Перейти к содержанию

Образование в России.


alt

Ваше образование?  

96 проголосовавших

  1. 1. Работа + образование

    • Высшее, работаю по специальности
      44
    • Высшее, работаю не по специальности
      45


Рекомендуемые сообщения

Ну насчет отжиматься и подтягиваться - как раз для этого физкультуру и оставили :) А общий образовательный стержень - это некий эфемерный конь в вакууме. Я очень хотел бы этот общий образовательный стержень увидеть при погрузке в электричку. Причем у тех кто смог получить образование еще то совковое. Не вижу....

Вы путаете образованность и умение работать локтями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один старый профессор говорил: "Образование - это то, что осталось, когда все выученное забыто".

Умение отличать покрытосеменные от голосеменных нужно не для того, чтобы ответить правильно в тестах, а как формирование общего образовательного стержня, умения находить, анализировать, систематизировать информацию и делать выводы. Именно этого наше образование в последние годы лишилось. И с этого угла нет лишних или ненужных знаний. Это примерно, как для чего солдат учат отжиматься и подтягиваться, если им этого никогда не придется делать на поле боя.

А я с вами даже и не пытаюсь спорить в том, что эта реформа приведет к снижению количества образованных и полуобразованных людей. Вернее сделает образованность продуктом, который вновь придется оплачивать. И тут уж вы сами будете решать - что дороже: знание двойных интегралов или лишняя копейка в семейном бюджете.

Не образования, образованности.

А в прошлом веке кончилось тем, что вместо 6 дневной недели и рабочего дня до 15!!! часов - мы получили 8 часовой дкнь, пятидневку и 1 мая!

ну вот видите какой у нас разный исторический опыт. Вы получили восьмичасовой рабочий день, а мой прадед пулю в затылок и семью, вывезенную в сибирь в товарном вагоне.

Уезжайте отсюда быстрее. Вот в Петушках, например, сытых белых воротничков не в пример меньше. Там и не будет так страшно :)

Это я так понимаю местный аналог молодежному "в бобруйск животное"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мин. образования и науки сказал еще 4 года назад: «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». Действительно, зачем брать двойные и тройные интегралы для обслуживания трубы? Нет же цели проводить расчеты обтекаемости крыла, например, ведь есть же такие замечательные иностранные самолеты.

Наверно, даже белым воротничкам надоело, что уже 20 лет идет конкретный регресс. Даже если не углубляться в метафизические рассуждения о развитии страны в целом, очевидно, что жить среднему классу становится сложнее и сложнее. Мало того, что медицинские услуги все дороже и дороже, а качество их не повышается, так еще взялись и за деградацию образования. Сутью этой реформы станет разделение системы образования на две части: хорошее, очень дорогое и бесплатное, для всех - для люмпенов, где не будет ни лишних часов физики, ни математики, ни биологии. И наверное, не каждый хочет, чтобы его ребенок получил плохое образование, потому как плохо образованному человеку можно внушить что угодно, а образовательный базис закладывается в средней школе. Вот и придется платить неслабо в т.ч. и за обучение даже в средней школе (я уж не говорю о высшей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот видите какой у нас разный исторический опыт. Вы получили восьмичасовой рабочий день, а мой прадед пулю в затылок и семью, вывезенную в сибирь в товарном вагоне.

Сейчас как раз о том и разговор.. Что тем, кому не по заслугам досталось "все", пытаются сказать нам что мы ничего и не заслуживаем, опять возвращается время господ.. Посмотрите на Египет, что происходит дальше. Кому-то опять предстоят репрессии, а кому-то возможность жить по человечески.

С моими предками тоже по разному сложилось.

зато вот дед один, из деревни приехал и стал директором завода на Урале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я так понимаю местный аналог молодежному "в бобруйск животное"?

Как грубо. Я всего лишь предложил вам вариант решения вашей фобии белых воротничков.

Я одного не пойму. Вы считаете, что реформа улучшает качество образования? Я так не считаю, потому что вижу, что важные предметы просто убираются, а не модернизируются. Что положительного видите вы?

Я очень хотел бы этот общий образовательный стержень увидеть при погрузке в электричку.

Тепрь, когда ничему учить не будут, кроме физкультуры, конечно положение с погрузкой в электричку сдвинется в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю и думаю об этой реформе.. Ну почему мы все молчим!! %)

Это же нас, наших детей хотят сделать быдлом!

Жуть!

мне кажется, что все-таки большую часть знаний и навыков дают все-таки родители, а не школа.

по-крайней мере так происходило и происходит в наших семьях.

хотя предыдущую реформу (ЕГЭ) я не поддерживал, эту - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепрь, когда ничему учить не будут, кроме физкультуры, конечно положение с погрузкой в электричку сдвинется в лучшую сторону.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист ты по правой ноздре, вот ее и лечи, остальное не твое дело. И знать строение солнечной системы, атома, ДВС, клетки, знать историю страны, писателей, ученых - специалисту незачем.

Женя. Последний опрос ВЦИОМ взрослого населения, получившего, как нам всем кажется хорошее, советское, дореформенное образование, поражает своими результатами. Опрос на общее развитие: http://omsk.kp.ru/daily/25637/801687/

Социологи задали полутора тысячам человек из 138 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России не самые сложные вопросы, ответы на которые должны были дать представление: насколько жители нашей страны поумнели, вступая во второе десятилетие XXI века. Полученные ответы оказались удручающими. По словам специалистов, оказалось, что знания одной трети россиян - это почти 50 миллионов! - отстают от науки на несколько сотен лет. Причем большинство граждан могут уже запросто переплюнуть американцев по уровню научной безграмотности

...

СОЛНЦЕ ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ ЗЕМЛИ - С этим средневековым утверждением - о, ужас! - согласились около трети россиян (32 процента). Причем за последние четыре года таких неучей стало больше на четыре процента. Кстати, в США с таким заблуждением прекрасно живут около 40 процентов граждан. Догоняем потихоньку неучей.

Имхо, разумным родителям давно известно - навыки, умения и знания детям прививают родители. Общее среднее образование с этим не справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...