Перейти к публикации
Butch

Проблема Южных Курил

Рекомендованные сообщения

Так исторически сложилось, что у нас большой... большая территория :D

Ну прадеды наши получше нас самих были.

Такое бремя нести тяжеловато? :)

сам себе ответь, ведь мечтаешь же свалить из нашей "великодержавной" вроде :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уточнение. я не призываю раздавать земли РФ. я просто высказал мысль, что от многих земель мне и "тебе" ни холодно, ни жарко.

и уж гробить чьи-то жизни (если эти кто-то сами не хотят) за абстрактные "какие-то" блага, например биоресурсы курил, в случае военного конфликта с ближайшим соседом японией - лично я против этого.

Ну я считаю что мне и жарко и холодно от Курил.

Для меня и биоресурсы и выход в океан для ТОФ РФ - не пустые звуки.

Военный конфликт - последнее средство, самое последнее. Чтобы их не было, дипломаты работают.

Поэтому и говорю, что такие вояжи президента - глупость ненужная. Дипломатам всё сначала начинать.

А я так не считаю, что глупость.

Мы мирные люди, но наш бронепоезд... (с)

а дипломаты там 50 лет уже работают и дальше будут работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, вот ответь. Гепотетическая ситуация. Враг (не важно кто) перешел границу и пошел с вотока на запад по стране.

Покажи на карте линию, при пересечении которой врагом ты скажешь, "что это уже слишком" и а)возьмешь винтовку, б) смиришься и б.1) тебя поселят в резервацию, б.2) просто пустят в расход.

сам себе ответь, ведь мечтаешь же свалить из нашей "великодержавной" вроде :)

Пока я здесь - ни пяди басурманам :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уточнение. я не призываю раздавать земли РФ. я просто высказал мысль, что от многих земель мне и "тебе" ни холодно, ни жарко.

и уж гробить чьи-то жизни (если эти кто-то сами не хотят) за абстрактные "какие-то" блага, например биоресурсы курил, в случае военного конфликта с ближайшим соседом японией - лично я против этого.

про новую зеландию, канаду и словакию развивать тему не хочу

В случае получения Южных Курил Япония может приобрести:

а) В политическом смысле - существенное повышение международного авторитета страны, что, по мнению Токио, содействовало бы приведению мирового статуса Японии в соответствие с ее экономическим могуществом.

б) В экономическом плане - Южные Курилы и прилегающая 200-мильная экономическая зона имеют исключительную ценность по запасам рыбной продукции (Южно-Курильская экспедиция дает половину производства всех российских рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока) и запасам полезных ископаемых (в т.ч. и стратегических) как на самих островах, так и на прилегающем к ним шельфе, что имеет огромное значение для японской экономики.

в) В военном плане - обладание островами Южно-Курильской гряды обеспечило бы для ВМС Японии и США свободный выход в Охотское море и позволило бы осуществлять контроль над стратегически важными проливными зонами, тем самым не допуская развертывания сил Тихоокеанского флота России, включая ПЛАРБ, в районах оперативного базирования.

Политические последствия передачи островов Курильской гряды

а) Понижение престижа Российской Федерации на международной арене, поскольку территориальные уступки иностранной державе, как правило, не прибавляют уважения государству, скорее даже наоборот, превращают его из субъекта мировой политики в объект, вызывают сомнения в независимости ее внешней политики.

б) Будет создан прецедент территориальных притязаний для других стран. Решение вопроса о передаче Курильских островов Японии по существу явится первым шагом в пересмотре итогов Второй мировой войны, за которыми могут последовать территориальные претензии Германии к России (Калининград), к Польше (Силезия), к Чехии (Судеты) и др.

в) Передача не может быть осуществлена на основе мнения лишь жителей Курильских островов, ибо они не имеют конституционного права решать вопрос о передаче российской территории другому государству, т.к. это затрагивает интересы всего народа.

Начинающийся синдром "национального позора" и унижения, вызванный полным провалом радикал-западнических реформ, "разделенным" состоянием русской нации, получит новое развитие, превратившись в фактор сначала внутренней, а затем и внешней политики, что может привести к новым военным столкновениям в движении за "собирание земель".

г) Передача островов навряд ли решит Курильскую проблему. Во-первых, можно предположить, что аппетиты Японии не ограничатся только двумя-четырьмя островами, она может поставить вопрос о всей Курильской гряде, а затем, возможно, и о Сахалине. Во-вторых, в России вполне могут найтись силы, которые будут считать это решение несправедливым и бороться за ревизию договора, причем с использованием всех возможных средств, в том числе и насильственных, что будет постоянно отравлять российско-японские отношения в дальнейшем.

Взято из реферата.

С эти согласен. Так что, нельзя отдавать. На лоскуты порвемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня и биоресурсы и выход в океан для ТОФ РФ - не пустые звуки.

Присоединяюсь. :)

Взято из реферата.

С эти согласен. Так что, нельзя отдавать. На лоскуты порвемся.

Парируйте, Дмитрий :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взято из реферата.

С эти согласен. Так что, нельзя отдавать. На лоскуты порвемся.

так и я не призываю отдавать.

я говорю лишь о том, в что в головах многих экономическое, социальное (не политическое) значение этих никчемных островов преувеличенно в миллион раз. там нихера нет для 95% россиян - ни биоресурсов, ни даже скромного присутствия ТОФ РФ. один политический пафос, от которого почему то моих оппонентов тошнит сугубо избирательно: тут тошнит, а тут не тошнит :)

Парируйте, Дмитрий :D

запросто :D

вы же все про политику, а я про твое и мое скромное существование :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парируйте, Дмитрий :D

Не троллите его, он сам не хочет отдавать :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По содержанию я примерно согласен, но форма изложения для меня как то слишком эээ... пафосная что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим, вот ответь. Гепотетическая ситуация. Враг (не важно кто) перешел границу и пошел с вотока на запад по стране.

Покажи на карте линию, при пересечении которой врагом ты скажешь, "что это уже слишком" и а)возьмешь винтовку, б) смиришься и б.1) тебя поселят в резервацию, б.2) просто пустят в расход.

да я за тобой побегу в НЗ, схватив в одну руку жену, в другую дочь, а в зубы кулек с младенцем :)

родина моя - это моя семья, а не мегапафосная имперская россия.

и не криви душой, у большинства так. пусть профессиональная армия воюет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если япошкам острова отдадут, а япошки, в свою очередь, кинут кличь о том, что россиянам предлагают бесплатное японское гражданство получить ... я думаю, что в и Москве то никого не останется)))) Все на Курилы ломанутся). И дело не в патриотизме, а в желании жить лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...