Перейти к содержанию

Образование в России.


alt

Ваше образование?  

96 проголосовавших

  1. 1. Работа + образование

    • Высшее, работаю по специальности
      44
    • Высшее, работаю не по специальности
      45


Рекомендуемые сообщения

Немного не понял. Думать наша система не учила. Расставляешь циферки в заранее подготовленные окошечки. И все филигранишь мертво рожденным марксизмом ленинизмом.

Не помню я циферок, расставляемых в заранее подготовленные окошечки. Либо стал слаб памятью, либо Вы получали высшее образование в том ВУЗе и в то время, когда там и вправду мало чему учили. К концу 90-х годов многие ВУЗы перешли на подобную систему. Может Вы судите об образовании на своем опыте? В советское время 90% технических ВУЗов учили именно думать. Гуманитарные, полагаю, тоже. Моих однокурсников, кто не умел и не хотел думать - всех выкинули еще на 1м курсе. Остальных учили заниматься именно этим. Думать, анализировать, находить нестандартные решения, и еще раз думать.

Либо Вы не в нашей стране учились, либо не в советское время и судите о нем исключительно по книгам и рассказам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм. Ну... не я, но это - бог с ним. В другом суть. А суть в том, что к высшему образованию это, имхо, не имеет никакого отношения. Это именно что - профессиональный уровень. Т.е. по нынешним временам, господи прости - колледж. По старому - техникум.

Улыбнуло....

Тролли вышли на охоту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьму подобных историй могу рассказать.

Аналогично. По соотношению уровень знаний/амбиции современные выпускники - это что-то. Ради интереса раз в пару лет прогоняю новеньких через ЕГЭ. Стыдобища. Причем, у нас, у старых предунов, серьезных проблем нет. У них есть. Более показательного примера, для выяснения разницы в образовании, имхо, придумать затруднительно.

И это фигня. У нас регулярно проходит учеба. И вот, как-то раз, собрал их в учебный класс, че-то рассказываю. Ну, и, походя, говорю - расчет элементарен, делим столбиком. Делю. Смотрю - потерялись. Говорю - алю, мущины, в каком месте выпали из процесса? Отвечают - да мы это... делить столбиком... не очень. Начинаю разбираться. И охреневаю. Есть от чего. Оказывается, бОльшая часть столбиком делить не умеет. Учу. Вроде разобрались. Не долго радовался. Спрашивают - ну, хорошо, мы научились делить многозначное на однозначное, а как быть, когда многозначное на многозначное? Ляяя..

А вот моя картина мира как раз уточнилась...

Не все так просто. От человека зависит, имхо. Например - начальник соседнего отдела. Маи, красный диплом, железяшник, по работе каждый день имеет дело хоть и с другим, но с железом. А по строению головного мозга - чистый гуманитарий. Со всем вытекающим ужасом.

Извините, но вы ошибаетесь: у нас настоящий феодализм (отношение к собственности), расцвеченный либералистическими побрякушками.

Нет. Феодализм живет натуральным хозяйством. На земле. Феодализм и тнк не совместимы. По определению. Будете проезжать мимо заправки бипи, задумайтесь - есть ли ей место в феодализме.

Тролли вышли на охоту :rolleyes:

У троля в мае проект. Шесть этажей.

По теме тупо нужного для вуза объема книг нет. Просто в страницах. Я уже не говорю о знаниях.

Техникум. Максимум. Чтобы никого сильно не обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Феодализм живет натуральным хозяйством. На земле. Феодализм и тнк не совместимы. По определению. Будете проезжать мимо заправки бипи, задумайтесь - есть ли ей место в феодализме.

Вы не обратили на уточнение- отношение к собственности. Это основное, а не используемая техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. По соотношению уровень знаний/амбиции современные выпускники - это что-то. Ради интереса раз в пару лет прогоняю новеньких через ЕГЭ. Стыдобища. Причем, у нас, у старых предунов, серьезных проблем нет. У них есть. Более показательного примера, для выяснения разницы в образовании, имхо, придумать затруднительно.

И это фигня. У нас регулярно проходит учеба. И вот, как-то раз, собрал их в учебный класс, че-то рассказываю. Ну, и, походя, говорю - расчет элементарен, делим столбиком. Делю. Смотрю - потерялись. Говорю - алю, мущины, в каком месте выпали из процесса? Отвечают - да мы это... делить столбиком... не очень. Начинаю разбираться. И охреневаю. Есть от чего. Оказывается, бОльшая часть столбиком делить не умеет. Учу. Вроде разобрались. Не долго радовался. Спрашивают - ну, хорошо, мы научились делить многозначное на однозначное, а как быть, когда многозначное на многозначное? Ляяя..

На самом деле это все ужасно. Положительный момент во всем этом только один. Пока еще надо работать и что-то реальное делать, мы, старые пердуны, будем востребованы гораздо дольше, чем предыдущее поколение. Пока работодателям будет нужен конечный результат, а не некий абстрактный процесс, среди молодых мало нам конкурентов в тех областях, где знания профессиональные нужны в большом объеме. Часто у меня спрашивают, почему я за свою работу беру гораздо больше, чем мои конкуренты? Я говорю: "никого не насилую, есть очень много более дешевых проектировщиков, обращайтесь к ним, я не переживаю, что потеряю именно эти деньги, все равно в результате вы вернетесь ко мне". Возвращаются :)

Чем дальше живу, тем больше понимаю, что профессиональная востребованность - это очень важная вещь, и с годами ее ценность для себя-любимого только возрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обратили на уточнение- отношение к собственности. Это основное, а не используемая техника.

Какое из определений феодализма вы используете?

Чем дальше живу, тем больше понимаю, что профессиональная востребованность - это очень важная вещь, и с годами ее ценность для себя-любимого только возрастает.

Вообще-то, с образованием все еще хуже. Как-то раз встречались с одним старым другом, начальником в одной из тнк. Рассказал ему про деление столбиком. Он мне не поверил. Малое время спустя звонить - я решил проверить своих, охренеть, та же история, как такое может быть вообще?! Как, как. Каком к верху.

А наша востребованность сейчас - палка о двух концах. С одной стороны приятно, да. Я вон даже иногда позволяю себе на руководство компании орать. В особо тяжелых случаях. Разговор простой - кроме меня это кто-то сделает? Нет. Ты возьмешься за меня работу делать? Нет. НЕ МЕШАЙ. Что удивительно - понимают. Хоть не сразу, но понимают.

Но есть второй у палочки конец. Нам с тобой тоже приходится пользоваться услугами всевозможных специалистов. Например - врачей. И тут мы сами для себя ничего не порешаем, увы. И тут начинается тааакаааяяяя пееесняяя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое из определений феодализма вы используете?

Но есть второй у палочки конец. Нам с тобой тоже приходится пользоваться услугами всевозможных специалистов. Например - врачей. И тут мы сами для себя ничего не порешаем, увы. И тут начинается тааакаааяяяя пееесняяя...

Да мой знакомый хотел обследоваться в крутой клинике, но когда обнаружил, что почти у всех специалистов фамилия заканчивается или на -швили или на -ян, то бежал от туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть второй у палочки конец. Нам с тобой тоже приходится пользоваться услугами всевозможных специалистов. Например - врачей. И тут мы сами для себя ничего не порешаем, увы. И тут начинается тааакаааяяяя пееесняяя...

Это правда... К врачам, кто получал диплом после развала Союза я испытываю недоверие, как минимум. Если есть возможность выбрать врача, всегда записываюсь к тем, кому 45-60. Тоже не гарантия, но все-таки. Мы-то еще ладно с врачами, а вот наши дети хлебнут :) Тем более, что следующее за нами поколение куда менее здоровое, чем мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое из определений феодализма вы используете?

Что есть феодализм вообще? Феодализм — это строй при котором большая группа людей (класс) систематически перераспределяет произведенный обществом прибавочный продукт в свою пользу внеэкономическими методами при помощи государства. Феодал получает часть прибавочного продукта в обмен на предоставление права производить этот самый продукт на подконтрольной феодалу территории или сфере деятельности.

Можно посмотреть вот эту статью http://alexkotchur.livejournal.com/1886.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мой знакомый хотел обследоваться в крутой клинике, но когда обнаружил, что почти у всех специалистов фамилия заканчивается или на -швили или на -ян, то бежал от туда.

Ссыкунишко. А, вообще, 282ая. Угу.

К врачам, кто получал диплом после развала Союза я испытываю недоверие, как минимум.

Десять лет наблюдал за подготовкой врачей и учителей. Капец. Говорю - а вы экзамены то сдаете, при таком подходе к учебе? Лехко - отвечают. Заинтересовался, пару раз сходил посмотреть, как сдают. Классическое - а не вольтах ли измеряется напряжение. Говорю - а вам не страшно, ведь ваши ошибки не каждую исправишь, вы, в отличие от нас, технарей, с живыми людьми работаете? Отвечают - не страшно, рука руку моет, все схвачено, а кто нас проверять будет - такие же, как мы, им нас валить себе дороже. Сколько раз убеждался потом - действительно, моет.

Справедливости ради, надо отметить, что и на невостребованных технических специальностях уже давно то же самое, на многих. На той же металлургии, кстати, раз уж помянул Лещинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...