Перейти к содержанию

Вопрос по наследованию имущества.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - я только что вступил в наследование пары гаражей в гаражном кооперативе, их хозяин, увы, умер. Смерть произошла в ноябре 2010 года, регистрировать их и вступать в права наследства можно только через полгода, т.е. в мае. Вопрос- а что с ними делать сейчас ? У бывшего хозяина оба гаража сдавались , там люди ставят свои машинки в тепле, оплачивать тоже не отказываются. Их выгонять, закрывать двери и ждать еще 4 месяца? Или есть в Гражданском Кодексе и практике его применения что-либо относящееся к моему случаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая - я только что вступил в наследование пары гаражей в гаражном кооперативе, их хозяин, увы, умер. Смерть произошла в ноябре 2010 года, регистрировать их и вступать в права наследства можно только через полгода, т.е. в мае. Вопрос- а что с ними делать сейчас ? У бывшего хозяина оба гаража сдавались , там люди ставят свои машинки в тепле, оплачивать тоже не отказываются. Их выгонять, закрывать двери и ждать еще 4 месяца? Или есть в Гражданском Кодексе и практике его применения что-либо относящееся к моему случаю ?

А Вы попробуйте проконсультируйтесь у того нотариуса, у которого будете оформлять наследство. Мне кажется, что ничего криминального в ситуации нет, если кроме Вас некому вступить в наследство. Для того и ждут полгода, чтобы объявились все наследники или все отказались в пользу одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо гаражей и меня , есть еще наследная квартира и наследница номер два. У нас с ней договоренность- так как гаражи деньги приносят, а квартира деньги потребляет , то деньги с аренды гаражей пока идут на оплату ЖКУ квартиры. Т.е второй наследник не против того, чтобы гаражи сдавались. И вопрос- есть ли у меня право сдавать эти гаражи в аренду ?

Изменено пользователем waldex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте оформила эту договоренность в простой письменной форме и заверила у нотариуса, чтобы потом не было разборок материальных.

Типа - "где деньги за гараж?" Т.е. мы, такие-то не возражаем, чтобы...Хотя с другой стороны деньги за сдачу гаражей вы ведь не по официальному договору аренды получаете, так что это недоказуемо. Мне кажется, что проблем никаких быть не должно. Но проконсультируйтесь все-таки у нотариуса, это дешево и быстро. Сама недавно воспользовалась такой возможностью, была похожая проблема, объясняют все доступно на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели кто-то договор аренды заключает с нотариусом? :)

Договоритесь со снимающими и другим наследником полюбовно. Если есть особое желание - заключите трехсторонний договор между собой.

Официально, конечно, ничего с этим имуществом делать нельзя, так его собственники пока не определены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще есть нюанс-председатель гаражного кооператива не хочет, чтобы гаражи сдавались это время, он хочет их закрыть до момента вступления в права наследования. Вопрос-это не его собачье дело, или он все-таки прав(желательно с сылкой на соответствующую статью) ? C наследниками и арендаторами вопрос решенный, все хотят, загвоздка в председателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Валдекс, я конечно ссылку не могу прислать, но это точно не его собачье дело,а чтобы с ним не ругаться можно как выше советовали 3-х сторонний договор(простенький с двумя наследниками и арендатором гаража)

его копию под роспись председателю и аккуратно послать курить кальян.

Пысы: не его дело если у умершего хозяина на руках были свидетельства о собственности, тогда это-частная собственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, тут много встречных вопросов к тебе.

Завещание было открытое или закрытое?

Указан ли в завещании "душеприказчик"?

Вы (с наследниками по завещанию) заявление о принятии наследства писали (открыли наследство)?

Вам доподлинно известно, что другие наследники претендавать не будут и т.д.?

Могу предложить, как вариант, ускорить принятие наследства в соответствии с

Ст. 1163 ГК РФ

ч.2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Если в завещании указан исполнитель, то

ст. 1173 ГК РФ

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.. (это на счет гражного сторожа, который хочет оспорить ваше завещание! ))))) )

Относительно расходов, связанных с содержанием наследуемого имущества, предлагаю заключить письменный договор с другими наследниками о порядке оплаты и пользования имуществом завещателя. У нотариуса заверять такой договор не надо. На случай любых спорных ситуаций, любая из сторон всегда сможет защитить свои ущемленные права, связанные с расходами, в суде.

Тебе правильно советуют, лучше обратиться к нотариусу для выяснения всех вопросов, связанных с завещанием. Но, юридические консультации нотариус не дает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, тут много встречных вопросов к тебе.

Завещание было открытое или закрытое?

Указан ли в завещании "душеприказчик"?

Вы (с наследниками по завещанию) заявление о принятии наследства писали (открыли наследство)?

Вам доподлинно известно, что другие наследники претендавать не будут и т.д.?

Могу предложить, как вариант, ускорить принятие наследства в соответствии с

Ст. 1163 ГК РФ

ч.2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Если в завещании указан исполнитель, то

ст. 1173 ГК РФ

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.. (это на счет гражного сторожа, который хочет оспорить ваше завещание! ))))) )

Относительно расходов, связанных с содержанием наследуемого имущества, предлагаю заключить письменный договор с другими наследниками о порядке оплаты и пользования имуществом завещателя. У нотариуса заверять такой договор не надо. На случай любых спорных ситуаций, любая из сторон всегда сможет защитить свои ущемленные права, связанные с расходами, в суде.

Тебе правильно советуют, лучше обратиться к нотариусу для выяснения всех вопросов, связанных с завещанием. Но, юридические консультации нотариус не дает! <_<

Завещания не было,это наследование по закону.

душеприказчика тоже не было

Да,все наследники открыли наследство

Да, наследниеи кончились,наследников больше нет.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Не подойдет?

Не совсем.Принять я его принял,и фактически и юридически-все пункты подходят под мои действия. Я хочу распоряжаться ,естественно,без права продажи , этими гаражами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще есть нюанс-председатель гаражного кооператива не хочет, чтобы гаражи сдавались это время, он хочет их закрыть до момента вступления в права наследования. Вопрос-это не его собачье дело, или он все-таки прав(желательно с сылкой на соответствующую статью) ? C наследниками и арендаторами вопрос решенный, все хотят, загвоздка в председателе.

Право собственности на гараж зарегистрировано? Или только у тебя только право приемничества по наследству в этом кооперативе?

Пы.сы. Дим, я понимаю, что много утомительных для тебя вопросов задаю, но без них нереально разобраться. Каждый случай настолько индивидуален, что универсальные советы ни один юрист (акромя отписок в он-лайн консультации) не даст.

Лучше, напиши мне или позвони. Я, по мере своих возможностей, готова тебе оказать бесплатную консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...