Перейти к содержанию

Бухгалтерам вопрос про отпускные при увольнении


BVGARY

Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос бухгалтерам, занимающимся начислениями зарплаты.

При окладе 20000руб, работал ровно 2 месяца.

Выплатили при увольнении за неиспользованный отпуск 1183р 64 коп.

Я думаю это неверная сумма. по моим подсчетам - 2895,85 р.

Прошу авторитетного вашего мнения, сколько должна быть сумма выплаты?

Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется по следующей формуле:

Зср = Зн : 12 : 29,4, где

Зср – средний дневной заработок;

Зн – сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период;

12 – количество календарных месяцев в году;

29,4 – сумма среднемесячного числа календарных дней.

Что получается

40000/2/29,4=680,27

Всего дней отпуска вам должны оплатить 5 ( всегда округляется в пользу работника)

680,27*5=3401,36

3401,36-13%=2959,18 ( на руки).

Давно этого сама не считала, так что лучше уточнить, конечно.

Советую попросить бухгалтера 2-НДФЛ ( понадобится при расчете больничного на другом месте работы),

а также попросить ознакомиться со справкой- расчетом отпускных.

А вообще, вам должны выдавать при каждой зп рассчетный листок по заработной плате, в котором суммы расписаны какая за что.

У вас переработка? :huh:

В месяце 22 рабочих дня.

не в каждом, бывает и 20, 21,23... но не 28 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше спросить у бухгалтера. Но насколько я помню, то средний заработок берется за 3 месяца, даже если человек отработал 2, то всеравно делят на 3, как бы на полноценные отпускные он не заработал еще. Это из серии как по новому закону будут платить декретные и больничные, даже если отработал только год, делить будут на 2 года. а точнее на 700 дней. Я не бухгалтер, поэтому могу ошибаться. Лучше уточните у своего бухгалтера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется по следующей формуле:

Зср = Зн : 12 : 29,4, где

Что получается

40000/2/29,4=680,27

Всего дней отпуска вам должны оплатить 5 ( всегда округляется в пользу работника)

680,27*5=3401,36

3401,36-13%=2959,18 ( на руки).

Ваш расчет мне кажется верным.

А ошибка нашего бухг оказалась еще в том, что она на 1 рабочий месяц посчитала. :D

Подожду второй вариант расчета ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пользу работника округляется количество дней, за которые положен отпуск. Выше уже писала. Даже если до неполного месяца отработано всего 20 дней, округляется до целого и ставится 2,33. Но 4,66 до 5 не округляют, обычно. Зато если отработано только 10 дней (меньше половины), то они отбрасываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пользу работника округляется количество дней, за которые положен отпуск. Выше уже писала. Даже если до неполного месяца отработано всего 20 дней, округляется до целого и ставится 2,33. Но 4,66 до 5 не округляют. Зато если отработано только 10 дней (меньше половины), то они отбрасываются.

Округляются дни отпуска (т.е. 4,66 могут быть округлены до 5) в том случае, если в организации принято об этом решение. Письмо Роструда об этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Округляются дни отпуска (т.е. 4,66 могут быть округлены до 5) в том случае, если в организации принято об этом решение. Письмо Роструда об этом есть.

Лен, я про общие правила :rolleyes: Честно, мне на пути не попалась ни одна организация, которая согласилась бы так округлить :)

На округление 17 дней до полного месяца то еле соглашаются, п.ч. никуда не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут посмотрите, правда это расчет за 2010 г. http://www.audit-it.ru/articles/account/st...a58/242946.html

Лен, я про общие правила :rolleyes: Честно, мне на пути не попалась ни одна организация, которая согласилась бы так округлить :D

На округление 17 дней до полного месяца то еле соглашаются, п.ч. никуда не деться.

Надь, в письме Роструда так и написано: если в организации принято об этом решение... У нас всегда округляют:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется по следующей формуле:

Зср = Зн : 12 : 29,4, где

Зср – средний дневной заработок;

Зн – сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период;

12 – количество календарных месяцев в году;

29,4 – сумма среднемесячного числа календарных дней.

Что получается

40000/2/29,4=680,27

Всего дней отпуска вам должны оплатить 5 ( всегда округляется в пользу работника)

680,27*5=3401,36

3401,36-13%=2959,18 ( на руки).

Давно этого сама не считала, так что лучше уточнить, конечно.

Советую попросить бухгалтера 2-НДФЛ ( понадобится при расчете больничного на другом месте работы),

а также попросить ознакомиться со справкой- расчетом отпускных.

А вообще, вам должны выдавать при каждой зп рассчетный листок по заработной плате, в котором суммы расписаны какая за что.

не в каждом, бывает и 20, 21,23... но не 28 :rolleyes:

Компенсация выплачивается в размере среднего заработка за 2,33 дня (28 дн. / 12 мес.) за каждый месяц работы.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность округления дней неиспользованного отпуска до целых чисел (2,33 дня, 4,66 дня и т. д.).

Округление количества дней неиспользованного отпуска в большую сторону (с 4,66 дней до 5 дней) приведет к завышению размера выплат, произведенных в пользу работника и к занижению налоговой базы по налогу на прибыль. Округление в меньшую сторону (с 2,33 дня до 2 дней) приведет к выплате работнику меньшей суммы, чем полагается по закону.

40000/2/29,4=680,27

680,27*4,66=3170,05

3170,05-13%=2757,95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня если были вопросы по выплаченным деньгам, то шла к бухгалтеру, который и начислял, все объясняли, показывали расчет и в случае ошибки делали перерасчет. Они вам обязаны объяснить как что начислялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...