Перейти к публикации
Лёльчик

Что видят дети? или это их фантазии?

Рекомендованные сообщения

Последнее время стал меня беспокоить вот такой вопрос. Слышала не раз. что якобы дети что-то видят чего не видим мы, но особенно не придавала этому значения, но последнее время насторожилась...Ребенок, когда был совсем малышом часто смотрел куда-то в потолок и то хмурился. то улыбался, агукал...как будто с кем то общался, но тогда это было весело и не обращали особого внимания. А сейчас, уже не в первый раз такая картина - я на кухне, ребенок в комнате, начинает резко кричать, бегу к нему - что случилось? В глазах паника, тычит или на люстру или на карниз и твердит дядя, дядя...Говорю-нет никого, а он все дядя, дядя. Спрашиваю где дядя? показывает четко или на люстру или на карниз. Муж один раз поднял его и говорит, ну потрогай дядю раз он там есть, ребенок протянул руку и погладил что-то в воздухе :) в общем как то это мне все не нравится

Что вы думаете по этому поводу? У кого-нибудь было что-то похожее?

Вот нашла на каком то форуме тоже описывается ситуация

"Уважаемые форумчане! Обращаюсь к тем, кто разбирается во всякой мистике! К сожалению, я в этом вопросе полный ноль... Вкратце ситуация такая: дочке почти два года, мы пару месяцев назад переехали в другую квартиру. Началось с того, что как-то вечером я укладывала ее спать, а дочка вдруг села в кроватке, показала в угол и сказала "Там дядя!". Причем спокойно так, несколько удивленно. Я ей говорю, что мол дяди там нету, дяди уже все спят. А она за свое - там дядя и все. Я, конечно, не трусиха, но тут немного перепугалась, зажгла свет, мужа позвала. Понятное дело, там никого не было. Потом еще пару раз дочка мне показывала в кухне между шкафчиками и говорила, что там "маленький дядя живет". Мы с смужем решили, что ребенок видит домового, так как в подобных фантазиях больше не замечается. Кроме того, у нас действительно бывает, что стукнет дверь ни с того, ни с сего. А вот сегодня я немного испугалась - дочка проснулась ночью (она спит сама, в лтдельной комнате) и начала плакать, опять показывать в тот угол и говорить, что "маленький дядя пришел". После чего пришлось забрать ее к нам спать. А теперь собственно вопрос - это мы себе надумали или действительно ребенок может видеть домового? Если видит - почему он ее вдруг решил напугать? Как нам себя вести? Не может ли домовой навредить ребенку? Я переживаю, так как чувствую себя в данной ситуации совершенно беспомощной..."

Что-то мне как то не по себе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, слава богу, дочка ничего такого не говорила, не знаю - видела, нет ли... А вот кот иногда тоже пугает... Особенно когда в квартире тихо-тихо, смотрит в одну точку куда-то наверх с огромными глазами, не шевелится. Я его толкаю, а он на меня не реагирует - уставится и смотрит, глаза по полтиннику... Тоже сразу мурашки по коже бегут. Это редко бывает, но все равно как-то не по себе становится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, абсолютно никаких отклонений в ребенке нет, это точно. :)

Действительно многие дети видят, и домашние животные видят то, что не положено видеть людям (обычным).

В подавляющем большинстве случаев ни в какие осмысленные контакты сущности не вступают, и на жизнь и развитие детей никак не влияют..

Стесняться и смущаться этих сущностей тоже не надо. То, что кажется дядей, вовсе не дядя и нашу с вами жизнь если и оценивает, то по совсем другим критериям )))).

А у ребенка это само закроется со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у подружки дочка довольно долго "видела" собачку. На полном серьезе укладывала ее, кормила, везде с собой, в двери пропускала. Причем не игрушку, а именно невидимую. Они уже думали куда-то обращаться, но постепенно само собой прошло.

По ТВ как-то рассказывали, что дети даже одни и те же предметы с нами видят немного иначе. Например, след от ботинка на песке мы видим как бы втоптанным, а они- выпуклым. Ну и фантазии - это признак развития мозга. Важно ребенка поддержать, успокоить, чтобы не пугался. Попросить вместе дядю уйти и не беспокоить больше.

Изменено пользователем Мирабелла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня, слава богу, дочка ничего такого не говорила, не знаю - видела, нет ли... А вот кот иногда тоже пугает... Особенно когда в квартире тихо-тихо, смотрит в одну точку куда-то наверх с огромными глазами, не шевелится. Я его толкаю, а он на меня не реагирует - уставится и смотрит, глаза по полтиннику... Тоже сразу мурашки по коже бегут. Это редко бывает, но все равно как-то не по себе становится...

У меня домашняя кошка обычно что-то разглядывала подолгу над нашими головами. С интересом. Без ужаса и без попыток убежать/подбежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльчик, а Ваша детка вообще эмоциональна в жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то не переживаю, что в ребенке что-то не так...лишь бы он не пугался сильно. Просто иногда спокойно говорит дядя и показывает, а иногда кричит, почти плачет.

Ну и сама я пугаюсь, особенно когда одна дома.

А тут еще случай на днях был - машинка на пульт управлении, сама поехала сначала вперед, а потом назад...может конечно что-то в ней заклинило, но тоже было жутко

Лёльчик, а Ваша детка вообще эмоциональна в жизни?

Думаю да. Хохочет, визжит, когда носится по квартире. радуется приходу близких, разговаривает на своем с игрушками)

обнимается и целуется почти со всеми :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно эмоциональные детки в сказки вживаются как в реально происходящее. Малыш пытается опираться на те образы, которые у него уже сложились, когда он соприкосался с новыми формами и материями днем. А вечером, пытается их восоздать, провоцируя эти, полученные эмоции (познания нового) на самые обычные вещи.

Ваш малыш развивается и мистика здесь не при чем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...