Перейти к содержанию

Материнский капитал


Татьяна220584

Рекомендуемые сообщения

Мы погасили почти 2 года тому назад, и еще доли еще не выделили. То болеем, то некогда, то забываем и т.д. Да и механизм мне не очень понятен. Как нам объяснили - надо сначала перевести совместную собственность в долевую, потом из своих долей выделить доли детям.

За невыполнение обязательства вроде как уголовная ответственность. И доли выделять надо именно в той квартире, на которую пошел капитал.

В пенсионном мне тогда сказали, что пока им не понятно кто и как отслеживать будет. Но рано или поздно, думаю, до этого дойдут у кого нить руки.

Мы решили выделить по 1/10 доли каждому ребенку. И по закону можно и продажей-покупкой будет меньше проблем.

Да в том то и дело, что продать квартиру в которой есть доля у несовершеннолетних очень не просто.

Мне тогда в пенсионном сказали что после погашения ипотеки есть пол года чтобы продать квартиру, не выделяя доли, но кто ж интересно узнает)))

Сейчас у девочки на работе узнала что они даже пытались их выделить детям, но никто ничего нигде не знает, в регпалате ей сказали что они первые пришли с таким вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы покупали в свое время квартиру у несовершеннолетней. Там проблема только в разрешение органа опеки. Чтоб ребенку выделялась доля в новом жилье большая, чем в продаваемом. Если выделить сейчас маленькую долю, то проблем, по идее, быть не должно.

Да и договорится всегда можно. Знаю случаи, когда детей в коммуналки выселяли из полноценных квартир, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы погасили почти 2 года тому назад, и еще доли еще не выделили. То болеем, то некогда, то забываем и т.д. Да и механизм мне не очень понятен. Как нам объяснили - надо сначала перевести совместную собственность в долевую, потом из своих долей выделить доли детям.

За невыполнение обязательства вроде как уголовная ответственность. И доли выделять надо именно в той квартире, на которую пошел капитал.

В пенсионном мне тогда сказали, что пока им не понятно кто и как отслеживать будет. Но рано или поздно, думаю, до этого дойдут у кого нить руки.

Мы решили выделить по 1/10 доли каждому ребенку. И по закону можно и продажей-покупкой будет меньше проблем.

Поясните, что значит "продажей-покупкой, чтобы было меньше проблем". Тоже очень интересует этот вопрос, но знаю, что родители не могут продать своим детям недвижимость, только через дарение: ст. 37 ГК РФ.

С номером статьи могу ошибаться, но суть такова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, что значит "продажей-покупкой, чтобы было меньше проблем". Тоже очень интересует этот вопрос, но знаю, что родители не могут продать своим детям недвижимость, только через дарение: ст. 37 ГК РФ.

Пропустила букву "с". С дальнейшей продажей ипотечной квартиры и покупкой новой будет меньше проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустила букву "с". С дальнейшей продажей ипотечной квартиры и покупкой новой будет меньше проблем. 

Да, действительно доли выделить мы можем по соглашению. И детям- лучше поменьше, а еще лучше тянуть до последнего с выделением им долей, иначе расшириться за счет строящегося жилья не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите,плиз,- после рождения ребенка я подаю на получение мат капитала (сертификата) документы. И жду. А долго ждать-то получение этого сертификата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,плиз,- после рождения ребенка я подаю на получение мат капитала (сертификата) документы. И жду. А долго ждать-то получение этого сертификата?

Бумажку то ждать недолго. А вот права её использовать ждать три года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажку то ждать недолго. А вот права её использовать ждать три года.

Хм. Застройщик говорит, что учитывает его в счет квартиры сразу, только при этом стоимость квартиры увеличивается на 1000руб/м.кв.

Бумажку то ждать недолго. А вот права её использовать ждать три года.

И недолго- это сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...