Перейти к публикации
waldех

Уборка подъездов скоростными уборщицами

Рекомендованные сообщения

С азиатами ТОЛЬКО жёсткое руководство. Уважение, у них, ТОЛЬКО к строгому "хозяину", тогда работа кипит. Чётко ставится задача и строго спрашивается при её невыполнении. Не будет "хозяина"-не будет и работы. Менталитет у них такой, эти девушки не лентяйки, они типичные представители своей нации. Виновата здесь только администрация УК.

PS. Прошедшей зимой меня удивляла группа "дворников" в количестве 3-4 человек с совками и домашними вениками выковыривающие из снега окурки и бумажки вокруг 26 дома вместо того, чтобы активно этот снег почистить. Конечно приезжал трактор и пробивал середину дороги, снег между припарковаными машинами оставался...

Кстати, ставка дворника в ГСЭ это сколько рублей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня вышла тоже не очень приятная ситуация. Мы с соседями всегда сами убираем свой этаж, и у лифта тоже. А тут так вышло, что до площадки у лифта как-то руки не доходили у нас. Но не в этом дело. На этой площадке в течение энного времени лежала лохмотьями пыль. И тут я встречаю уборщицу, выходящую из нашего подъезда с ведрам и шваброй. Через несколько дней я вижу ее, моющую пол на 1м этаже на площадке у лифта. Женщина в мамы нам годится. Я ее очень вежливо спрашиваю - Вы уборщица "Нового Ольгино"? - Да, -отвечает. Я ее спросила - где они обязаны убирать? Она отвечает, что там-то сям-то, в том числе на этажах у лифтов. Я ее спрашиваю, а почему не убираетесь у нас на этаже? Она меня просто "ошарашила" ответом - а у вас на этаже плитка лежит? Я - нет, у лифта не лежит. Она,видимо, хотела приплести, говорит, вот дескать, если нет плитки, то грязь не выметешь, постоянно грязно. Это при том, что повторяюсь, лежала просто пыль лохмотьями, а не мокрая уличная грязь. Потом она начала говорить, что вот какие люди встречаются гадкие - ругают ее, что лифт задерживает, когда она в нем убирается, а уж на лестнице - ваще кошмар, постоянно гадят и т.д. и т.п. В итоге она спросила меня, на котором этаже я живу и пообещала убраться на след.(!) неделе. Меня уже, если честно, интерес разобрал - когда же у нас уберутся. Через день исчезла эта пыль, но а остальное (песок) - как лежал, так и лежит.

Так что убираются у нас, видимо, также, как и на заснятом видео.

Не стала звонить в диспетчерскую, хотя изначально желание было. Стало жалко женщину (славянку, кстати). Но с другой стороны - ее же никто не тащил на эту работу. А взялась работать - так делай все, как положено.

Тут еще одни вопрос - контролирующие-то органы у нее (уборщицы) есть? Кто и когда ходит по этажам, подъездам и проверяет их?

За все 5 лет нашей жизни в Ольгино мы с соседями сами убирались по очереди. Мож сами прокололись, давно надо было поднять этот вопрос. Но если представить, что все 5 лет никто даже и раз не убрался на нашем этаже, становится просто удивительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно звоните в диспетчерскую!

А вскоре в каждом подъезде будут "графики уборки", как в Макдональдсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто интересно, какова процедура обращения в диспетчерскую? звонка в стиле "дом № подъезд № этаж №, на площадке плохо/не убираются" будет достаточно?

после звонка насколько быстро наступит реакция? когда будет пора снова звонить с выше озвученной фразой, если изменений не произойдёт?

ИМХО от ТСЖ должен ходить человек и оставлять "метки" (армейский, кстати, метод :)), т.е. малозаметные элементы мусора, надписи на пыли (если должны протирать), а через некоторое время проверять их наличие. Если "следы" остаются на месте - значит не убираются, отсутствуют - убираются.

Для чего нужны "следы"? Потому что всегда можно сказать, что "недавно бросили/намусорили". А когда проверяющий оставляет "след", то он точно знает когда он его оставил и уж наверняка знает, что после этого должна была состояться уборка.

ЗЫ: и не надо никому звонить и делать чужую работу за свои же деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто интересно, какова процедура обращения в диспетчерскую? звонка в стиле "дом № подъезд № этаж №, на площадке плохо/не убираются" будет достаточно?

после звонка насколько быстро наступит реакция? когда будет пора снова звонить с выше озвученной фразой, если изменений не произойдёт?

ИМХО от ТСЖ должен ходить человек и оставлять "метки" (армейский, кстати, метод :)), т.е. малозаметные элементы мусора, надписи на пыли (если должны протирать), а через некоторое время проверять их наличие. Если "следы" остаются на месте - значит не убираются, отсутствуют - убираются.

Для чего нужны "следы"? Потому что всегда можно сказать, что "недавно бросили/намусорили". А когда проверяющий оставляет "след", то он точно знает когда он его оставил и уж наверняка знает, что после этого должна была состояться уборка.

ЗЫ: и не надо никому звонить и делать чужую работу за свои же деньги

Да, просто звонок - там-то не убирают ли убирают плохо.

Насчет человека от ТСЖ: дык уборщица и есть такой человек. Ходит, убирает.

За ней должен быть надсмотрщик? А кто будет надсматривать за надсмотрщиком? и так далее, по цепочке... Так мы дойдем до того, что ходить должен лично председатель. А зачем тогда вся структура ТСЖ? Есть мастера участков, есть уборщицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз в год как минимум председатель должен лично обходить чтобы не оторваться от жизни :) Так что это нормально :) И надсмотрщик должен быть - кто-то раз в день должен обойти свою подведомственную территорию и посмотреть - все ли ок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, просто звонок - там-то не убирают ли убирают плохо.

звонок в случае возникновения экстренных ситуаций понятен и объясним, таких как пожар, отказ в работе лифта, прорыв стояка водоснабжения и т.д.

это аварийная ситуация, т.е. ситуация, которую сложно заранее спрогнозировать

звонок по поводу плохой уборки - это сигнал неработоспособности выстроенной системы

немного разные вещи правда? :)

Насчет человека от ТСЖ: дык уборщица и есть такой человек. Ходит, убирает.

За ней должен быть надсмотрщик? А кто будет надсматривать за надсмотрщиком? и так далее, по цепочке... Так мы дойдем до того, что ходить должен лично председатель. А зачем тогда вся структура ТСЖ? Есть мастера участков, есть уборщицы.

уборщица в данном случае выполняет роль "сам себе режиссёра"

какова её мотивация к добросовестной работе? чтобы звонков было поменьше?

хм...таким образом на самих жильцов (ещё раз: уже уплативших за услугу) возлагается ответственность за контроль за работой уборщиц

из курса САУ любого ВУЗа известно, что САУ может быть устойчивой только при наличии ОС, т.к. в противном случае она займёт одно из крайних положений (в данном случае или уборщицы начнут вычищать подъезды зубными щётками и в прямом смысле вылизывать языками, либо делать то, что представлено на ролике)

Рус, а как ты думаешь, для чего на производствах присутствуют "табельщики"? какую функцию они выполняют? для чего?

ЗЫ: а то, что написал biocode о председателе - это его святейшая обязанность иначе как он определит, что его не водят за нос его же собственные сотрудники? (помним о теории САУ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
звонок по поводу плохой уборки - это сигнал неработоспособности выстроенной системы

А чего, не надо сигнализировать о неработоспособности выстроенной системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего, не надо сигнализировать о неработоспособности выстроенной системы?

надо и эта тема этим сигналом и является

более того, аварийным сигналом

и ещё того более, предложение каждый раз "звонить в диспетчерскую" является ни чем иным, как аварийным сигналом для самих собственников жилья

сигналом о работе их ТСЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет ТСЖ, у нас управляющая компания.. Да и в ТСЖ не лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...