Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sever

Запуск аквариума

Рекомендованные сообщения

Самим никак. Этот аквариум стоит в детской поликлинике. И на сколько я понимаю в этом деле надо разбираться и точно знать что делать,чтоб не угробить обитателей этого водяного домика. Если есть специалисты ,то готовы обсудить цену этого вопроса.

Понятно. Тогда, да. Лучше кого-то попросить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если аквариум не морской, то просто нужно почистить фильтр для начала, просто вымыть его под краном. 5 месяцев для такого немаленького аквариума - ерунда, он не должен грязниться так часто. Или кормежка неправильная. Кормите поменьше и будет чище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если аквариум не морской, то просто нужно почистить фильтр для начала, просто вымыть его под краном. 5 месяцев для такого немаленького аквариума - ерунда, он не должен грязниться так часто. Или кормежка неправильная. Кормите поменьше и будет чище.

Ага, а если вообще не кормить - тогда вообще ничего и чистить не придется :D 

 

Все-таки лучше найдите кого-нибудь и почистите дно, там же каки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу в выходные обслужить, пишите в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каки, как Вы выразились, удалять из аквариума, как из кошкиного лотка ежедневно не требуется. В аквариуме должно наступить биологическое равновесие, когда все без вашего вмешательства функционирует. Для большого аквариума 5 месяцев - не срок, когда надо чистить. Значит не так ухаживают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каки, как Вы выразились, удалять из аквариума, как из кошкиного лотка ежедневно не требуется. В аквариуме должно наступить биологическое равновесие, когда все без вашего вмешательства функционирует. Для большого аквариума 5 месяцев - не срок, когда надо чистить. Значит не так ухаживают. 

Никто не говорит, что нужно каждый день чистить. Я и сама не знаю, как часто надо, может месяц, два.

 

Вообще, сейчас почитала на каком-то рыбном форуме:

2. Чистка (сифонка) грунта. Чистить грунт в аквариуме с растительностью в большинстве случаев нужно очень редко, если вообще нужно, там большую роль играют рыхление грунта и добавление подкормок для растений. А вот если у вас "рыбник" (аквариум с большим количеством рыб), то сифонить грунт надо в среднем 1 раз в неделю, при больших нагрузках вообще через день. В целом для "рыбников" я рекомендую чистки 2 раза в неделю, причём не более 40% от площади дна аквариума, обычно около 20%, следующую чистку грунта начинайте с "незатронутых" участков.

Теперь объясню для чего такие сложности. Перво наперво - чистка (сифонка) грунта нужна для того чтобы грунт не закисал. При большом количестве органики, в грунте начинается газообразование, что опасно как для рыб, так и для растений. Проверить закис ли грунт, можно потыкав в него палочкой на всю глубину в разных местах или поворошив. Если из грунта идут пузыри и запах стоит "чудесный", то немедленно сифоньте грунт - он прокис.

Далее по методике сифонки. Сифонить грунт частями надо потому что грунт является жилищем бактерий участвующих в биообороте аквариума, такие же находятся в фильтре. Так вот, при чистке грунта "разом", вы нарушаете ритм слишком большого количества бактерий за один раз и временно дестабилизируете биобаланс в аквариуме, а сифоня только часть грунта, вы сводите вносимый дисбаланс к минимуму.

****

3. Грунт в аквариуме необходимо сифонить 2 раза в месяц и то не весь ,а частями ,иначе растения останутся без пищи.

Так что, как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже точно не чистила года 2, при том, что у меня маленький аквариум. Газы не идут, а вот если дочка решит сама покормить и пол банки высыпет корма, тогда караул! Вода мутнеет, фильтр забивается, все тухнет, рыбы дохнут, если вовремя фильтр не почистить и еще я лью (при необходимости) спец.жидкость "Кристалл"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормим, вроде , не много. Но видно что стекло мутненькое. Потом мы покупали двух сомиков,а уже где-то в течении месяца видим только од

ного. С ужасом думаю,что один сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...