сдавать двушку в Ольгино, на эти деньги снимать в Питере. А к тому времени как двушка будет в собственности вы уже окончательно определитесь - остаетесь в Питере и покупаете там квартиру или возвращаетесь в свою двушку.

Ольгуша, Олюшка - при всей надоевшей бесконечности череды съемных квартир подобное решение представляется мне единственно верным...

Пока так и собираюсь действовать... А дальше, по мере прояснения обстановки, можно будет что-то, возможно, предпринять...

Спасибо за подробный интересный рассказ, Олюшка!

аааа хочу Вред вам там финансовый директор на проект не нужен ??? )))))) 300 , релокейшен , флет рент , кар рент , иар бонус готов !!!!!!

Как понадобится, свистну :rolleyes: ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...