Перейти к содержанию

Бухгалтерам вопрос про отпускные при увольнении


BVGARY

Рекомендуемые сообщения

Иногда (если не знать своих прав и законов) насчитают такое... :rolleyes:

На днях мне заявили, что с пособия по беременности и родам вычитается 13%..... В итоге потом признали, что я права и извинялись.... :D

Автор, Вы молодец, что сами решили все рассчитать и попросили перерасчета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну от дураков никто не застрахован конечно, хотя если они не знают как отпускные рассчитывать (которые уж точно чаще декретных считают), то это не бухгалтера, а ... А на счет расчетов по беременности с новым законом тут, как я поняла, такая свистопляска, что мама не горюй. Я вот хочу просить бухгалтера, чтобы она рассчитала по новому и старому закону декретные и пособие, а потом уже выберу что мне лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсация выплачивается в размере среднего заработка за 2,33 дня (28 дн. / 12 мес.) за каждый месяц работы.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность округления дней неиспользованного отпуска до целых чисел (2,33 дня, 4,66 дня и т. д.).

Округление количества дней неиспользованного отпуска в большую сторону (с 4,66 дней до 5 дней) приведет к завышению размера выплат, произведенных в пользу работника и к занижению налоговой базы по налогу на прибыль. Округление в меньшую сторону (с 2,33 дня до 2 дней) приведет к выплате работнику меньшей суммы, чем полагается по закону.

40000/2/29,4=680,27

680,27*4,66=3170,05

3170,05-13%=2757,95

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 декабря 2005 г. N 4334-17

При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.

Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.

Пример. Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.

Заместитель директора департамента

И.В.Ильин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну от дураков никто не застрахован конечно, хотя если они не знают как отпускные рассчитывать (которые уж точно чаще декретных считают), то это не бухгалтера, а ... А на счет расчетов по беременности с новым законом тут, как я поняла, такая свистопляска, что мама не горюй. Я вот хочу просить бухгалтера, чтобы она рассчитала по новому и старому закону декретные и пособие, а потом уже выберу что мне лучше.

Когда рассчитаете поделитесь пожалуйста) я вот как ни считала, по новому в таком проигрыше :rolleyes: тысяч на 30-40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну от дураков никто не застрахован конечно, хотя если они не знают как отпускные рассчитывать (которые уж точно чаще декретных считают), то это не бухгалтера, а ... А на счет расчетов по беременности с новым законом тут, как я поняла, такая свистопляска, что мама не горюй. Я вот хочу просить бухгалтера, чтобы она рассчитала по новому и старому закону декретные и пособие, а потом уже выберу что мне лучше.

Согласно законодательства, до 2012 г. женщина имеет право выбора - по новым правилам ей расчитать пособие, или по старым. Надо только заявление написать в бухгалтерию: прошу расчитывать так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда рассчитаете поделитесь пожалуйста) я вот как ни считала, по новому в таком проигрыше :angry: тысяч на 30-40

Рассчитывать бухгалтер будет, буду просить в середине апреля-начале мая, пока шифруюсь на работе), как рассчитаю расскажу. Но думаю, что по новому тоже окажусь в проигрыше, т.к. была на больничных периодически, а это в новом законе влияет на сумму, скорее всего буду писать заявление с просьбой о расчете по старому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет расчетов по беременности с новым законом тут, как я поняла, такая свистопляска, что мама не горюй. Я вот хочу просить бухгалтера, чтобы она рассчитала по новому и старому закону декретные и пособие, а потом уже выберу что мне лучше.

Я сама себе все просчитала, на наших надеяться....... :angry: Хотя и тут нашли спорный вопрос, вот решаем теперь с ФСС.... :angry:

Но налогообложение то не зависит от того, старый или новый рассчет, все в НК черным по белому написано..... Они не удосужились даже посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нет смыл считать пока самой, дадут выписку по з/п посчитаю, да и то там же не пишут когда был на больничном, а по старому больничные не учитываются в расчете. У нас бухгалтера хорошие, я сейчас сросила, а они сказали не переживать и все рассчитают ближе к делу и по старому и по новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из декрета в декрет, т.е. если брать полные годы, то это 2006-2007 :D

Мне удобнее старый расчет :) Даже не выгоднее (цифры почти одинаковые, белая зп была низкая.... :( ), просто не ездить никуда за справкой со старого места работы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда (если не знать своих прав и законов) насчитают такое... :huh:

На днях мне заявили, что с пособия по беременности и родам вычитается 13%..... В итоге потом признали, что я права и извинялись.... :D

Автор, Вы молодец, что сами решили все рассчитать и попросили перерасчета ;)

Спасибо. Теперь оставшийся 5минутный расчет фиг знает когда доплатят. На след неделе буду добиваться причитающегося ;)

Новую цифру озвучу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...