Перейти к содержанию

Дачники и огородники


Ириша

Рекомендуемые сообщения

во поделись с нами "общим развитием " :) по ходу дела и выращивания .. может что полезного не знаем ...

и кстати с почином! ;):) (ну первый год дача, первые посадки и урожаи будут)

Спасибо, завтра с утречка начну делиться, мне не жалко ;) , а сейчас пошла детей спать укладывать, а то завтра в школу, сад...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш домик!

48dff2e0374c.jpg

0c246b065c8d.jpg

Это первый огород! Сейчас там заборчик другой поставили, и некоторые постройки убрали сзади дома)))

7a2e02e361db.jpg

Это второй, там где картошка растет и все что не уместилось на первом)))

Но сейчас он поменьше чуть чуть, это фотка сделана когда дом только купили!

8e4e0384597c.jpg

А это просто счастливые детки)))

6ec15de89278.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж у нас-то поле для деятельности просто непаханое. Все лето боролась с борщевиком, вроде стала побеждать, посмотрим, кто кого в этом году ^_^

Вот такое счастье мы купили в прошлом году (соседний участок). Все лето мы пахали, пахали, У нас вообще весь купленный участок был заросший, много лет там ничего не сажали. У нас и осот, и сныть, и борщевик, и вьюн, в общем, вся гадость в широком ассортименте :wacko: Зарос он не только сорняками, но и неухоженными деревьями. Чтобы объединить 2 участка и обнести их общим забром, пришлось переносить дорожку для огородников (на зады), которая разделяла эти участки. На это ушло все лето (та еще эпопея была), так толком ничего и не сделали, основные работы начались в сентябре. Сломали старый дом, подготовили фундамент для нового. Для переноса дорожки пришлось вырубить целый лес вишни (такой глухой угол был!).

В этом году тоже особо не разгуляемся с посадками, т.к. запланировано строительство

post-122-0-47522800-1331667727_thumb.jpg

post-122-0-09796100-1331667768_thumb.jpg

post-122-0-84584900-1331667878_thumb.jpg

post-122-0-54356600-1331668156_thumb.jpg

post-122-0-75878700-1331668505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже сорняков вокруг огорода - беда просто!

И как с ними бороться незнаю!

У меня у тетки муж раз в неделю/2 недели с бензокосилкой всю траву срезает вокруг огорода (где забора нет, во второй части)

Что бы всякие сорняки потом свои семена не рассыпали, что б не вырастали! Конечно это помогает!

Но мне совесть не позволяет мужу заикнуться, и так без меня дел хватает!

У нас вьюна очень много, особенно на картошке(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш домик!

Это первый огород! Сейчас там заборчик другой поставили, и некоторые постройки убрали сзади дома)))

Это второй, там где картошка растет и все что не уместилось на первом)))

Но сейчас он поменьше чуть чуть, это фотка сделана когда дом только купили!

А это просто счастливые детки)))

классно, так у вас там капитальное строение! можно круглый год жить, если печка есть..

и на грядках такой порядок и так много :) красота!

я о таком ещё только мечтаю.. я же только на выходных на дачу езжу .. времени катострофическине хватает на все, да и рук тоже.. у меня их только две.. :) но ничего, потихоньку тоже приведу все в красоту и порядок, у меня осенью уже намного лучше того, что тут на летних фотках :)

да, а деткам на даче вообще раздолье, они там и физически очень хорошо отдыхают.. у моего куча друзей разновозрастных , как соберуться вместе и гоняют целыми днями на улице.. покушать не загонишь.. зато вечером и 1,2,3 и 4 и с добавкой одним махом сметает и спит "без задних ног" .. как этого не хватает в городе.. ведь мы в детсве столько времени на улице проводили, гоняли .. а сейчас все детки хилинькие .. по домам сидят или выгуливаются родителями на детских площадках..

А уж у нас-то поле для деятельности просто непаханое. Все лето боролась с борщевиком, вроде стала побеждать, посмотрим, кто кого в этом году ^_^

Вот такое счастье мы купили в прошлом году (соседний участок). Все лето мы пахали, пахали, У нас вообще весь купленный участок был заросший, много лет там ничего не сажали. У нас и осот, и сныть, и борщевик, и вьюн, в общем, вся гадость в широком ассортименте :wacko: Зарос он не только сорняками, но и неухоженными деревьями. Чтобы объединить 2 участка и обнести их общим забром, пришлось переносить дорожку для огородников (на зады), которая разделяла эти участки. На это ушло все лето (та еще эпопея была), так толком ничего и не сделали, основные работы начались в сентябре. Сломали старый дом, подготовили фундамент для нового. Для переноса дорожки пришлось вырубить целый лес вишни (такой глухой угол был!).

В этом году тоже особо не разгуляемся с посадками, т.к. запланировано строительство

у меня тоже много лет ничего не сажали и заросший был.. ничего, справимся ;)

ну у вас там прямо эподром будет.. а я не успела прибрать соседний заброшенный участок.. соседи другие как услышали.. так сразу и прибрали к рукам..

Саш, у тебя на последней фотке такой замученный вид ..

я так в мае надорволась .. даже голос пропадал.. а потом плюнула на все и стала потихоньку.. все-равно всех дел не пережелаешь, а здоровье дороже.. и стала чередовать отдых с работой и старалась делать в удовольствие все..

зы: так летом жара была.. у меня тоже работы по облагораживанию и т.п. больше осенью проводились.. а летом то жара, то прополка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, расскажу то, что сразу вспоминается, а остальное в процессе :) . Как бы банально это не звучало, но обязательно надо соблюдать севооборот - это предупреждает многие заболевания растений. Для этого надо пересилить себя и нарисовать план посадок на 4-5 лет и следовать потом этому плану. Например картошку нельзя возвращать на прежнее место раньше, чем через 5 лет,т.к. проволочник(от которого дырки в картошке) может до 4 лет в почве сидеть. Поэтому если картошку посадить на прежний участок через 5 лет, то проволочника там не будет! И разные растения по разному используют питательные вещества из почвы, поэтому если их правильно чередовать, то можно на 20-30% повысить урожайность только за счет севооборота! Вот тут есть табличка по некоторым культурам http://palisadnik.co...e&id=8&Itemid=5 А еще некоторое растения посаженные рядом помогают друг другу, морковь и лук и чеснок лучше посадить рядом. Морковь отпугивает луковую муху, а чеснок и лук - морковную муху. Кориандр может помочь уменьшить количество тли на кустах и деревьях, если его посадить рядом. Тлю так же хорошо уничтожает божья коровка, чем больше ее на вашем участке, те меньше шансов у тли. Дети очень любят собирать их просто так, а можно делать это с пользой- собрали и выпустили на растение пораженное тлей ;) Чтобы меньше поливать и удобрять, надо скошенную на участке траву измельчить (или использовать ту которая в газонокосилке) и разложить под растениями толстым слоем(сантиметров7-10) , в идеале если почти весь огород так засыпан - в итоге получаем - влага, не так быстро испаряется с поверхности(значит реже поливать), нижний слой травы постепенно перегнивает(естественное удобрение), не надо рыхлить(так как корочка на земле не появляется), и еще сорнякам намного сложнее пробиться через толстый слой травы! В общем как-то так, что вспомню -допишу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как бороться с проволочником? (у меня зараза чуток "поднаткусывал" картошку..)

и если земля "кислая" ?

мне тетка все твердит про домолитовую муку .. а я не хочу химии да и не знаю когда, как и сколько ее посыпать..

никто не слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволочники любят кислую почву, чтобы уменьшить их количество почву можно известковать -вот тут есть табличка http://www.centergarden.ru/soils-and-their-improvement/liming-of-sour-soils.html по которой можно определить сколько вносить извести в зависимости от уровня кислотности. А вообще зола раскисляет почву- можно при посадке картошки в каждую лунку насыпать горстку золы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволочники любят кислую почву, чтобы уменьшить их количество почву можно известковать -вот тут есть табличка http://www.centergar...sour-soils.html по которой можно определить сколько вносить извести в зависимости от уровня кислотности. А вообще зола раскисляет почву- можно при посадке картошки в каждую лунку насыпать горстку золы

охохоюшки.. ещё бы знать насколько она кислая.. это же ведь мне просто люди подсказали,ч то так скорее всего..

а золы я раскидала по огороду осенью , перепахала все и сверху накидала, потом ещё чуток подрыхлила ее во внутрь..

ага, значит весной можно ещё посыпать.. остается вопрос сколько сыпать и какую лучше.. и найти где-нибудь индикаторную бумагу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...