Перейти к содержанию

ФИНЛЯНДИЯ


Рекомендуемые сообщения

Отчет о поездке в Финляндию 03.02.2011-12.02.2011

Поехать зимой в горы задумали давно, но все как-то то денег, то отпуска, то компании недоставало. И тут все срослось, и мы решили «едем». Местом отдыха была выбрана Болгария, курорт Банско. Долго подбирали отель, нашли билеты подешевле, все узнали-разузнали. И тут выяснилось, что примерно в тоже-самое время знакомая компания едет отдыхать в Финляндию. Нам было все равно куда ехать, и, подчинившись решению друзей, мы засобирались в Финляндию.

Получив приглашение, мы отправились за визами. К слову сказать, если вы хотите подавать документы в посольстве Финляндии, то необходимо заранее (не менее месяца) записаться на прием. Мы этого сделать естественно не успели, и поэтому обратились в визовый центр. Процедура таже самая, плюс 20 евро с человека – консультационный сбор. Вообще получение виз прошло на Ура. Организация сего процесса великолепная, никаких очередей, суеты, по европейски так сказать))). Необходимо повнимательнее почитать информацию на сайте, и тогда проблем не будет. Из личного опыта – страховку лучше делать при центре, люди давно работают и знают что и как нужно. Через неделю визы готовы. Хочу заметить, что из 16 поданных заявлений, 7 было с просьбой дать визу на 0,5 года, никому не дали, дали только на время действия приглашения, в нашем случае на неделю. В общем, Финское посольство не лучшее место для получения долгосрочной визы.

С миру по нитке, и вот мы готовы в путешествие. Отчаливали с Ленинградского шоссе, на четырех машинах. Погода была слякотная, дорога до Питера плохая, в общем не очень. Доехали до Питера без особых приключений, и решив что лучше проделать большую часть маршрута по России, дескать в Финляндии ограничение скорости 80, а у нас можно гнать, направились на границу в районе Светогорска. Это потом мы поняли, что лучше больше по Финляндии, так как по нашим дорогам гнать не реально, потому как они на полосу препятствий больше похожи, а не на дороги.

Таможню преодолели очень быстро, народу никого. Единственным огорчением было наложение штрафа за присутствие радара в одной из наших машин, это у них низя, антирадар тем более, рации там всякие. Штраф к слову сказать 220 евро плюс конфискация радара (ах….). Дюти фри шикарный, радость туристов, литр Мартина 8 евро)))

Въехали в Финляндию, выстроились в рядочек и поперли. Ограничение скорости на трассе 80-100. Никто никого не обгоняет, никакой суеты, никаких нервов, все чинно и благородно, по фински))) Покрытие отличное, ребристая разделительная линия, если вдруг заснешь, то начинает мелко трясти машину. Раз в час мимо нас проезжала снегоуборочная машина, это притом, что дорога идет в лесу. Ехали, глазели по сторонам, и не могли надивиться. Вроде и лес тот же кругом, но снег белый-белый. Если есть две полосы движения в каждую сторону, то они обе почищены, а не по одной как у нас))) Никаких тебе старых покрышек на дороге, пакетов с мусором, покосившихся старых домов и т.д. Все ухоженное, аккуратненькое. Время от времени попадались небольшие деревушки и фермерские хозяйства. Заехали в Супермаркет, набрали еды и отправились домой.

У нас на 2 семьи (7 человек с детьми) был снят большой дом в туристическом клубном коттеджном поселке. Дом шикарный: 3 спальни, мансарда, кухня, гостиная, 2 санузла, сауна. Все оборудовано по последнему слову техника, так сказать. Посудомойка, стиралка, тостер, микроволновка, духовка, 2 телевизора, компьютер, интернет, сушилка для одежды, пылесос, камин и т.д. Есть все, что необходимо для жизни. Весь дом отапливается системой, схожей с кондиционированием, на потолке в каждом помещении распределитель и оттуда идет подача теплого воздуха, он не дует, а плавно расползается, никакого сквозняка. Вообще эта система отапливания у них везде, она дорого стоит в установке, но зато гораздо экономичней батарей отопления или электрических нагревателей в эксплуатации. В любом уголке дома была комфортная температура. Вид из окна потрясающий – озеро, ели, белый искрящийся снег и небо, как на картинке. А тишина какая…ммм…а воздух…в общем мы реально забалдели))) Дом стоил 1500 евро на неделю.

Сама гора находится примерно в 5 минутах езды на машине. 14 спусков, самый длинный из которых чуть больше километра. Для меня как для начинающего бордера предостаточно. Бывалый лыжник все это дело объедет за 1 день и заскучает, мне так кажется. Скипасс 140 евро на неделю. Есть прокат, кафе, магазинчики со снаряжение, ну в общем как везде. Народу мало, очередей нет, все спокойненько. Для детей есть горка с пластиковыми санками, по выходным анимация, детская площадка. Для более старших, учебный спуск.

Кроме катания есть еще следующие развлечения: Аквапарк, маленький такой, весь в зелени, горка правда одна всего, зато фонтанчики, всякие, джакузи, водопадики, течение, детский бассейн с игрушками, дети были в восторге. Еще ходили в боулинг с детьми, это вообще тема, для них специально сбоку от дорожки поднимается бортик, что бы шар не скатывался и всегда докатывался до кеглей, так здорово, дети опять же счастливы))) Там вообще очень много сделано всего для детей. В каждом магазине есть небольшая детская игровая зона, раскраски, карандашики, игрушки какие то. Также тележки в виде машинок, для детей тоже прикольно. Есть еще тележки, на которых закреплены кресла, для совсем маленьких человечков. Есть также тренажерный зал, теннисный корт крытый. Мы брали с собой коньки, есть каток, правда не покатались. Поездки на лыжах, походы на снегоступах, снегокаты. Где то недалеко организованно катание на Хаски. В 300 километрах шикарный зоопарк. В общем, есть чем заняться. В летний период, кстати, там гольф рулит, купание, рыбалка, велики. Где-то еще и дискотека имеется.

Цены на продукты примерно, как и у нас, но как, то мне особо ничего не понравилось. Из 15 продуктов которые нужно попробовать в Финляндии тем более)))хотя мы не все перепробовали. Сосиски, нарезки там всякие, ветчина, молоко, мясо, фарш, выпечка, сладости, все обычное, не ахти. Зато все овощи и фрукты которые мы покупали безнитратные, только в луке было небольшое превышение. Прикупила себе Куому, намного дешевле, чем здесь. Купила ребенку одежки финской, естественно тоже дешевле, во первых время распродаж, во вторых, то что финское, там в принципе дешевле. Я кстати не видела ни одного человека в натуральной шубе))) Все в мембране и в Куоме.

В общем отдыхали, катались, парились в бане, шопились. Нам все понравилось, может движухи немного не хватало, и конечно неделя это мало, ну дней 10 хотя бы.

Имея уже опыт, обратно максимальное расстояние ехали по Финляндии. На границе с Финской стороны все быстренько прошло, а с нашей начались проблемы, огромная очередь, все лезу, светофор не работает, куда, чего, непонятно, в общем жесть. Такое впечатление что Ленинградка за неделю еще сильнее развалилась, у одной из наших машины пробило колесо. Кстати мы не видели на территории Финляндии ни одного ДТП, у нас же каждые 10 километров, то с дороги кто-то съехал, то колесо пробил, то еще что-то.

Не успели еще и границу пересечь, а то что мы в другой стране, стразу стало понятно. И как то очень грустно ехалось домой. Раньше как то думала, что у нас вот так все, оттого, что климат плохой, суровый, а теперь поняла что нет, ерунда это. Вот Финны например внедряют новые технологии, которые помогают им справиться со всеми погодными условиями. Вообще они так рядом, и так далеко, как на другой планете. Кстати у них там, совсем нет воровства, все оставляли совершенно спокойно, и навигаторы и телефоны в машине, и снаряжение на улице. И еще у них отсутствует коррупция. Мусор они утилизирует, и что бы рационализировать это процесс они его сразу раскладывают по разным пакетам, бумагу в один, пластик в другой, стекло третий, еда четвертый. Кстати как известно, состояние индивидуальных и общественных туалетов во многом свидетельствует об уровне цивилизованности той или иной страны, про Финляндию я могу сказать, что это самая цивилизованная страна из тех, что я посетила за свою жизнь, и даже если они нас подождут, мы их все равно не догоним.

В общем, я очень рада, что мы выбрали именно эту страну для посещения, поедем туда еще раз обязательно, может летом. Всем советую, не пожалеете. Берегите природу, берегите себя, уважайте друг друга)))

Горка сверху ab1fc4031b1c.jpg

Горка снизу e779ebe3b9f1.jpg

Гостиная 373b6e193a04.jpg

Вид из окна нашей спальни67dbfad2d807.jpg

Просто природаf87f99a41b13.jpg

Наш поселокd39b29c26000.jpg

Лютеранская церковь в Соткамо149439c26639.jpg

Изменено пользователем ЖеняШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раза перечитала - в каком конкретно месте вы были? Че-то не увидела...

И вопросик - вы нигде не ночевали? одним пробегом доехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я тоже хочу место узнать (в Финляндию 3 раза ездили, тоже очень нравится) и сколько по времени до него ехали, в дороге останавливались на ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раза перечитала - в каком конкретно месте вы были? Че-то не увидела...

И вопросик - вы нигде не ночевали? одним пробегом доехали?

Я тоже не поняла про конечную точку прибытия.

и еще:как ехали точно,какой был маршрут??с промежуточными пунктами,так сказать :)

Мы просто летом в Карелию ездили,через Ленинградку и мурманское шоссе.Находились в 2 км от границы с Финляндией,на озере Янисъярви,вблизи таможенного поселка Вярсиля.в Финляндию не попали т.к не оформляли визы,да и не думали что тааак далеко на машине заберемся:)))

Изменено пользователем olkas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик - наши гаишники вас не заловили? обычно 2-3 января прям на каждом углу стоят - ловят за нарушение скорости в населенных пунктах, знают, что едут путешественники в Финляндию, и выходят "попастись"...:) У вас как с этим было? Пронесло?

Еще про рации удивлена... Все, кто туда едет, общаются по рации обычно. мы не исключение были. Странно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик - наши гаишники вас не заловили? обычно 2-3 января прям на каждом углу стоят - ловят за нарушение скорости в населенных пунктах, знают, что едут путешественники в Финляндию, и выходят "попастись"...:) У вас как с этим было? Пронесло?

Еще про рации удивлена... Все, кто туда едет, общаются по рации обычно. мы не исключение были. Странно как-то...

А что с рациями?я не видела чтобы автор что-то писал про них.Если не заметила-поправьте.

Написано было только по поводу Радаров-детекторов,что естественно запрещено на территории Финляндии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую: " Единственным огорчением было наложение штрафа за присутствие радара в одной из наших машин, это у них низя, антирадар тем более, рации там всякие. Штраф к слову сказать 220 евро плюс конфискация радара ("

Я поняла, что рации тоже нельзя. Вы не так поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую: " Единственным огорчением было наложение штрафа за присутствие радара в одной из наших машин, это у них низя, антирадар тем более, рации там всякие. Штраф к слову сказать 220 евро плюс конфискация радара ("

Я поняла, что рации тоже нельзя. Вы не так поняли?

я не заметила..Наверно не совсем точная информация,т.к впервые слышу о запретах раций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы нигде не ночевали, туда как то легко все прошло. В общей сложности вышло 21 час, "от" и "до", с дютиком, штрафами, заправками, закупкой еды. Обратно сутки, так как шопились.

Про рации нам посоветовали, от греха подальше спрятать, мы разобрали и убрали, после границы собрали и всю дорогу с ними не расставались, ни на горе, ни в доме.

С тонировкой вот как, это я запрос в посольство делала:

Согласно действующему финскому законодательству, затемнение ветрового и передних стекол разрешено только в допустимых пределах: светопропускаемость ветрового стекла должна быть минимум 75% и передних боковых стекол 70%. Затемнение задних стекол разрешено без ограничений.

Гаишники нас не трогали, мы ж не в январе а феврале ездили, вот только вернулись.

Конечный пункт город Вуокати. Вот ссылка на наше место http://www.hcresorts.ru/resorts/katinkulta/introduction/

Туда границу пересекали в Светогорске, обратно в Лаппенранте.

Изменено пользователем ЖеняШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...