Перейти к содержанию

Ворос к электрикам!


nuta

Рекомендуемые сообщения

а они у вас обычные что ли?

у меня в комнате тоже раньше постоянно перегорали...не лопались, но звук похожий был. Причем вставляла 6 штук по 60 ватт всего.

Сейчас горят энергосберегающие...перегорели всего два раза, и то, второй раз, потому что продавец всучила другую мощность, а я не додумалась сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искра где то пробегает просто, как мне кажется. Надо проверить патрон, там может быть плохой контакт. Выключатель также бывает виновен, ну и при монтаже люстры могли плохо закрутить контактную часть. Автомат может быть бракованный. Надо всю ветку проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в люстре 4 патрона, не могут же все патроны быть плохими. А энергосберегающие не могу поставить - они с диммером не дружат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seva777, скорее всего, прав.

Такой характер отказов лампочек свидетельствует о нарушении теплового режима (перегреве).

Перегреву способствуют условия плохого теплоотвода от лампочек. Плохой теплоотвод бывает когда лампочки во-что утоплены (нет циркуляции воздуха вокруг) или висят "вниз головой" (самоподогрев цоколя за счет поднятия вверх тепловых потоков).

Думаю, лучше всего поможет смена производителя лампочек - запас по теплу может оказаться побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда вообще делают люстры с плафонами "головами вниз"?

ну так производители люстр - дети малые... им невдомек что

Перегреву способствуют условия плохого теплоотвода от лампочек. Плохой теплоотвод бывает когда лампочки во-что утоплены (нет циркуляции воздуха вокруг) или висят "вниз головой" (самоподогрев цоколя за счет поднятия вверх тепловых потоков).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда вообще делают люстры с плафонами "головами вниз"?

Технически рациональнее. Лампа "головой вниз" перегревает место соединения цоколя процентов, может быть, на 20 сильнее, чем лампа "головой вверх", а не во много раз. Поэтому просто конструктивно учитывается дополнительно перегрев (полостями и отверстиями для циркуляции воздуха вокруг лампы).

У кого-то из производителей есть этот 20% запас, а у кого-то - нет.

В вашем случае, если есть диммер, можно провести простой эксперимент - уменьшить процентов на 20 напряжение и убедиться, что отказы прекратились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно при включении взрываются и перегорают?производителя меняли сейчас немецкие лампочки,до этого белорусские были и никакой разницы.Даже люстру на кухне китайскую на европейскую поменяли и толку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно при включении взрываются и перегорают?производителя меняли сейчас немецкие лампочки,до этого белорусские были и никакой разницы.Даже люстру на кухне китайскую на европейскую поменяли и толку нет.

Ну постепенно может место сопряжения с цоколем "подтаивает" раз от разу. Воздух к очередному включению набирается и спираль взрывообразно перегорает.

"Вторая" версия - это то, что у вас в сети хронически 240-250 В по вечерам (утрам, дням - подставить нужное).

Выяснить это можно только с помощью периодических наблюдений мультиметром (тестером).

В советских лампах это лечилось покупкой лампочки не только по Ваттам (мощность) но и по Вольтам (напряжение)

Были лампочки на 220-230 В, я помню были 235-245 В.

Но сейчас у иностранцев вряд ли такие градации делаются. По идее 220 В лампочка обязана исправно работать при 240 В, просто ресурс должен сократиться до 70-80%. Без взрывов и т.п.

Так что "вторая" версия менее вероятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в детской такая же фигня. Перегорают постоянно. При этом лампы не вниз головой, а вертикально и вокруг ни каких плафонов. У меня люстра такой конструкции что лампу ни чего не окружает, она как бы сама по себе, а люстра в виде многочислинных листиков. Так что перегреться она не может. Стала постепенно менять на энергосберегающие, пока ни одна не перегорела. Кстати лампы тоже с маленьким цоколем (Е-14)

Изменено пользователем KLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...