Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

volkowa.anj

Разборки на детской площадке

Рекомендованные сообщения

Сегодня гуляли во дворе с дочкой:

Только подошли на площадку, к моему ребёнку тут же подлетает мальчик и начинает отбирать коляску с куклой. Моя в рёв, но за коляску держится и позиции явно не думает сдавать. Моей 1,10 а другому ребёнку 2-2,5- мальчик повыше и крупнее моей. Мать мальчика не думает и останавливать своего ребёнка, спокойно наблюдая за происходящим. Я смотрю на свою ну не хочет она коляску отдавать- пришли ведь только.

Причём замечу- мальчик не подошёл, не спросил «можно» ну или типа того что- нибудь.

Матери говорю «может объясните ребёнку, что чужие игрушки без спроса нельзя брать…» Она мне «зачем ему говорить он всё равно ничего не понимает» Я «?...А попытаться хотя бы?» Потом её ребёнок вцепился в коляску, я естественно отобрала у него коляску, отдала своей, чтобы не ныла. Мать со словами «не трогай игрушки у этой девочки- она жадина » удалилась на другой конец площадки, сообщив скорее всего гуляющим рядом мамочкам, что моя дочка (ну и мама заодно) «жадина». Какой-то неприятный осадок остался после этой истории.

Вопрос:

Как бы вы поступили на моём месте? И может действительно, дети пока ничего не понимают- где моё, где чужое,по мере возможности не вмешиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как чужие дети, чего они понимают или не понимают. Моей год и десять. Спрашивать она конечно не спрашивает по той простой причине, что только еще начинает говорить. Если она начинает забирать игрушки у других детей, то я ей объясняю, что это чужое и если хозяин игрушки не отдает брать нельзя. Как правило этого хватает. Если конфликт назревает (что все же иногда случается) и на мое нельзя она не реагирует, то мы уходим с площадки. Если же что-то отнимают у нас и родители не вмешиваются в ситуацию, то мои действия аналогичны вашим. И вообще если ребенку ничего не объяснять, то он и не будет ничего понимать, странная позиция у этой мамочки, тем более что ребенок в 2 года, а уж тем более в 2,5 понимает уже все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ожидать от другого родителя каких-то действий - самое очевидное

2. Если действий нет, попросить их об этом.

3. Если после просьбы родитель другого ребенка ничего не предпринимает, то самому вернуть игрушку своему ребенку. Если для этого надо отобрать ее у другого ребенка, так тому и быть, раз другой родитель это позволяет. Естественно сделать это надо как можно мягче.

Киндеры, конечно, мало понимают. Арбитром у малышни всегда должны выступить родители. Та дама отказалась это сделать (так выходит из ваших слов), пришлось сделать единолично вам. Вы все сделали правильно, конечно.

Я вот подумал, неужели вы впервые с этим сталкиваетесь? Это же не разборки даже - это происходит каждый день. Бывает, такие разборки приходилось разруливать, что ого-го :( А у вас - пустяки - не переживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что не надо лезть в "разборки" детей на площадке, если конечно не до драки доходит. Пусть учатся взаимодействовать друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда объясняю своему ребенку, что чужое без спроса брать нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютна согласна с Kikaha, нашей девочке уже почти 3 года, но с самого начала и до сих пор говорю ей о правильном отношении с детками на площадке, а также пытаюсь объяснить по поводу игрушек своих-чужих. Могу сказать что мой ребенок никогда не забирает чужие игрушки, в случае если она брала игрушку и ребенок просил ее вернуть, мы тут же отдавали хозяину игрушки. Такого же отношения я всегда жду и к себе и своему ребенку. У нас очень редко случались конфликтные ситуации, а сейчас и подавно, при этом я могу сказать, что заслуга в этом моя и моей дочки, потому как отношения к детям и к игрушкам нужно прививать как можно раньше, тогда и проблем будет меньше. А такие неадекватные мамочки встречались, встручаются и будут встречаться на вашем пути, нужно относиться к ним лояльнее и не обращать на таких людей внимания)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что не надо лезть в "разборки" детей на площадке, если конечно не до драки доходит. Пусть учатся взаимодействовать друг с другом.

В более старшем возрасте я Вас подержу, но в указанном нет, ибо здесь разница в полгода - это очень многа, не надо ребенку привыкать к тому, что если он больше и старше - значит ему все можно!

А мамочка та реально странная, объяснить, что нельзя - это он не понимает, а что жадина - это он понимает! Адекватные люди на площадке поймут правльно, с неадекватными нам не по пути, пусть думают что хотят. С топикстартером соглсен на все 100, так и делаю, если что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Ожидать от другого родителя каких-то действий - самое очевидное

2. Если действий нет, попросить их об этом.

3. Если после просьбы родитель другого ребенка ничего не предпринимает, то самому вернуть игрушку своему ребенку. Если для этого надо отобрать ее у другого ребенка, так тому и быть, раз другой родитель это позволяет. Естественно сделать это надо как можно мягче.

Киндеры, конечно, мало понимают. Арбитром у малышни всегда должны выступить родители. Та дама отказалась это сделать (так выходит из ваших слов), пришлось сделать единолично вам. Вы все сделали правильно, конечно.

Я вот подумал, неужели вы впервые с этим сталкиваетесь? Это же не разборки даже - это происходит каждый день. Бывает, такие разборки приходилось разруливать, что ого-го :( А у вас - пустяки - не переживайте.

С такой реакцией мамочки вы знаете в первый раз. Меня наверное это и возмутило больше всего. Всегда гуляем с игрушками, моя даёт если спрашивают другие дети.Если не хочет давать , а самой например хочется чужую игрушку-я ей говорю , что давай поменяемся на время игрушками с мальчиком, девочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютна согласна с Kikaha, нашей девочке уже почти 3 года, но с самого начала и до сих пор говорю ей о правильном отношении с детками на площадке, а также пытаюсь объяснить по поводу игрушек своих-чужих. Могу сказать что мой ребенок никогда не забирает чужие игрушки, в случае если она брала игрушку и ребенок просил ее вернуть, мы тут же отдавали хозяину игрушки. Такого же отношения я всегда жду и к себе и своему ребенку. У нас очень редко случались конфликтные ситуации, а сейчас и подавно, при этом я могу сказать, что заслуга в этом моя и моей дочки, потому как отношения к детям и к игрушкам нужно прививать как можно раньше, тогда и проблем будет меньше. А такие неадекватные мамочки встречались, встручаются и будут встречаться на вашем пути, нужно относиться к ним лояльнее и не обращать на таких людей внимания)))

К выделенному +100!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поступила бы точно также. Я всегда объясняю своему ребенку, что чужое без спроса брать нельзя!

Спасибо за поддержку)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...