Перейти к содержанию

Дачники и огородники


Ириша

Рекомендуемые сообщения

Я своего мужа не заставляю работать на даче! Он и не стремится :)

Он мне сразу сказал - все что касается земли все сама!

Он занимается ремонтом дома, крышу перекрывал, воду проводил!

Соглашусь наверное все это обходится не дешево))) Но мы купили этот дом ради ребенка! Мы специально купили подальше от Москвы (238 км). Мы там с ребенком находимся практически все лето ( с конца апреля по октябрь). с нами там живет еще бабушка и дедушка. Дедушка еле ходит, поэто му для него дача это огромная польза. Он там свежим воздухом дышит, а не находится целый день в душной квартире!

У бабушки сахар в крови понизился (у неё сахарный диабет)!! Так уж у нас от дачи только одни плюсы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а вам нигде не встречались лампы досвечивания для рассады? В магазины пока выбраться не могу а в интернете цены кусаются - от 4тыр за лампу :blink: Я первый раз хочу рассаду помидорок дома посадить, а из-за балкона темновато на окошке, света точно не хватит-надо досвечивать :unsure:

у меня тоже балкон мешает.. че то как то не придавала значения.. растут и растут...

вроде для этого просто лампа дневного освещения подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь наверное все это обходится не дешево))) Но мы купили этот дом ради ребенка! Мы специально купили подальше от Москвы (238 км). Мы там с ребенком находимся практически все лето ( с конца апреля по октябрь). с нами там живет еще бабушка и дедушка. Дедушка еле ходит, поэто му для него дача это огромная польза. Он там свежим воздухом дышит, а не находится целый день в душной квартире!

У бабушки сахар в крови понизился (у неё сахарный диабет)!! Так уж у нас от дачи только одни плюсы :)

Вот конкретный и честный и понимаемый мной ответ.. Когда есть пожилые родители и их внуки, которые могут там жить летом. Это я понимаю и сочувствую и сам бы мог бы так, если бы не работал :) Но когда дама одна туда едет и никогда опыта земляной жизни не имела и живет там жопой кверху и результата никакого - не пойму.

Сам то я с детства умел ковыряться в земле. У моих родителей была дача и я часто там бывал и тоже работал, у тещи потом, потом у жены и тут в Москве тоже бывало. Отец - хороший садовод и я чему-то научился у него, как и другим рукоделиям. А теща - вообще была огородником от бога, у нее все овощное удавалось и она знала что и как. Жена бывшая тоже дачуц сейчас имеет. Но это не здесб все, в Поволжье. Там и у родителй и у жены дача в городе, на троллейбусе ездят. А хотя и минус - слишком близко к городской загрязености :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот конкретный и честный и понимаемый мной ответ.. Когда есть пожилые родители и их внуки, которые могут там жить летом. Это я понимаю и сочувствую и сам бы мог бы так, если бы не работал :) Но когда дама одна туда едет и никогда опыта земляной жизни не имела и живет там жопой кверху и результата никакого - не пойму.

Сам то я с детства умел ковыряться в земле. У моих родителей была дача и я часто там бывал и тоже работал, у тещи потом, потом у жены и тут в Москве тоже бывало. Отец - хороший садовод и я чему-то научился у него, как и другим рукоделиям. А теща - вообще была огородником от бога, у нее все овощное удавалось и она знала что и как. Жена бывшая тоже дачуц сейчас имеет. Но это не здесб все, в Поволжье. Там и у родителй и у жены дача в городе, на троллейбусе ездят. А хотя и минус - слишком близко к городской загрязености :(

я че то не поняла это камешки в мой огород чтоль?

(то я тоже огородница со стажем, раньше правда в деревню ездила на лето.. а теперь своего захотелось.. а не чужого..)

если да, то во-первых вы сюда пришли отговаривать одиноких дам от поездок на дачи?

или что? доказать как мужика там сложно бывает?

кому зачем ездить на дачу каждый решает сам, кто за воздухом свежим, кто на грядки, кто на шалыки и рыбалку.. каждому свое.. а кто за всем сразу, если вы этого не понимаете, то ещё раз прошу уйдите из темы...

а то пришел измученный грядками и бывшей женой старый дед и кряхтит тут, бормочет..

а то ходють тут и ходють понимаешли :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже балкон мешает.. че то как то не придавала значения.. растут и растут...

вроде для этого просто лампа дневного освещения подойдет?

Просто когда досвечиваешь - рассада не вытягивается и получается такая "крепкая". Просто лампа дневного света дает недостаточно света для растений - это все меряется в люксах(обычные лампы их дают мало), а спец лампы дают нужное количество этих люксов.

Пы.сы. Я по образованию агроном, теорию еще помню из института, а вот на практике никогда кроме комнатных цветочков ничего не сажала. Купили участок - в этом году будем впервые сажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в том году посадили сорт помидоров "Красная шапочка"!

Из одного пакетика сажали, а вылезли все такие разные по высоте)))

Потом все сравнялись в огороде, и на вкус были одинаковые!

А когда рассадой везла на дачу все удивлялась, почему так?

Одни крепкие, маленькие, а другие дохлые и высокие(((

Условия были одинаковые для них, просто на подоконнике стояли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в том году посадили сорт помидоров "Красная шапочка"!

Из одного пакетика сажали, а вылезли все такие разные по высоте)))

Потом все сравнялись в огороде, и на вкус были одинаковые!

А когда рассадой везла на дачу все удивлялась, почему так?

Одни крепкие, маленькие, а другие дохлые и высокие(((

Условия были одинаковые для них, просто на подоконнике стояли!

да у меня тоже рассада сначала вытягивается, а потом укоренится и все.. в грунте вообще больше в ширь растет и толщину и действительно выравнивается ..

Красная шапочка хороший сорт, я его 4 года подряд зажала, понравился...

но в этом году решила без него..

сажаю Розовый король (большой розовый, правда не знаю вызреет или нет)

Иришка :) очень хвалили этот сорт на форумах дачников.. раннеспелый устройчивый

Черри и киш-миш

и по моему Виноградная лоза (точно не помню)

Просто когда досвечиваешь - рассада не вытягивается и получается такая "крепкая". Просто лампа дневного света дает недостаточно света для растений - это все меряется в люксах(обычные лампы их дают мало), а спец лампы дают нужное количество этих люксов.

Пы.сы. Я по образованию агроном, теорию еще помню из института, а вот на практике никогда кроме комнатных цветочков ничего не сажала. Купили участок - в этом году будем впервые сажать.

ну не знаю.. моя рассада крепчает когда я ее на балкон выставляю.. а ещё больше когда уже в грунт..

зы:я тут пыталась пользоваться журналами и эциклопедиями .. так репепты посадки тех же помидоров от агрономов звучат примерно везде так :

" рыхлите землю, добавляете мульчу, удобрения, сдабривате пистицидами (или как там их) , когда пойдут первые ростки надо удобрить такой то дрянью, когда пойдут цветочки другой дрянью (химией) .. когда пойдут плоды обязательно опрыскайте ещё одной дрянью и после снятия урожая не забудьте полить почву ещё чем то.. 2 ну не дословно.. но примерно.. и после каждого действия угроза, что если этого не сделать, то урожая не будет и растения погибнут...

а мы как выращивали все без химии, так и выращиваем и урожаи (т.т.т) нормальные :) т.е больше на бум .. как интуиция подсказывает..

п.с. ничего личного.. это я так просто.. про то "как положено" .. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня тоже рассада сначала вытягивается, а потом укоренится и все.. в грунте вообще больше в ширь растет и толщину и действительно выравнивается ..

Красная шапочка хороший сорт, я его 4 года подряд зажала, понравился...

но в этом году решила без него..

сажаю Розовый король (большой розовый, правда не знаю вызреет или нет)

Иришка :) очень хвалили этот сорт на форумах дачников.. раннеспелый устройчивый

Черри и киш-миш

и по моему Виноградная лоза (точно не помню)

ну не знаю.. моя рассада крепчает когда я ее на балкон выставляю.. а ещё больше когда уже в грунт..

зы:я тут пыталась пользоваться журналами и эциклопедиями .. так репепты посадки тех же помидоров от агрономов звучат примерно везде так :

" рыхлите землю, добавляете мульчу, удобрения, сдабривате пистицидами (или как там их) , когда пойдут первые ростки надо удобрить такой то дрянью, когда пойдут цветочки другой дрянью (химией) .. когда пойдут плоды обязательно опрыскайте ещё одной дрянью и после снятия урожая не забудьте полить почву ещё чем то.. 2 ну не дословно.. но примерно.. и после каждого действия угроза, что если этого не сделать, то урожая не будет и растения погибнут...

а мы как выращивали все без химии, так и выращиваем и урожаи (т.т.т) нормальные :) т.е больше на бум .. как интуиция подсказывает..

п.с. ничего личного.. это я так просто.. про то "как положено" .. :)

Ириш, и в институте так и учили, но рассказывали (для общего развития) как и без химии экологически чистые продукты выращивать! Мне самой без химии всякой тоже больше нравится :P Так, что бум пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, и в институте так и учили, но рассказывали (для общего развития) как и без химии экологически чистые продукты выращивать! Мне самой без химии всякой тоже больше нравится :P Так, что бум пробовать!

во поделись с нами "общим развитием " :) по ходу дела и выращивания .. может что полезного не знаем ...

и кстати с почином! ;):) (ну первый год дача, первые посадки и урожаи будут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...