Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BVGARY

Бухгалтерам вопрос про отпускные при увольнении

Рекомендованные сообщения

Есть вопрос бухгалтерам, занимающимся начислениями зарплаты.

При окладе 20000руб, работал ровно 2 месяца.

Выплатили при увольнении за неиспользованный отпуск 1183р 64 коп.

Я думаю это неверная сумма. по моим подсчетам - 2895,85 р.

Прошу авторитетного вашего мнения, сколько должна быть сумма выплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть вопрос бухгалтерам, занимающимся начислениями зарплаты.

При окладе 20000руб, работал ровно 2 месяца.

Выплатили при увольнении за неиспользованный отпуск 1183р 64 коп.

Я думаю это неверная сумма. по моим подсчетам - 2895,85 р.

Прошу авторитетного вашего мнения, сколько должна быть сумма выплаты?

Лучше дать точные периоды для расчеты... Потому что у меня третья сумма получилась)))

посчитайте Средний дневной (часовой) заработок за расчетный период * Количество дней (часов) отпуска, не использованных за время работы в организации (если отработали полных два месяца то на 4,66)

P.S. зарплату я ни разу не начисляла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами как сумму считали? Я точно до копеек не пересчитывала, но в целом правильно вам насчитали

почитайте

http://avbn.ru/archive/index.phtml?6360&th_id=6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методика расчета компенсации такой же как у отпускных, там нужно смотреть все начисления за 12 предыдущих месяцев, если были больничные, премии, отпуска - все надо учитывать. Вам же выдали при увольнении форму 2-НДФЛ (это по подоходному налогу). Посмотрите свои начисления за пред 12 месяцев. Плюс надо знать период вашей работы и предыдущие отпуска, все не просто, лучше своего буха спросите. Отпускной период считается не с 01 января по 31 декабря, а с момента начала работы, возможно у вас отпуск был взят немного вперед... расчет отпускных - такая муть, не бойтесь спросить буха, при расчете отпускных заполняется определенная форма (некая справка-расчет) и по ней все видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не забудьте вычесть подоходный налог ;)

Компенсация считается так же как отпускные, там нужно смотреть все начисления за 12 предыдущих месяцев, если были больничные, премии, отпуска - все надо учитывать. Вам же выдали при увольнении форму 2-НДФЛ (это по подоходному налогу). Посмотрите свои начисления за пред 12 месяцев. Плюс надо знать период вашей работы и предыдущие отпуска, все не просто, лучше своего буха спросите. Отпускной период считается не с 01 января по 31 декабря, а с момента начала работы, возможно у вас отпуск был взят немного вперед... расчет отпускных - такая муть, не бойтесь спросить буха, при расчете отпускных заполняется определенная форма (некая справка-расчет) и по ней все видно.

Человек отработал всего 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда (грубо) - сумма верная, у меня округленно 2900 получилось (т.е человек сам себе правильно посчитал). Я тоже отпускные редко считаю и у нас все просто. Может есть период (менее которого если отработал, то отпускные не полностью платят? по трудовому кодексу?) - есть знатоки?

И не забудьте вычесть подоходный налог ;)

Человек отработал всего 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже получается сумма, близкая к рассчетам автора....

Может есть период (менее которого если отработал, то отпускные не полностью платят? по трудовому кодексу?) - есть знатоки?

Если до полумесяца - то отбрасывается, если больше, то все 2,33. То есть в данному случае, если действительно 2 полных месяца, то 4.66.

Другое дело, если это был срочный ТД до 2 месяцев - тогда за каждый месяц полагается по 2 дня. Но в любом случае это больше, чем насчитали автору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья за 2005 год... все уж поменялось сто раз

Вы сами как сумму считали? Я точно до копеек не пересчитывала, но в целом правильно вам насчитали

почитайте

http://avbn.ru/archive/index.phtml?6360&th_id=6

Надо спросить буха, чего стесняться. Это ж его работа... ко мне постоянно ходили, не вижу в этом ничего страшного.. надо уважать сотрудников, даже бывших

У меня тоже получается сумма, близкая к рассчетам автора....

Если до полумесяца - то отбрасывается, если больше, то все 2,33. То есть в данному случае, если действительно 2 полных месяца, то 4.66.

Другое дело, если это был срочный ТД до 2 месяцев - тогда за каждый месяц полагается по 2 дня. Но в любом случае это больше, чем насчитали автору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем ответившим. ;)

Сегодня попробую выяснить порядок расчета у бухг.

мой расчет:

20 000: 28р.дн,

умножаем на 4,66,

минус подох налог 13%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 000: 28р.дн,

У вас переработка? :huh:

В месяце 22 рабочих дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...