Перейти к содержанию

Проточные фильтры для воды


tcpap

Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(asha,14 февраля 2005,20:25)
2tcpap: отличная идея.

давайте еще год подождем пуска этого мифического ВЗУ4.

жить-то нужно сейчас начинать.

во-первых полгода примерно, во вторых большинство вообще никаких фильтров не поставит и ничего, жить будет, в третьих - на что фильтры то ставить, если химический состав "той" воды не предскажет пока никто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я решил, что береженого бог бережет: и подстраховался: на входе холодной воды после крана поставил  совмещеный редуктор-промывной фильтр грубой очистки, потом металлопласт см. 40 для более удобного размещения остального и в качестве резервного места для счетчика, потом фильтр тонкой очистки и гребенка. на горячей воде тоже самое, только без фильтра тонкой очистки. на кухне потом поставлю доочистку и(или) осмос,там видно будет. соображения следующие были: если ставишь металлопласт, а тем более используешь гибкую подводку - редуктор уже не роскошь, а необходимость; если шаровые краны и современную сантехнику - промывной фильтр грубой очистки - тоже; а на счет тонкого фильтра и доочистки - так если и когда вода хорошая будет, то фильтры менять редко придется, а если как сейчас, когда трубы еще не промылись и вода не очень, - пусть все "это" лучше на фильтрах остается, чем на посуде, сантехнике и в организме.

Кстати, о качестве воды: пока подключил только унитаз,и вообщем, им пользуемся редко - пока не живем - так за 1,5 недели фильтры стали рыжими !

еще одно: ИМХО, пока трубы не промоются, анализ воды делать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывные фильтры грубой очистки не помогают, как и у всех.

Имхо, анализ стОит делать и сейчас и готов скинуться, но сделать по-другому: заборы на анализ должны делать сами, т.к. потом не докажешь, что воду мы отсюда взяли. Короче, провести по всем правилам и потом иметь на руках документ - как принимали дома к сдаче. Пусть будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Lda: основываясь на собственном опыте, позволю себе не согласиться с утверждением о том, что ФГО не помогают. Помогают - притом серьезно. Если бы я их не установил до подключения унитаза, то последний сейчас уже был бы рыжим... Я эти фильтры уже прочищал...  "жалкое зрелище, душераздирающее зрелище" - как говаривал, помнится, ослик Иа...

Просто для успокоения себя (сумма то на эти фильтры была ассигнована немалая - сами понимаете, жаба-с, она же и после покупки ворочается...) поставил эксперимент. Наполнил водой две банки. В одну набрал вводу ДО фильтра, в другую - ПОСЛЕ. Потом визуально оценил разницу и успокоился. Жаба сдохла моментально... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на входе холодной воды после крана поставил  совмещеный редуктор-промывной фильтр грубой очистки

пожалуй, самый эффективный вариант по деньгам: совмещенный ФГО+редуктор Honeywell - 2500 р с выходами на 1/2.

отдельный фильтр или редуктор - 1500-2000 р.

металлопласт см. 40 для более удобного размещения остального и в качестве резервного места для счетчика

в принципе, тоже решение - если потом будут устанавливать счетчик, достаточно будет фиттинги соответствующие поставить с 1/2 на металлопласт. они вроде недорогие. и не придется раскручивать вдрабадан всю систему. скорее всего, у себя аналогичным образом переделаю.

Промывные фильтры грубой очистки не помогают, как и у всех.

Помогают. Видно хотя бы по количеству дряни, которая на нем осела. "жалкое зрелище, душераздирающее зрелище" (с) Dino+Иа.

побывало сегодня еще в никольском, появились кой-какие новые соображения.

как и я подозревал, существуют стандарты фильтров на воду - 10'' колбы. причем колбы эти можно стыковать между собой совершенно свободно. и фильтрующие элементы у них у всех, в целом, совместимы. т.е. можно сделать практически любую комбинацию фильтров - выбор весьма представителен.

"Новую воду" мужик на стенде в никольском (5 линия, 13 павилион) особо не хвалил - сказал, что качество так себе. хорошо бы набрать статистику.

atoll - тоже не торгуют.

в общем, чтобы не напрягаться, нужно ставить осмотическую систему для питьевой воды - оно как-то надежнее, чем все остальные варианты. проблема в том, что, судя по показателям манометра у меня на фильтре, давление составляет 2, максимум 2.5 атм. а это значит, что необходим доп. насос - если фильтр аквафоровский, то это будет Аквафор Осмо - 100ПН

http://www.home-water.ru/mode.6169-id.6329

такие вот дела.

еще не очень хорошая ситуация с фильтрами-умягчителями воды: их ресурс - ионообменная смола - весьма невелик (около 500 литров), но они подвержены регенерации.

не совсем понятен для меня лично вопрос с правильным подключением горячей воды и выкидыванием этого убожества, выдаваемого за полотенцесушитель.

если его выкинуть, а трубу соединить перемычкой, например, с отводом, то куда и как правильно подключать новый полотенцесушитель чтобы по нему сохранялась циркуляция воды? те же металлопластиковые трубы?

напишите, плиз, кто знает ответ.

по анализу воды: его делать желательно. но, возможно, не прямо сейчас.

хотя - на 10 человек это будет 180 руб - можно, в принципе. а потом сделать то же самое по прошествии полугода - чтобы понять, что изменилось.

можно также задать вопрос строителям или санэпидемстанции железнодорожного. они, по идее, должны знать, что за вода идет в дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, самый эффективный вариант по деньгам: совмещенный ФГО+редуктор Honeywell - 2500 р с выходами на 1/2.

отдельный фильтр или редуктор - 1500-2000 р.

и самое главное: не заморачивиться, что ставить вперед: фильтр или редуктор  :). и еще:

1) если есть немнго денег, лучше поставить еще один кран после фильтра или гребенку с краном - разводкой на каждай важный узел - не так дорого, а представьте ситуацию, когда    единственный шаровой (или вообще любой) кран заклинит (из-за заиливания, ржавчины и т.д. ) то сантехника, чтобы перекрыть стояк, будете искать долго... результат ясен всем  :)  стоимость ремонта соседей - тоже;

1.1) ввиду 1) фильтр ГО необходим, ставится не для вас а для оборудования,

1.2) промывной с манометром стоит  не во много раз дороже, чтобы вместо него ставить дешевый китайский фильтр  и мучиться неизвестностью: забъет - не забъет, протечет ...

еще не очень хорошая ситуация с фильтрами-умягчителями воды: их ресурс - ионообменная смола - весьма невелик (около 500 литров), но они подвержены регенерации.

ИМХО, данный фильтр для питьевой воды, для ст. машины сгодиться КАЛГОН ( если я не прав, поправьте меня) - мое мнение - проще и дешевле добавить флотореагенты в воду для стирки, и затем слить ее в канализацию, чем готовить воду для питья и, затем, заливать ее в старальную машину сливать ее в кализацию  :)  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное: не заморачивиться, что ставить вперед: фильтр или редуктор  

точно. и не заморачиваться с вопросом, ставить ли вообще. просто решение 2 в одном.

гребенку с краном - разводкой на каждай важный узел - не так дорого

да, это я упустил. гребенка с отдельными крантиками рулит однозначно. сразу поставил.

данный фильтр для питьевой воды, для ст. машины сгодиться КАЛГОН

да вот вроде бы нет. именно для машины - пить ее не рекомендуется. см.

http://filter.ru/index.php?act=show&prod_id=38

калгон может и ничего со своей задачей справляется. но меня как-то смущает необходимость платить за дополнительные присыпки к воде и собственно заниматься этим самым присыпанием.

впрочем, не факт, что за фильтрующие элементы придется платить меньше.

так что вопрос что лучше - открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, чтобы не напрягаться, нужно ставить осмотическую систему для питьевой воды - оно как-то надежнее, чем все остальные варианты.

обратноосмотическую ::):

Насчет надежности, это спорный вопрос, а вот качество очистки, это да - абсолютно согласен.

Замечание по бытовым обратноосмотическим системам: не берите системы дешевле 200$, в них, как правило, используются низкокачественные корейские фитинги, например DMFit (дерьмо редкостное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратноосмотическую

верно поправил. впрочем для понимания сути того, о чем идет речь, оно как бы параллельно...

Насчет надежности, это спорный вопрос

а поподробнее можно? есть рекомендации?

я дешевле 6000 р. их вообще не встречал.

хотя обратить внимание на фиттинги, пожалуй, стоит в любом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...