Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Butch

Геногеография. ДНК-тестирование

Рекомендованные сообщения

Геногеографией интересуюсь давно. Знаю что уже несколько лет ДНК-тесты для определения принадлежности к гаплогруппам доступны в США (в СМИ писали про стоимость 200-300 долларов за тест). На просторах рунета нашел несколько контор, где и в Москве сейчас можно сделать подобный тест (или несколько тестов - есть несколько комбинаций) цены от 1500 до 7500.

Например

http://realorigin.org/ или http://www.gentis.ru/ или http://www.rodstvo.ru (это не реклама ни в коем случае).

Никак не могу решиться, а вдруг всего лишь шарлатаны или мошенники? Ведь все предлагают лишь получить по почте набор для теста, сделать "мазок" и отослать им по почте для анализа, и уже после получить результаты. Деньги, конечно, вперед. Личные визиты в лабораторию или в офис не предусмотрены. вот сомневаюсь.

Может есть кто-нибудь из форумчан или их знакомых, кто делал ДНК-тесты на определение принадлежности к конкретной гаплогруппе? Где и как это происходило?

ПыСы: Если кому-то все написанное здесь кажется абракадаброй, то матчасть можно изучить в инете. Вопрос - по конторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буч, а зачем это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
буч, а зачем это надо?

третий год перманентно спать не могу, хочу знать, к какой галогруппе принадлежит мое бренное тело <_<

любопытно так, что готов деньгу заплатить. вот ищу контору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
буч, а зачем это надо?

в общем, если говорить обычными словами, проведение таких тестов (точнее 2 тестов - одного обязательно по "отцовской" линии", другого совсем необязательно, но для полноты картины, по "материнской линии") позволит выявить в ДНК клиента наличие, так скажем, определенного маркера, которые с точностью до 95% классифицированы современными генетиками и их происхождение прослеживается по "мужской линии" до периода около 60-90 тысяч лет назад, а по "женской линии", до 140 тысяч лет назад. но, повторюсь, значение имеет только "мужская линия"...

кратко и буквально, сдав эти тесты, получаешь примерно такой результат (утрировано):

из статьи Newsweek в декабре 2006 (именно тогда и там я узнал про всемирный геногеографический проект NG и перманентно слежу за его развитием в российских СМИ): "Один известнейший российский политик и чиновник был первым, кому провели генетический тест, позволяющий определить происхождение человека. Анализ ДНК по отцовской линии дал однозначный результат: в венах его деда, прадеда и всех остальных прямых предков-мужчин вплоть до Авраама текла еврейская кровь. И у него, как и положено еврею-ашкенази, нашлась куча родственников по всему миру. Один даже занимает солидный государственный пост в США. Получив результаты теста, чиновник запретил нам называть его имя применительно к этой информации."

или вот про известного актера Евгения Миронова из того же источника:

"Мировая карта гаплогрупп похожа на атлас автодорог. Вот, например «шоссе» с мутацией М9 было оживленным 40 000–50 000 лет назад: с него «съехали» большинство европейцев, многие народы Индии и практически все азиаты. Пройдя затем в Сибирь, часть из них получила мутацию М207, перевалив через Урал - М173, а на пути к Черному морю - М17. Сейчас наличие у мужчины маркеров с этими мутациями говорит о том, что он принадлежит к одной из самых распространенных в Восточной и Центральной Европе гаплогруппе R1a. Весь путь от Аравии до России, например, проделали предки по мужской линии одного из участников нашего проекта, знаменитого актера Евгения Миронова.

Дальних родственников Миронова, имевших с ним общего предка за последние несколько тысяч лет, удалось найти в Англии, Германии, Пакистане и Норвегии."

В 2006 году мировая база проб ДНК (тех кто сдал тест) насчитывала 18000 проб.

Сейчас только в России уже более 5000, в целом по миру несколько десятков тысяч проб. И все базы находятся в открытых источниках (у нас на сайте Лаборатории геногеографии РАМН есть к примеру). Кроме того, инфы в базах уже столько, что почти по всем гаплогруппам (ее и определит тест) есть географическое распределение, например (с википедии):

Гаплогруппа T (Y-ДНК)

Этногеографическое распределение

Встречается редко. Была обнаружена у фульбе (18 %), сомалийцев (10,4 %), оманцев (8,3 %), египтян (8,2 %), иракцев (7,2 %) и сербов (7 %).[1][2][3]

Из других регионов следует отметить южную Индию (5,9 %), ОАЭ (4,9 %), Эфиопию (4,8 %), Ливан (4,7 %), ираку из Танзании (4,7 %), восточную Индию (3,8 %), южный Иран (3,4 %), Турцию (2,5 %) и Пиренейский полуостров (2,5 %). T у 3,9 % итальянцев, из евреев — у 3 % сефардов и 2 % ашкеназов.[4][5][6][7][8][9][10][11]

У русских с юго-запада России была обнаружена у 1,7 % человек, включая жителей городов: Рославль, Ливны, Пристень, Репьёвка, Белгород и кубанских казаков из Адыгеи. Но она не встречалась ни у кого из североевропейской части России.[12]

То есть носители этой группы - фактически "родственники" и имеют общего пращура из Азии, жившего примерно 32000 лет назад.

Ну в общем вот такие занимательные "игрушки" :) Мне интересно, инфы и баз море, сделав тест, "узнаешь о себе все правду", откуда твой "папа" и кто твои "родственники" :)

Кроме того, есть базы по известным людям, и например, можно сказать, что к такой-то группе помимо обезличенных % и самого тебя принадлежат и (далее список известных людей, как прошлого (ДНК многих всех знаменитых деятелей прошлого определены), так и настоящего.

В общем, настолько увлекся, что связался с нашей российской Лабораторией геногеографии при РАМН и выяснил, что коммерческими тестами они не занимаются (они пашут на этот всемирный проект и 5000 тестов россиян на 5 лет - это их работа, и она продолжается), но порекомендовали 2 лаборатории - самую главную в мире (в США), где за 169 баксов можно сделать тест (по почте пришлют комплект, я им обратно отсылаю образец - "мазок", они мне по почте результаты+ комменты + я сам по базам дополняю свою общую картину) или в Москве, к которым я и решил обратится (в нескольких других источниках выяснил всю серьезность этой конторы - доверять можно), где за те же деньги (4 штуки) можно сделать тот же тест, получив результаты+ комменты и расшифровку. Ну и никто не мешает через открытые источники дополнить картину о себе.

Вот не знаю, зачем я все тут написал, но может найду единомышленников. Может кого-нибудь это заинтересует, готов поделиться инфой, так как разобраться в этом не профессионалу-генетику очень не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутч, меня очень интересует :) Хотя, думаю, в гаплогруппах этих ничего нового для себя не прочитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому интересна матчасть, то плз:

http://www.molgen.org/index.php?name=News&...ticle&sid=9 - самая общепознавательная статья со всеми терминами и определениями, написанная для массового читателя

http://www.molgen.org/index.php?name=News&...icle&sid=98

http://www.molgen.org/index.php?name=News&...icle&sid=21

http://www.molgen.org/ - общий российский инфо-ресурс (на главной странице как правило всегда ссылка на ту самую коммерческую лабораторию, в которой в Москве можно сделать все тесты)

на википедии или в гугле достаточно набрать такие слова как "гаплогруппа", "гаплотип", "геногеографи" и серфить.

http://www.familytreedna.com/ - мировой лидер на рынке коммерческой геногеографии - инфа и тесты

http://www.genofond.ru/ - Лаборатория геногеографии РАМН (базы, атласы, результаты российских проектов, в том числе занимательного проекта http://genofond.ru/default2.aspx?s=0&p=56

ну и так далее :)

В общем сделаю себе тест и поделюсь инфой "кто я и откуда" (если конечно ашкенази не обнаружаться! тогда молчок :) ) - любопытно, аж спать не могу.

Бутч, меня очень интересует :) Хотя, думаю, в гаплогруппах этих ничего нового для себя не прочитаю.

так весь смысл в том, что тебе за 2000 рублей определят твою гаплогруппу и еще за 2000 гаплотип (имхо, смысла в знании своей гаплокруппы и только - мало, надо еще и ТИП, чтобы инфа о происхождении была наиболее достоверна и точна с точки зрения и развития современной ГЕНОГЕОГРАФИИ,

а потом, если тебе интересно - только следи за развитием науки раз в годик выясняя новости - не изменилось ли чего :) это же как пирамида, чем больше разнообразных проб ДНК (чем больше тестов делают люди ПО ВСЕМУ МИРУ), тем более точны данные и свойства гаплотипов!

вот небольшая база принадлежности некоторых "известных" к гаплогруппам http://realorigin.org/new/bd/

http://dnk-test.livejournal.com/3557.html - а вот здесь предлагают простейший (самый первый) тест по "отцовской линии" сделать бесплатно, если вы ЖЖ-юзер. Правда в малоизвестной московской конторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бутч, я это тоже все читал, видимо ты также как и я любишь нажимать на ссылки встречающиеся в сообщениях ))

я просто не понмаю, зачем это надо. любопытство?

я думаю у любого человека может найтись богатый родственник (в 135тыс колене) за границей, который пошлет всех подальше :)

меньше знаешь -крепче спишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бутч, я это тоже все читал, видимо ты также как и я любишь нажимать на ссылки встречающиеся в сообщениях ))

я просто не понмаю, зачем это надо. любопытство?

я думаю у любого человека может найтись богатый родственник (в 135тыс колене) за границей, который пошлет всех подальше :)

меньше знаешь -крепче спишь :)

какие ссылки, не понял.. на нашем форуме я подобного не встречал, иначе бы сразу вмешался в разговор, я все больше из журналов все это черпал. редко-редко, но в массовых СМИ инфа попадается. сидеть на профи-ресурсах в инете мне не айс, вдуплять конкретно не нужно, для общего понимания часа поверхностного изучения достаточно (суть теста понять).

зачем мне?

мне ПРОСТО ЛЮБОПЫТНО. цели найти багатея-родственничега за бугром нет. цель - узнать свои маркеры, следовательно узнать происхождение своего "биологического организма". любопытно и все. после этого, думаю, успокоюсь. пока же - покоя нет :) в 2006-2009 возможности сделать таких тестов в Москве я не встречал. В 2010 году и не вспоминал, а недавно наткнулся на очередную статью, вспомнил и нагуглил, что и до нас цивилация докатилась - пожалуйста - 4000 и месяц ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы же это перетирали в теме "точка кипения" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю тоже не против был бы узнать про себя. Хотя, думаю, теста Руслана будет достаточно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...