Перейти к публикации
twistgod

Ольгинцы хочу перестраховать.

Рекомендованные сообщения

Привет позавчера столкнулись вот с такой проблемой. Мать решила пойти в сбербанк, чтобы снять денежку. Доверчивые и добрые люди будьте внимательны:

Мошенники под видом охранников Сбербанка

Московский банк Сбербанка России предупреждает о появлении в столице новых случаев уличного мошенничества в отношении его клиентов. На этот раз преступники действуют под видом охранников Сбербанка – с бейджем и в традиционной форме сотрудника службы безопасности. Как действуют мошенники, выяснял Сергей Гололобов.

Гололобов: Они действуют просто. Подходят к вышедшему из сберкассы человеку и заявляют, что при выдаче суммы произошла ошибка и деньги необходимо пересчитать. Причём делают это именно на улице, не заходя в помещение банка. Понятно, что во время пересчёта денег в ход идут "куклы", отвлечение внимания. В конце комбинации лжеохранники извиняются перед незадачливым клиентом, успокаивая его, что всё в порядке, но части суммы при этом человек, а это обычно пенсионер, лишается.

Обман вскрывается при повторном пересчёте, когда мошенник уже далеко от места преступления.

В связи с этим адвокат коллегии адвокатов "Александр Еким и партнёры" Сергей Кузнецов напоминает, что бейдж и форму охранника может надеть любой. И охранник, неважно где – в банке или магазине, не имеет права досмотра вашей сумки.

Кузнецов: Обыскивать насильно они, естественно, не могут, ни в коем случае. Если вы говорите, что не будете ему показывать ничего, то они должны вызвать тогда сотрудников милиции, которые уже в присутствии понятых проводят личный досмотр ваших вещей и составляют протокол.

И уж тем более охранники не уполномочены пересчитывать деньги клиента. А вся процедура пересчёта проводится только в помещении банка и только операционистом, поясняет Сергей Кузнецов.

Ряженные по охранников – далеко не первое мошенничество в нынешнем году. В апреле Сбербанк предупреждал акционеров о случаях телефонного мошенничества, когда миноритариям предлагали продать принадлежащие им пакеты акции без учёта дробления номинала. В том же месяце Сбербанк информировал держателей своих карт об участившихся случаях мошенничества с использованием СМС-сообщений.

Эта копия с сайта: http://www.advokat07.ru/index.php?option=c...45&Itemid=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно пришло СМС-сообщение с тел. номера 965-287-26-12 "Ваша карта заблокирована, взломан ПИН-код ИНФО: 8-903-548-89-32" Конечно же перезванивать не стала. Банк такие СМС-ки не присылает. Будьте внимательны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...